Думаете, это что-то связанное с Ктулху? Нет, это абаасы, наши Сибирские монстры.

Думаете, это что-то связанное с Ктулху? Нет, это абаасы, наши Сибирские монстры. Сибирь, Мифология, Фольклор, Духи, Монстр, Длиннопост

Абаасы это мифологические существа у народов Сибири. Описания несколько разнятся, но у многих народов все сходится на том, что они очень высокие, примерно 50 метров, с одной рукой, ногой и глазом. По повериям сибирских шаманов мир делится на три сферы: Верхний, Срединный и Нижний. Абаасы обитают в нижнем мире и являются слугами своего бога Улу Тойнон, имя которого переводится как Великий господин. Тут есть некая аналогия с Молохом и Баалом, имена которых тоже переводятся как Господин, Владыка или Великий.

Но странно то, что сам Улу Тайнон хоть и является владыкой абаасов, не является злым. Он считается отцом всех воронов, дал людям душу, огонь, проводит суды над обидчиками шаманов, обучает лекарей. Вместе со своей женой Буус Дьалкын хотун, и своими сыновьями, которые покровительствуют животным, оберегают детей. Хотя, темные шаманы также просят у него силы для насылания болезней.


Другая странность в том, что по английской версии они служат некому Arson-Duolai. Я либо очень плохо ищу, либо о нем на русском нет совершенно никакой информации, все источники о нем на английском. Причем, даже в википедиях от него только имя и приписка, что он Бог мертвых, а абаасы это духи мертвых которых не так похоронили.


В мифах абаасы выступают как антагонисты героев и героинь, либо, как каратели тех, кто идет против мира духов. Они обучают людей самым низменным желаниям, способны вызывать похоть, и после питаются болью и насилием которое такие люди распространяют.


Абаасы живут своими племенами со своими культурами и по мифам, идут на войну летя на огромных воронах-монстрах либо страшных двухглавых восьминогих змеях которые пожирают весь свет который их окружает.

Думаете, это что-то связанное с Ктулху? Нет, это абаасы, наши Сибирские монстры. Сибирь, Мифология, Фольклор, Духи, Монстр, Длиннопост

Также, абаасы часто подкарауливают в самых разных местах вызывая у человека от таких мест неприятные ощущения, головокружения или даже безумие.


Чтобы помочь таким больным шаманы проводят расследования, чтобы узнать из какого клана абаас и понять, стоит ли вступить с ним в бой за душу, либо принести в жертву животное которое желает абаас, чтобы обменять его душу на душу больного. Также, абаасы очень сильно боятся шиповника, поэтому кусты шиповника не только полезны но и могут защитить от этих монстрятин.


Существуют и различные ответвления мифа об абаасах, где они могут быть не только злыми или своего рода аналогом фей и жить и в верхних мирах.


Так что интересные мифологические существа есть не только в европейском фольклоре, да вот только все большее количество людей и не задумывается над этим, так как никто активно не продвигает другую мифологию и вскоре все забудут о таких уникальных существах, и будут жить они в единичных экземплярах монстрятников различных настолок.

Картинки не мои, написал я, тег моё не ставлю.

Автор поста оценил этот комментарий

Хули минусите автора? Пост доставил же!

Автор поста оценил этот комментарий
Абаас же с якутского х**у или п**да что то из этих двух слов)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно был пост про одноногих, одноруких одноглазов, но там они по-другому назывались.

Нашёл.
Это Фахан. Ирландец.
http://pikabu.ru/story/fakhan_irlandskaya_mifologiya_4964801
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Русские коверкают почти все как могут, народы Саха обозвали "якутами", так хотя бы произношение не меняйте. И не Тойнон, а Тойон. Пишут и правда Абасы, но на языке Саха пишется Абаhы, h - не читается, а произносится через нос Х. И почему пишете "сибирские народы"? Это эпос и мифология всего одного народа - Саха и почему наши стали ваши? У вас есть славянские Боги и мифологии, мы их не присваиваем так и наши оставьте нам.
А так, получился очень плохой копипаст
раскрыть ветку