Достаточно начать... продолжить тоже можно

Попробую начать сначала)
Мне 25 годиков. Рома. Очень приятно.
Владел несколькими мотоциклами, и толи старость, толи бес в ребро, решил начать делиться опытом, да впечатлениями (ну мало ли интересно-полезно кому) своей мото жизни.

Кататься я начал сам ещё лет в 18 на мотоцикле который я купил себе сам - Восход - 3М. Поняв что первая вниз, а остальные наверх, и что сцепление находится слева, я начал ездить без чьей либо помощи. Были 2-3 года езды по городу, полям, катания друзей, девушки. За это время было много падений(прошу заметить, что в городе я даже без наличия прав в то время был образцовым мотоциклистом, правда знавшим теорию на категории Б и С) в полях, понимание того, как надо управлять мотоциклом, работать тормозами и сцеплением.

Восход кончился, но надо отдать ему должное - отработал за эти годы он на 5+, знатно научив меня танцам с бубном рядом с карбом, корзиной сцепления(в аду бы ей гореть) и прочими мелочам типа замены камер, текущей вилки , перегорающих лампочек; он передал мне знания обо всех павильонах на сокольниках, где можно было купить треш-запчасти. В целом - ничуть не жалею о том, что это был мой первый мотоцикл. Пропахшие бензином руки , все время что-то в масле, засранные свечи, перегретый двигатель - обо всём этом я до сих пор вспоминаю со скупой мужской слезой.


Так же в моей памяти( и не только ) остаётся самое жаркое падение в полях. Едешь ты такой утром, кайфуешь от звука 2Т, всё хорошо, разгоняешься до 80 и в голове проскакивает мысль. А что если я захочу затормозить прям вот сейчас. Прогрессивный метод обучения новичков. Ну и затормозил. Обоими тормозами и сразу, выжав сцепление. Помню что нашёл себя уже в канаве рядом с полем. У шлема оторвано забрало, защита тела отработала и у меня только порвалась куртка, а вот встать я почему-то с первого раза не смог. Встаёшь, опираешься на правую ногу, и падаешь, при этом покрикивая. Повалялся я ещё несколько минут(раз встать-то не могу) диагностика мозгом никаких болей и повреждений не выдала и я встал, опираясь на левую ногу. А восход лежит себе на боку и урчит на холостых, крутя колесо в воздухе. Поднял я его, да поехал в гараж. Хватит, думаю, на сегодня накатался.


Я говорил про диагностику, пока валялся в канаве.... А вот диагностика в клинике выявила разрыв ПКС(передняя крестовидная связка). Так вот и живу с этим. Иногда болит, иногда не болит, но в целом хожу на акробатику, катаюсь на скейте, бинтуя ногу. А мотоцикл после этого ездил ещё долго, и падение на нём никак не сказалось


В итоге спустя 6 лет мотоцикл был продан дядьке, который очень хотел что-то отреставрировать. Как он объяснил - возраст уже немаленький и жена кататься не разрешает, а хочется. Ну, говорит, хоть восстановлю да по гаражам прокачусь. Двигатель отдельно - рама отдельно. Я ему так и сказал, не хочешь чинить убитый двигатель - купи на сокольниках новых за 5 тысяч и настрой его. Попрощался я с восхондой, лежащей в прицепе у покупателя и пошёл домой, немного грустя...

Если понравилось, а мне кажется что должно) буду рад написать ещё историй. У меня были разные мотоциклы, разный опыт. Можно на околомотоциклетные темы даже. Пишите, если интересно.
Спасибо за внимание

Достаточно начать... продолжить тоже можно Мото, Первый раз, Начало, Советское, Длиннопост, Моё
Достаточно начать... продолжить тоже можно Мото, Первый раз, Начало, Советское, Длиннопост, Моё

Мото

5.7K поста11.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Восход, классика Советского а потом и Российского мотопрома., тоже учился на нем, 2001-2005 был у меня "Восход 3" тот у кого был этот мотоцикл ни когда не забудет ,что такое западание иглы в карбюраторе и вечное отсутсвие искры на свечах)))После просмотра твоего поста сам вспомнил,и первые падения и вечный ремонт на коленки)!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши еще
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не было восхода. В 14 был минск а после него штук 10 ижей. Ну а с 18 пересел на японию.
Автор поста оценил этот комментарий
...может старость... в 25 лет...
хм...
...возникло желание оттормозиться...
вот просто взять и оттормозиться до юза? причем переднего юза, видимо, раз улетел на ровном месте
странные однако желания)
в стенку с размаху не возникало желания? мне кажется они одного порядка))
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, был и у меня 3м, только красненький. У нас на хуторе была поговорка "хочешь е@аться - покупай Восход".