Дорога назад. 7.

Пистолет предательски защелкал, и я вполз на первый этаж дома. В нескольких шагах от меня хлюпал по грязи Лука Амаури…

***

Грязь налипла на пальто, и оно сделалось тяжелее в полтора раза. Я решил от него избавиться, но, увидев хромающего Амаури, передумал, и побежал на второй этаж. Неужели попал? Скорей всего. Иначе с чего он вдруг стал хромать?

Я забежал на второй этаж, не обращая внимания на боль. В конце концов, не в первый раз. Так, где мой круг? Лунного света хватило, чтобы найти отмеченное место. На лестнице хрипел и выдавал проклятия в мой адрес Амаури. Так-так-так. Паника начинала меня одолевать. Второе возвращение подряд с погоней. Твою мать, Ваня! Стареешь, что ли?

Вон балка, надо лезть. Нет. Амаури меня сейчас подстрелит. Я оторвал от деревянной колонны рейку и, собрав остатки сил в кулак, сам рванул на итальянца. Кровь заливала всю спину, и плечо дико болело. Успел! Ему оставалось пройти три ступеньки. Я размахнулся и, вкладывая остатки сил в удар, направил рейку на голову Амаури. Дернуть обратно не получилось - доска застряла. Я не сразу понял, в чем дело, но его истошный крик дал понять, что в доске был гвоздь. Я выставил правую ногу вперед. Удар пришелся в район ключицы. Амаури продолжал выть, и кубарем скатился на площадку между этажами. Добивать его уже не было сил. Я вернулся к своему кругу и, подобрав портфель, как обезьяна обхватил деревянный столб и полез наверх к балке. Где-то там стонал от боли Амаури. Я сжал зубы и скрипел так, что самому было страшно. Откуда у этой суки пистолет!? А-а-а-а! Боль пронзила лопатку и отдала в руку и бок. Еще. Еще. Еще чуть-чуть! Я взобрался на балку, и без лишних прощаний зажмурился и сиганул в круг…

- А-а-а-а, бл…!!! – заорал я на всю квартиру, когда приземлился на раненое плечо.

Металлическая пластина, на которую я приземлился, тут же измазалась причудливым бордовым рисунком. Так, дышим. Дышим и успокаиваемся. Правая рука уже практически не работала. Складывалось ощущение, что мне в нее набили вату, от кончиков пальцев до шеи. Крутясь вокруг своей оси, как собака за хвостом, я скинул пальто и пиджак. Подтянув вялую руку ближе к телу, я снял жилетку и рубашку. Она была целиком испачкана кровью. Я подошел к зеркалу и посмотрел на плечо. Оказалось, что не так страшен черт, как его малюют. Пуля прошла навылет. Попадание было чуть выше лопатки. Я поднял с пола пиджак и пальто и убедился, что спереди на них имеется выходное отверстие. Это отлично. А кость? Вроде не болела. Боль вообще постепенно начала уходить. Как вообще проверить, задета ли кость пулей? Единственное, до чего я додумался, это сунуть палец в отверстие.

- А-а-а-а-а, бл…!!! Идиот!!!

Как только я засунул палец, боль начала возвращаться по нарастающей. Да, я хотел пощупать кость. Мама верно говорила, что я дурачок. Еще какой, знала бы ты, мама.

Я залил уже добрую половину ковра в зале, перед тем как додумался замотать отверстие бинтом с ватой. Это дело бы зашить, не могу же я бегать с дыркой в теле. Дискомфортно, да и больно. Я наклонился за телефоном, и меня опять прострелило. На этот раз в области спины. Положив на диван пальто, я лег на него, чтобы не испачкать обивку, и набрал номер.

- Лена. Да-да, привет. Просыпайся и срочно приходи. Да, дырка, пулевая. Нет, навылет. Жду.

