Два солдата и лопата - нам не нужен экскаватор... Продолжаем серию рассказов про службу в СА, дубль ТРИ

Если ЭТО еще кому-нибудь интересно.

Зимой


Так вот, зимой приключилась история. А точнее две почти одинаковых истории, которые взаимосвязаны. Пожар. Пожар в любой организации – это ЧП. А в действующей в/ч – ЧП почти планетарного масштаба… Как удалось все это «замять» командованию – тайна, покрытая мхом, плесенью и сверху таежными грибами… Но однажды зимой, со слов литехи деж-по-части (сам рапорт читал), «иду, грит, утром часов в 5 с сержантом в казарму 1-й роты (та самая, что из теса соснового шабашниками сложена была) и вижу, что из котельной «Виток» (передвижная котельная, в виде вагончика) дым валит, и рядом боец стоит… Я бегом к нему – ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?! А тот мне: «нэ знаю командироманама, я проснулся-нама, а тут такое…» В общем со слов, того чуркобеса, выяснилось (с переводом, для удобочитаемости):


«Проснулся ночью, смотрю, давление в трубе упало – манометр на нуле, ну и решил добавить» И этот сын горного ша… кишлака, взял и открыл кран подачи воды из резервного бака, что стоял на улице в утепленном кожухе, но t то за бортом около -37С, а температура воды хорошо если +4… Кароче – в раскаленный чугунный котел подали хол.воду. Взрыв. Пар. Кочегара отбрасывает к дверям, тот, по его словам, отключился. Очнулся, думаю, грит – надо насос выключить… все в пару, ничего не видно, на корячках дополз до эл.шкафа, схватился за дверцу – йоб.уло током, он опять в отключку… Когда во второй раз очнулся выполз на улицу, а тут деж-по-части идет…


Ну литеха ему скомандовал, что б тот бежал по всей части (казарма и штаб+магистраль до них) сливал воду… Да где там, магистраль-то, надо было гидропланировать – в местах уклона ставить краны для слива… Короче – разорвало к ху.м везде трубы в такой-то мороз… Сам наблюдал в казарме кусок трубы, который вырвало и пробило рядом дсп насквозь… Хорошо, что не внутрь казармы рвануло, а наружу.


И вот, после такого пиздеца, командование «решило» проблему с отоплением казармы след образом – штаб стали топить эл.нагревателями, а в казарме поставили сваренные наспех из 200-литровых бочек «буржуйки», трубы которых выставили в окно, предварительно вставив вместо стекла в нем, железный лист с дырой под трубу. Ну и поскольку длину этих дымоходов на улицу никто не планировал – то высота «выхлопа» была аккурат на уровне двускатной крыши, утепленной… паклей! И вот со слов уже другого чур… эээ, сержанта «южной» национальности, дежурного по роте (опять с переводом):


«вихожу на улицэ посцать (за каким надо было – хз – наверное службу проебывал - в этой казарме был единственный на всю часть сортир с очками в бетоне – никого кроме бойцов 1-й роты туда не пускали, ибо засрут), голову поднимаю, и вижу – дым из под крыши валит… Я забежал в роту и кричу «РОТА! ПОЖАР!!»


После чего народ стал валить из казармы и были вызваны пожарные гражданские, которые приехав задали нехилый по мудрости вопрос: «а где у вас тут гидрант?!» т.к. воды они с собой не привезли (зима – они воду в машине не держат там, или мож уже расстреляли ее всю) вид конечно «бравый» у пожарных тех был – в шапках ушанках, в телогрейках и топорами за ремень… 


