Душевнобольные в тюрьме.

Сейчас рассказ о том, как мне доводилось встречать в 90-х годах в стенах тюрем людей кому место было в дурдоме .

На самом деле в каждой тюрьме имеются специальные камеры где временно содержат дураков. Называют их "дурхата".

Там содержат тех кого собираются везти или уже привезли с обследования в дурдоме. Тех в отношении кого пока идет следстаие или в ожидании суда по решению о помещению их в психбольницы.

Даже при том, что для них есть специальные камеры, иногда и обычным зэкам приходится с ними пересекаться. К примеру на этапах, в различных сборках и карантинах, да и в обычных камерах, в те моменты когда они только только заезжают в тюрьму и их болезнь пока была не выявлена.

Случаи бывали очень любопытные.

Я несколько таких персонажей видел. Понять их сложно.


Первый случай это просто ментовской произвол.

Заезжает к нам парень. 25 лет. С первого взгляда на него видно - идиот. Говорить с ним о чём то бесполезно. Он улыбается и что то нечленораздельно бормочет.

Его закрыли за "попытку изнасилования"!

Парень жил с мамой и бабушкой. С детства инвалид ( на голову ). Самостоятельно себя обслуживать не может. Жил с родителями в частном секторе и всегда выходил на прогулку под присмотром матери. Как то весной, мать копала огород а он крутился рядом. Через калитку смотрел на прохожих. Вдруг, в какой то момент он увидел женщину и .... в его голове что то щёлкнуло ( весеннее обострение ) . Выскочил он за калитку и набросился на ту женщину. Повалил на землю её и вроде как стал имитировать половой акт. Тётка орала. На крик выскочила мать этого дурачка и сосед. Тут же они его утащили в дом. Женщина убежала.

Позже к ним приехал милицейский бобик и увёз этого дурачка в отдел.

Мать конечно же рванула туда , взяв с собой все его документы подтверждающие его невменяемость.

По идее, точнее по ЗАКОНУ, милиция должны были вызвать бригаду медиков и увезти его в психушку. Но .... тётенька эта оказалась жена начальника следственного отдела того РОВД.

Парня продержали трое суток в КПЗ и увезли потом в тюрьму.

Так в первый день пребывания в тюрьме я его и встретил.

Дня через два его увели в дурхату а уже оттуда увезли в психушку.

Все это я о нем узнал со слов его адвоката, он вёл дело моего приятеля по тюрьме.

Что потом было с этим дурачком, я не знаю.


Вторая история произошла в транзитной камере Кировской тюрьмы.

Там я заприметил одного "странного" сидельца и разговорил его.Вот его история.

Жил он со своей женой в каком то небольшом городе. Жили в частном доме с огородом и подсобным хозяйством. Оба работали где то. Детей небыло.

В один прекрасный день, щёлкнуло у этого "персонажа" что то в голове, разозлился он на жену и шарахнул ей по голове несколько раз молотком. Жена упала без чувств. Он решил её добить. Взял самые большие гвозди, что были дома и стал их забивать в её тело! Когда он мне это рассказывал, он делал уточнения .... к примеру когда говорил как забивал в грудь жены гвозди, уточнял как в этот момент выходил из под гвоздя воздух с шипением. При этом он производил звук шшшш.

Поняв что жена мертва, дождавшись вечера он её закопал в собственном огороде. Лёг спать.

На утро, пошёл на работу. Все последующие дня жил как и прежде, но уже без жены.

Её стали искать на работе. Он наврал про то, что она уехала к родителям в другой город. Всем окружающим было пофиг на её отсутствие. Работала она в каком то ларьке и поэтому её быстро нашли замену и забыли о ней.

Родители о ней так же не вспоминали. Жил он таким образом два с лишним года !!!

Потом, в его голове опять что то щёлкнуло и .... он пошёл в милицию и признался в том что два года назад убил жену и закопал в огороде.

Всё описал детально как было, куда закопал, что говорил соседям и всем кто спрашивал про жену.

Его арестовали. Поехали выкапывать тело. Выкопали и отправили на экспертизу. Его запихали в тюрьму.

Позже, его повезли в психушку и там.... его признали невменяемым.

Отправили назад в тюрьму, чтоб ждал там суда о принятии решения о помещении его в психушку. Уже в тюрьме он стал строчить жалобы на решение врачей о его невменяемости! Он стал доказывать, что он здоров и в своём уме. Жаловался что врачи отнеслись к его обследованию халатно и на самом деле ничего не проверяли. Над ним смеялась вся тюрьма. Он мог спокойно отсидеться в психушке год-два и спокойно избежать длительного срока за убийство, а он хотел иначе. Хотел доказать что он здоров и совсем не дурак. Ему было обидно, что его признали больным, но в тоже время ему было пофиг на то что он убил жену.

Смех смехом, но его отправили на повторное обследование уже в Институт психиатрии Сербского. Там его так же признали невменяемым и повезли назад в тюрьму своего города.

Встретил я его как раз на этапе в Кирове, когда ехал он из "Серпов".

Вся фишка этой истории в том .... что он на самом деле ИДИОТ. Я это заметил сразу и именно поэтому подсел поговорить с ним.

Я сейчас умолчал ГЛАВНОЕ в его деле. На самом деле, когда менты выкопали труп жены, оказалось на экспертизе что череп у неё цел! В груди нет не каких гвоздей! А смерть наступила от асфикции. Задушил он её на самом деле. Шейные позвонки у нё как то вывернуты были. Но он этого реально не помнит. Он сам на себя наговаривает. Сам признался в убийстве, хотя не кто её и не искал. Сам зачем то наговорил что череп проломил и гвоздей в тело заколотил кучу, но всё это было бредом. Медики пообщавшись с рим сразу поняли что он болен. Он с этим не соглашался.


Было еще несколько случаев моего общения с таким контингентом, хотел сейчас написать, но вижу пост что то растянулся.

Расскажу о других случаях как нибудь в другой раз.


По первой истории мне было искренне жаль парня. Его реально менты просто наказать так хотели, но он реально больной был и место ему в психушке. Это был обыкновенный ментовской произвол.

Во втором случае, того персонажа мне жалко небыло. Он настоящий идиот и сочувствия он не вызывал.

Надеюсь он доказал , что не дурак и получил за убийство лет пятнадцать.


P.S. За маты в коментах блокирую в ЧС.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно пиши! Психи и все что с ними связано - стоящая тема на пикабу.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так побыстрее бы еще парочку историй)) Хорошо написано)

5
Автор поста оценил этот комментарий

А с психов по тюремным правилам вообще есть какой-то спрос, пока его не увезли в психушку? Даже если он действительно сотворил что-то ужасное и отвратительное?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Круто! Смотрю 9-й сезон "Мыслить как преступник". Я думал это в кино только так, а тут оказывается такие больные бывают. И как я теперь думаю - их не мало.

Подписан на Вас - интересно было бы в живую пообщаться

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый автор, надеюсь, вы все также будете писать ради подписчиков. Плюсов, конечно, не много, но истории ваши вызывают больше интереса, чем слизанные истории и гифки со сторонних сайтов. Пишите, мы читаем.
раскрыть ветку