Лена была моим личным хирургом. Точнее, это я так считал, но на самом деле ей это жутко не нравилось. Мы дружили уже двадцать лет, и она до сих пор верила (ну или делала вид, что верила) в мои рассказы о травмах на разборках, об арбалетной стреле в животе, полученной якобы на исторической реконструкции, и много чего еще. В один момент я понял, что она любит меня, но ответить ей взаимностью не мог. Не было у меня к ней чувств. Да и подставлять ее из-за моей работы тоже не хотелось. Лет десять назад она во всем призналась. Что любит меня, что жить не хочет, и что для нее наградой будет уже то, что я буду с ней хотя бы общаться. Меня такой расклад вполне устраивал. На том и порешили и продолжили просто общаться, как друзья.

Пока Лена ехала ко мне, я успел уснуть. Боль то накрывала, то опять отступала. Когда раздался звонок в дверь, на часах было уже семь утра. Я открыл дверь и, чмокнув ее в щечку, провернул оба замка.

- Проходи, - жестом указал я в сторону зала.

- Что на этот раз?

У меня не было настроения, и я просто сказал:

- Оказался не в то время, не в том месте. Посмотришь?

- Я для этого и приехала, - с грустью в голосе сказала она.

Лена прошла в ванную и вымыла руки. Я опять лег на диван и ждал, пока она войдет.

- Ну, ничего серьезного. Сейчас подлатаю тебя.

Из сумки она извлекла изогнутую иглу, нитки и прочие медицинские приблуды. Обколов мне плечо обезболивающим, Лена аккуратными движениями сшивала обработанную рану. Наше обоюдное молчание било по ушам, и я заговорил первым:

- Как дела, Лен? Как мама?

Она остановила процесс шитья и всхлипнула носом.

- Нормально все. Мама болеет.

Лена явно не была настроена на разговор. Чувство вины перед ней грызло изнутри, но и начать отношения с человеком, к которому я ничего не испытываю, не лучшая идея. Моя мини-операция прошла успешно, и спустя десять минут после того, как она смоченной в спирте ватой обтерла всю кровь вокруг раны, я уже ставил чайник. Лена от чая отказалась, сославшись на неотложные дела. Удерживать ее смысла не было ни для меня, ни для нее. Мы попрощались, и я закрыл за ней дверь. Денег она принципиально с меня не брала, приводя какую-то несвязную, понятную только ей одной, аргументацию. Я отключил чайник и лег спать.

***

Проснулся я в обед. Плечо ныло, но вполне терпимо. Для себя я решил отказаться пока от всех заказов, даже самых «вкусных». Да и вообще, у меня давно не было отпуска. Надо бы сгонять куда-нибудь. Сменить один тип одиночества на другой. Я сел за стол и достал портфель Амаури. Выложив все документы, я еще раз просмотрел всё. Отлично, всё на месте. Можно вызванивать заказчика. Перед уходом мы договорились на десять дней исполнения, но запас не потребовался. Я посмотрел в файлах имя заказчика. Фролов Дмитрий Юрьевич. Раздались гудки.

- Алло, - вежливо сказал собеседник.

- Добрый день, Дмитрий Юрьевич.

Секундная пауза.

- Иван?

- Да.

- Здравствуйте. Неужели достали? – с нескрываемым восторгом спросил Фролов.

- Достал, - потирая заштопанное плечо, сказал я.

- Я знаю ваши условия передачи документов. Как нам поступить?

- Могу выслать почтой. Это самый оптимальный вариант.

- Записывайте адрес. Надеюсь, вы догадаетесь все упаковать так, чтобы никто не видел содержимого пакета?

- Само собой.

Я записал адрес и попрощался. Вытащив из под дивана пальто и костюм, я застирал пятна засохшей крови (не очень удачно, к слову) и повесил на балконе сушиться. Хорошее дополнение к моей коллекции одежды разных эпох. Спустя два часа я стоял в почтовом отделении в противоположном конце города и отправлял план Барбаросса Фролову. Спасибо Вадику, он дал мне липовый обратный адрес, чтобы я мог избежать особо любопытных товарищей. На обратном пути я зашел в турагентство и заказал себе билеты и экскурсию по Камчатке. Все. Отдых.