Пожарные были посланы на х.й – после чего они обиделись и уехали, оставив пожар догорать (или умчались за водой и больше не вернулись – хз, больше я их не видел), а дежурный по части в тот день зам.полит (тут нужно сделать отступление – у этой не заурядной, во всех смыслах, личности была кликуха – «Шер-Хан», и он был когда-то мастер спорта по боксу в тяж.весе… кулак, у этого товарища, был с голову крупного ребенка, разговаривал, он прямолинейно, стиль разговора, как сейчас у тов.Жириновского – отрывисто, и через слово мат) так вот, зам.полит скомандовал «построицца!» и выбрал «гонцов» которые будут выносить из горящей казармы (пока крыша горит) кровати и «все ценное»©, после чего, особо ретивые солдаты, чтоб не бегать по коридорам, тупо выбили окна и стали выкидывать все в окно… Под окнами образовался такой «террикон», вдоль периметра казармы, из матрасов одеял, спинок кроватей, тумбочек и т.п. даже ротный телевизор был почему-то там – походу донесли ручками и поставили в кучку… И все это, потом благополучно сгорело к ху.м вместе с казармой – т.к. когда выбили стекла в окнах, организовалась «тяга» снизу, как поддувало в печи и казарма, состоящая из кругляка соснового, вспыхнула как спичечный домик, Шер-Хан за шиворот выкидывал оттуда зазевавшихся воинов… Горела казарма классно. Феерично, я бы сказал. Стоя в метрах так в 100, можно было весело сушить бушлат от жара исходившего от этого пионэрскго костра. Утром на месте пепелища остались только торчащие «пеньки» кирпичного фундамента (как его делали местные шабашники – неведомо мне – наверное закапывали что поглубже, а сверху столбики кирпичом), торчащие чугунячьи смывные бачки (выдержали такой жар – удивительно) над бетонными очками и скрученные от жара в спираль кровати… И бегающие по части дембеля… С бешеными глазами. Выяснилось, что у дембелей 1-ой и 2-ой роты в КАПТЕРКЕ были подшитые парадки и дембельские альбомы. (парадки, надо сказать, тогда ни разу не походили на «мотошвейные войска», минимум украшательств – подложенные под погоны и шеврон в несколько слоев бумага из под пакетов молока, после чего проглаженная утюгом – ставила «горбылем» погоны, и они выглядели оч. прилично. Плюсом добывались всякие армейские значки, типа «Гвардия», «Классность», и проч. хоть и часть ниразу не была гвардейской… )) Так вот, когда случился пожар, то человек 15 дембелей, хранивших в каптерке свое добро, кинулись спасать все это, а каптер… ушел в самоход… Ыыыы---о-о-о-о, вопли ненависти долго перемежались зычным замполитовским «Че за нах! Ко мне я сказал!» и за ремень вытаскивалась очередная жертва ничего не подозревающего каптера… Каптерка, заблаговременно была оборудована снаружи решеткой, а изнутри обитой жестью дверью с мощным замком… Говорят он месяц потом скрывался (не без помощи командира роты - могли и прибить реально. Отправили его в город на городской склад вроде б).


Военные с казармы-погорельца был срочно ориентированы на «достройку» почти доделанной сборно-щитовой казармы по соседству, которую, потом уже, топили переделанными буржуйками с удлинёнными трубами…


