Другое мнение.

Есть в штате Колорадо город Грэнби, весьма небогатый и захолустный. Штат сам богатством не блещет, а округ Грэнд к процветающим не относится. И вот в этом городе решили построить цементный завод. В штате начинался строительный бум, а от Грэнби до Аспена, где наш родной Абрамович на лыжах катается, рукой подать. Ну и модно стало иметь зимние дома в Колорадо. А где стройка - там цемент нужен.

А что такое завод в городишке, который живет с того бизнеса, что есть только при дороге? Это как манна небесная. Налоги, рабочие места, инфраструктура.

Но жил в городе некий мужик, который зарабатывал на жизнь тем, что варил глушаки грузовикам. Был у него кусок земли, на нем мастерская, при этом ни жены, ни детей - дожил до седых мудей, а все бобыль бобылем. Звали его, как уже все догадались, Марвин Химейер. Ага.

Чего он такой радостный на фото? А он просто понял, что сорвал банк, потому что его земля была как раз на пути коммуникаций к заводу и получить с этого он решил по-максимуму. Ему предложили землю продать, давая рыночную цену. Это на выезде из города, там много таких мастерских-халабуд, но он отказался и выдвинул контр-предложение. Дом на земле в этом месте стоит примерно 50 тыс., но Марвин запросил, насколько я помню, сперва 270 тыс. Цементная компания согласилась, но слишком легко, герой Марвин понял, что наебался и захотел уже полмиллиона. И они опять согласились, хоть компания и не крупная. Все уже подписали, и тут Марвин понял - опять наебался! Они бы и больше дали! И затребовал он уже миллион.

И вот тут нашла коса на камень, покупатель решил такой разводки уже не терпеть. А заодно на Марвина ополчились сограждане, которые из-за его жлобства не могли получить желанную работу. Власть в городе выборная, так что делает она то, что от нее люди хотят. И эта самая власть просто отказалась продлевать контракты на коммуналку с жадным долбоебом.

Продолжение все знают. Узнав, что ему больше ни хрена не обломится, мутный бобыль озверел, заперся от всех соседей, сваял бронебульдозер и развалил и завод, и городские здания, и банк. Компания разорилась, с работой все пролетели, городской бюджет ушел на ремонт муниципальных здений вместо реконструкции школы, в общем - молодец, Марвин, ахуительно все сделал. И все из-за жабы, которая, наверное, ему и семью завести не дала - это же расходы такие расходы.
И каким-то образом это чмо оказалось "борцом с системой". Вот это труднее всего понять. Хотя поначалу я и сам, идиот, так думал. Пока факты не проверил.

Источник
Автор поста оценил этот комментарий
Дезой попахивает.
Если таковые факты имели место, почему они всплыли спустя столь долгое время, когда историю уже успели подзабыть? Будь это правдой, это стало бы известно сразу.
Плюс, тогда поступки Марвина никак не согласуется между собой. Если его цель была в том, что бы заработать денег, зачем ему было разрушать весь город?
Возможное логичное объяснение в том, что если торги имели место, то они принимали следующий характер:
-Продайте землю
-Не продам, это мой дом, я не хочу переезжать
-Ну продайте, мы заплатим любые деньги
-Не продам, у вас столько денег нет
-Ну, вы назовите цену
-250 тысяч
-Окей, по рукам
-Тогда 375 тысяч
-Окей, по рукам
-Тогда 500 тысяч
-Окей, по рукам
-Тогда миллион
-Мы не можем столько заплатить
-О чем я вам и говорил, прощайте
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. Я конечно не знаю правды, так что и спорить не буду.

Просто отмечу, что выше это объяснения заинтересованной стороны, вторая заинтересованная сторона уже никому ничего не скажет, а нейтральных наблюдателей в этой истории не было.