***

Две недели пролетели незаметно, и возвращаться обратно совсем не хотелось. За время отпуска я отказался от двух заказов, уж больно мутными они были, и еще один я в качестве компенсации передал Мигелю. Дом встретил меня тем же беспорядком, что и в день отлета. Я хотел было начать убираться, как вдруг зазвонил телефон. Рабочий телефон. Я ожидал услышать голос какого-нибудь старого заказчика с новым предложением, но голос из трубки показался мне знакомым.

- Иван? – с нотками властности спросил собеседник.

- Да. С кем имею честь? – я все-таки пытался вспомнить, кому может принадлежать голос.

- Вы меня не знаете, зовут меня Роман Алексеевич.

- Очень приятно, - я задумался, вспоминая клиента с таким именем, однако безрезультатно, поэтому спросил прямо, - мы работали?

Собеседник замялся и сказал:

- Надеюсь, поработаем.

Спрашивать, откуда у него мой номер, бессмысленно.

- Отправляйте данные, - я предположил, что раз человек достал мой номер, то и другие контакты наверняка для него не проблема.

- К сожалению, отправить не получится. Нам будет необходимо встретиться.

Так, а вот это уже начало меня напрягать.

- Если человек, который дал вам мой номер, не сообщил, то скажу я - личные встречи исключены.

- Иван, - собеседник замолчал, - дело серьезное. Машина у подъезда. Лучше приезжайте.

Я положил трубку. Нарисовался, блин. Кто же, интересно, слил меня? Машина у подъезда - это вряд ли. Меня в свое время не могли найти силовики, так что вариант с машиной я отмел сразу. Я достал яблоко из холодильника и подошел к окну. Твою мать! Я отпрыгнул от окна к стене. У подъезда действительно стояла черная иномарка представительского класса. Совпадение? Может, кто-то из соседей приехал? Телефон зазвонил снова. Я занес палец над красной трубкой, но в последнюю секунду что-то заставило меня ответить.

- Да?

- Иван, не бойтесь, во-первых, ни я, ни моя организация не причиним вам вреда. Нам действительно нужна ваша помощь. Во-вторых, больше так резко не дергайтесь от окна.

Я вжался в стену. Неужели выследили? Ну все, конец.

- Иван, не молчите, - взволнованно сказал голос.

- Кто вы? Чего надо от меня? – я старался приглушить нотки паники.

- Все при встрече. Давайте, водитель ждет.

- А если я не поеду? – сдерзил я.

- Не думаю, что для пули ваша голова прочнее яблока, которое вы держите в руках, - спокойно сказал Роман Алексеевич.

- Спускаюсь.

На самом деле спускаться я не спешил, а набрал номер своего куратора из органов, которому периодически помогал. Все три номера молчали. Как не вовремя! Я положил телефон на стол и боязливо выглянул из-за откоса. Ну и откуда меня ведут, интересно? Под окнами футбольное поле и школа с плоской, просматриваемой крышей. На крыше никого. Значит, откуда-то подальше. Допрыгался, Ванька, допрыгался. Я натянул джинсы и рубашку. Засунув в карман небольшой нож в коридоре, где не было окон, я вышел из квартиры. Черная машина без номеров, без опознавательных знаков, даже шильдики производителя сорваны. Ну, все ясно, силовики. Уф-ф-ф, ну за что?

Я потянул ручку, и дверь плавно открылась. Салон пах кожей.

- Здравствуйте, я от Романа Алексеевича.

Водитель на мое приветствие никак не отреагировал и, переключив скорость, тронулся.

- Куда едем-то, шеф? – спросил я, осматривая салон.

В ответ молчание.

- Ау? Мужик? - я похлопал его по плечу, за что был удостоен шлепка по ладони. – Понял, понял. Молчу.

