Дружба между мужчиной и женщиной

Вчера закончилась моя дружба с одним хорошим человеком. Точнее не так, ОН со мной дружил, а я надеялась на большее. И вот сегодня, лежа в состоянии легкого похмелья после вчерашнего, я задумалась, а есть ли вообще дружба между мужчиной и женщиной? Или это всегда процесс, когда один хочет, а второй «не дает»?

Как легко было в детстве: вы живете в одном подъезде, ваши мамы дружат и в школу, и на кружки вы ходите вместе. Все просто и понятно, слова «влюбленность, отношения, секс» для вас ничего не значат. Вам нравится гулять вместе, играть в Героев до утра, вы делитесь тайнами и обсуждаете одноклассников и учителей. Иногда такая дружба заканчивается по мере взросления, иногда длится до старости.


Но что если вы познакомились уже будучи взрослыми? Возможны ли бескорыстные дружеские отношения? Или в университете девочка будет дружить с ботаником только потому что он всегда поможет ей с лабораторными и даст списать на экзамене? А на работе девушка-коллега всегда прикроет косяки друга перед начальством или может даже возьмет часть функционала на себя. Вы же ведь дружите.


Есть у меня одна знакомая. И есть у нее хороший друг. Только на мой взгляд дружба это весьма однобокая. Он ездит на другой конец города, чтоб отвезти ее на работу. Неожиданно привозит ей ее любимый кофе из кофейни или цветы. Помог оплатить кредит. Однажды я не выдержала и спросила, ты же понимаешь, что он хочет с тобой отношений и так он за тобой ухаживает? Она сделала большие глаза «Ты что?! Как можно?! Мы же просто дружим!».


Когда мы понимаем, что нас просто френзонят, милостиво позволяя с собой дружить? Да почти сразу же. Не всегда это осознанно. Но все равно где-то в глубине души мы все понимаем. И продолжаем надеяться, что вот сейчас он оглядится и заметит вас, поймет, что вы просто идеально ему подходите. Ведь из друзей получаются самые крепкие семьи. И что лучше: годами ждать и надеяться или набраться решимости и спросить прямо?


Я выбрала второе. Да, алкоголь этому ни мало поспособствовал. Не спорю, алкоголь-это фу,кака. Но наши внутренние стопоры снимает. Я поняла, что я не умею так дружить, не могу и не хочу. Я хочу большего. А раз это невозможно, но и смысла в дальнейшей дружбе я не вижу. Чуда не произошло.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно.Дружба между м и ж вполне возможна, если оба не заинтересованы в более интимных отношениях :)

Но, стОит только одному из них захотеть большего интима - тут дружба и закончится, так или иначе.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Есть многое на свете, друг Горацио...


Мой личный выбор: лучше совсем никак, чем быть просто другом человека, с которым я хочу ночью засыпать, утром просыпаться, тащить из джунглей убитого мамонта в общий дом.... По-моему дружба в таком случае - редкостное издевательство над собой.

Всё правильно сделала. И да, алкоголь - бяка :)

11
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, добро пожаловать в клуб. Нечего плакаться, занимайте маста согласно купленным билетам.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю насчёт дружбы, но приятельские отношения могут быть вполне.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Точнее не так, ОН со мной дружил, а я надеялась на большее.


Ну почему же вы ничего не сделали, что бы быть с этим человеком? Вы разучились флиртовать, заигрывать, соблазнять! Девушки перестали бороться за свое счастье. Они плывут по течению - кто нибудь да подберет. А почему? Потому что кто-то когда-то их убедил, что "первая не звони", "инициативу не проявляй".


Это как ходить в магазин, где тухляк и не ходить в другие магазины. А брать то, что предлагают.


Что же касается дружбы между М и Ж. Она может быть только либо ДО отношений, либо ПОСЛЕ. В остальных случаях кто-то всегда хочет большего.


Я вот тоже ухаживал за одной мадам, как в посте - тоже решал ее проблемы, дарил подарки, ну и по стандартной схеме френдзоны. Мы даже напивались вместе, и я думал что все будет под хмелем.


Но нет - "мы же друзья...", "мы все испортим...", "Я не хочу тебя терять как друга, если у нас что-то будет..."


В итоге она все равно меня потеряла как друга, ибо меня все это заебло. Получается - если ты все равно потеряешь этого человека, то почему бы хотя бы не попробовать с ним отношения?

раскрыть ветку