Но всего этого, по видимому, было мало – потому как Шер-Хану «свезло» в эту зиму еще раз… Позже, этой же зимой, загорелся клубный вагончик – вотчина зам.полита… Там он хранил свои «богатства» - агитационную литературу, кино-аудио-радио-аппаратуру и… двух своих подаванов-клубных троллей, которые тырились в подсобке этого клубного «рая», состоящего из двух вагончиков «северного» типа, которые по типу бытового самостроя были составной частью какой-то инженерной мысли – типа «вагончик северный с прихожей, туалетом, кухней и залой». Ну туалета, епстессно, там никогда не было, а была комнатушка под него, типа под унитаз и сидячую ванну – сантехники в ней не было, зато замечательно поместилась двухъярусная кровать, на которой и почивали тролли. Эти два прошаренных «орла», грелись там самодельным обогревателем, который, в их отсутствие, поскольку не был выключен («а_то_холодно_блять» ©) и замкнул, после чего начался пожар. На этот раз приехавшая пожарная умных вопросов про гидрант не задавала, а просто прислала уже две машины с водой, которой, в вперемешку с обдиранием баграми внутренней и внешней обивки (внутри для утепления был пенопласт и он не хило так горел) и поливанием этой водой, мекка Советской пропаганды, в пределах отдельной взятой в/ч СА, была потушена. Зрелище мекка, вызывала печальное – обугленное, полуразобранное строение, с выбитыми окнами, и наполненное почти до нижнего среза окон водой пожарных, в которой плавало «благосостояние республики» =) Хоть у бывшего мастера спорта и были отбиты мозги и расплющен нос, но даже остатками их он понимал, что он материально-ответственное лицо и за проебанное имущество могут взъебать, а лезть зимой в воду, что б спасти имущество не хотелось, было решено набрать добровольцев, тем более, что их было хоть отбавляй – рядом толпилась почти вся часть ротозеев, большая часть из которых понимала какие «ништяки» там плавают (магнитофоны Легенда 404, охуительные всеволновые военные радиоприемники в кожаном чехле и с лютой батареей – не чета сегодняшним китайским батарейкам для сотовых, причем всего этого там было дикое кол-во, зачем стока много – хз, и главное, сволочь, он никому этого НИКОГДА не выдавал - доберегся). Процесс выбора «добровольца» выглядел со стороны так – берется воин, причем берется БУКВАЛЬНО за шиворот и за ремень, и закидывается в окно, из которого, сверху, все еще идет дым, внутри, понятное дело, них.я не видно, темно и дымно. Воин влетал в окно с криком «а-а-а!» бултыхался в воду на четвереньки или как получицца. По прошествии отмерянного майором (а Шер-Хан был майор по званию) времени, следовала команда: «Так все! Иди сюда!» Солдат подходил к окну, откуда похожим способом (за шиворот) извлекался бдительным майором, и тут же, при всех, переворачивался руками Шер-Хана кверху ногами, и буквально тряся человеком он вытряхивал из-за пазухи, из-под бушлата все, что тот себе наворовал из сокровищницы… Сыпались магнитофоны (откуда я и узнал, что они ваапще там есть) приемники, какие-то другие ништяки, после чего тело тупо кидалось на снег рядом, и в захват попадало другое, а первое убегало в казарму – сушицца и грецца. Процесс повторялся раза три-четыре, после чего, поскольку с последнего тела хабара практически не выпало, а след гонец отрапортовал изнутри гулким эхом «таищ майор, тут тока книги-журналы и горелое все, чо доставать-то?» Было принято решение собрать вырученное из беды «сокровище нации», пересчитать, и кое-что по-возможности починить, и – соответственно – перепрятать. В штабе. В личном кабинете. Куда процессия, с одеялами, по два солдата несущих добро и проследовала. В штабе к ценным вещам был приставлен воин, из числа духов (досадный просчет майора) который вызвался починить всю электронику, т.к. якобы соображал… На деле тело просто службу решило прое..ть таким способом :) А поскольку ваш покорный слуга к тому времени уже был дедушка Советской Армии, то собравшись с парнями, мы пришли «проведать» бойца под дверь в штабе… Ночью. В замочную скважину было выдвинуто условие – мол открывай, а то хуже будет. ;) Воин оказался стойким, тем более, что не для того вызывался службу проеб..ть, что б потом на раздачу еще и дверь открывать, дверь была вскрыта «военной» хитростью, был притянут другой дух, который «принес пожрать» сослуживцу. Пока другие дедушки пытались «польстить свое эго» выяснением «ты чо дух, савсем оборзел дедов не слушать!» (я этим никогда не страдал – считал, и сейчас считаю, что унижение человека, ЛЮБОГО, не стоят никакихъ преференций. От слова совсем. Если только унижения невозможно избежать. Так было в бытность мою черпаком – деды поставили задачу надыбать у хлебореза хлеба белого с маслом, пришлось напрячь духа – тот все выполнил, но, гад, непрошаренный, поперся с хлебом, чуть-ли не на вытянутой руке, через плац и попался комбату на глаза. Ну затупил. Бывает. После выяснений, кто – кого - где, тот всех сдал. И меня в том числе. Комбат меня вызвал, (сам причем, не через ком.взвода) И выдал: «иди-ка сюда сержант… Ты посылал за хлебом? – Я. -Ну так пойдем…» И вышел за свой комбатский вагончик – «видишь кучу?» Куча была приличного размера и из опилок и горбылей оставшейся от шабашников, которые строили, сгоревшую впоследствии, казарму из леса) «Так вот, к вечеру что б этой кучи не было – и что б никого кроме тебя тут не было, берешь лопату и таскаешь в лес все это – там закапываешь. Понял? По окончании доложишь» Так точно, понял. Хех. Зам.нач.штаба капитан потом мне говорил – ну извиняй, ты сам попал, я пробовал тебя отмазать, не получилось). Комбат, кстати, потом по прошествии много лет, мне все время в мыслях кого-то напоминал, и не так давно я понял кого – г-на Дудаева! Вот вылитый и по внешнему виду, и по усам, если б я не знал, что настоящий Дудаев служил в Прибалтике в ВВС, то наверное подумал, что это он у нас «под прикрытием» был ))


Выходит, комбат вечером, посцать за вагончик, и испугался – ты чо грит тут? А он оказывается и забыл уже…Или думал, что я не справлюсь, а я, децл подумал и решил, что таскать эту груду говна – ну его нахер, и взял, и выкопал в рыхлом грунте яму, размером с эту кучу, свалил все туда. Притоптал все и выровнял. Кобат ох.ел от скорости – надеялся взъеб.ть наверное, по утру, за кучу, а ее нет… «Ладно, грит, иди…» )


И вот пока с духом в штабе разбирались другие деды, я набрал себе магнитофон Легенда-404 из запчастей, не порченных огнем (верхняя и нижняя крышки, механика, головки магнитные, валы, электроника, с хабаром всяким) дома все собрал уже на дембеле, когда все по почте пришло, посылкой… Ворюга.) Расхититель социалистической собственности…