Глухонемой, что ли? Мы выехали на центральную улицу, и спустя пять минут подкатили к невзрачному серому зданию. Водитель свернул в переулок и уперся в черные ворота. Через секунду ворота открылись, и мы въехали во внутренний двор. Машина остановилась у гранитных ступенек, и я догадался, что наша поездка окончена. Я вылез из машины и закрыл дверь. На ступеньках стоял молодой человек примерно моего возраста, может, чуть младше. Его рыжие волосы лучше бы смотрелись с костюмом лепрекона, нежели с темно-синим двубортным пиджаком. Я поднялся по ступенькам.

- Роман Алексеевич, я так понимаю? – я протянул руку.

Во время поездки я решил особо не умничать и не рыпаться. Мало ли, что.

- Именно. Пойдемте, Иван, - он указал на массивные деревянные двери. – Нож придется оставить на проходной, - с отеческой заботой сказал рыжий. – Он вам не понадобится, вы сюда не воевать приехали.

Я хотел было удивиться, но Роман Алексеевич меня опередил и, раскрыв все карты, сказал:

- Камеры наши, дома у вас стоят - это первое. Второе - вы уже работали с нашей организацией. Безымянный куратор, помните? Это я.

Ну просто замечательно. Просто охренеть! Весело получается! Дома камеры, а я и не в курсе. Работал на этого урода тихо-мирно, а теперь сижу перед ним. Убью Вадика! Неужели он просто косил под сумасшедшего, а на деле оказался крысой? Ну не Лена же их ставила, в самом деле. А больше у меня никого нет, и дома никого не бывает.

Мы вошли в здание, которое внутри оказалось таким же невзрачным, как и снаружи. Я оставил нож на проходной и проследовал за своим новым знакомым. Его кабинет располагался на первом этаже и олицетворял собой экземпляр типичного советского кабинета, как из фильмов. Вымпелы, грамоты, кубки, медали, наградные листы. Прям кабинет физрука из провинциальной школы.

- Присаживайтесь, - он указал на кожаный стул с причудливо изогнутыми ножками. – Может, на ты перейдем? Мы примерно одного возраста.

- Давай, - согласился я. – Ну так что, кто ты такой, начальник эксгибиционистов?

- Вуайеристов тогда уж, - улыбнулся он.

- Чего?

- Ну, эксгибиционист - это тот, кто показывает, а вуайерист – тот, кто подглядывает.

- А-а-а, ну да, перепутал, - согласился я.

- Если вкратце, то мы все про тебя знаем. Кто ты, что ты, чем занимаешься, и так далее.

Я напрягся, но виду не подал.

- И что, давно ведете? Зачем? Что нужно? И кто это «мы»?

- Начну с конца. Работаю я в отделе «М» Службы Госбезопасности. За тобой мы следим уже около десяти лет. Нужен ты для одного государственного дела. Те разовые заказы - мелочь, это что-то вроде проверки было.

В принципе, все стало чуть яснее. Однако обрывки вопросов все еще болтались в голове, но их я решил задавать по ходу разговора.

- Что за дело? – скрывая свой интерес, спросил я.

Вместо ответа Роман потянулся к столу и, достав потрепанную пластиковую папку, протянул мне.

- Читай.

Папка как папка, никаких «Совершенно секретно» или чего-то в этом роде нет. Я раскрыл ее и начал читать с первой страницы.

«Особое донесение. Я.Н.П. лично в руки. Задание провалено. Объект «Егерь» не вернулся».

- И что?

- Дальше-то читай, а, - устало сказал Роман.

Я перевернул страницу и продолжил чтение. Судя по ухмылкам Романа, глаза мои буквально лезли на лоб, и сейчас находились примерно в районе темени. Вторая страница была более информативна, и описывала следующее:

Подобный мне нырок Егерь (имя его не упоминалось) отправился по заданию СГБ в Россию, в 1992 год, чтобы предотвратить продажу каких-то секретных документов англичанам. Его задачей было украсть документы до того, как состоится передача. Проблема была в том, что документы были насчет какого-то нового вида оружия, разработанного еще советскими учеными, и хранились в строжайшей тайне.

- Ничего не понял, - резюмировал я.

- В 1992 году директор КБ «Южный-12» продал эти разработки англичанам. Это реальный факт. Директора, само собой, арестовали, и под пытками он выдал все детали сделки. По горячим следам удалось найти агента, которому были переданы эти документы. Агента, правда, нашли мертвым и без оных. Восемь лет документы искали, однако безуспешно. Потом высшее руководство решило, что, если бы посылка дошла до адресата, у англичан уже было бы это оружие. Вся наша внешняя разведка в тот период работала только над тем, чтобы узнать, где всплывут эти документы. Ничего нигде так и не появилось, и проект закрыли. До этого года. Три месяца назад по нашим каналам стало известно, что эти документы всплыли в США. Допустить тот факт, чтобы нам угрожали нашим же оружием, было нельзя, поэтому Егерь отправился в 1992-й, чтобы выкрасть документы до передачи и доставить их нам, чтобы мы сейчас смогли дать достойный ответ американцам и превратить имеющегося у них на руках джокера в бесполезную двойку.

Я сидел в прострации и половину сказанного пропустил мимо ушей. Меня больше интересовал тот факт, что в нашей стране есть еще кто-то, кто умеет нырять. Это прям событие. Я подозревал, что, скорее всего, я не один, но все-таки еще ни разу не общался ни с кем из нырков, кроме Мигеля и Криса из Австралии.

- Если я все правильно уловил, вы хотите, чтобы я отправился туда, вытащил эти документы и доставил их вам? Правильно? Чтобы люди наверху могли позвонить американцам и сказать «бе-бе-бе, у нас тоже есть такая пушка»? Так?

- Ну, насчет задания – да, а насчет реакции сверху – нет. Это делается несколько иначе, впрочем, это уже не твоя забота.

- Ну, в принципе, ничего сложного не вижу. Давайте справку по людям и контрольным точкам, замешанным в деле, и половину от трех миллионов в качестве аванса. Вторую половину - после завершения, - я протянул папку обратно Роману и поймал на себе его осуждающий взгляд.

- Вань, а как насчет послужить Родине? У тебя есть такой дар, почему бы не использовать его один, - Рома осекся, - несколько раз бесплатно?

- Ром, ты работаешь за зарплату? Или чувство любви к Родине тебя насыщает достаточно? – огрызнулся я.

- Нет. Но ради дела я бы отказался от зарплаты на месяц, - неудачно парировал он.

- Месяц? Всего лишь? Ты, видимо, не сопоставляешь риски! – я начинал закипать. – Я отправляюсь в прошлое, где нет папы-мамы и вашей поддержки. Один. Без оружия (тут я слукавил, умолчав про нож). Ты поручаешь мне выкрасть секретные документы с какого-то военного конструкторского бюро, куда еще надо как-то попасть, и за все это вы заплатите мне ноль целых, хрен десятых долларов? Я правильно интерпретировал твой посыл?

- Да, - коротко сказал он.

- Ну, наверняка у вас в разработке есть еще нырки. Ищите патриотов среди них, - я встал со стула и дошел до двери.

- На самом деле, нет. Нам больше не известно ни об одном подобном человеке на территории страны. Был только Егерь, и вот теперь ты. Все. Соглашайся, Вань, ты же не такой меркантильный на самом деле. Это же все показное. Я видел, сколько денег у тебя на счетах. Куда тебе еще? – массируя виски, сказал Рома.

Я развернулся и смотрел на него, раздувая щеки и хлопая ноздрями.

- Вы… вы, бля…спецура, мать вашу! Вы реально охренели?

- Но, но, не боись, блокировать счета и забирать у тебя деньги мы не станем, - сказал он, и, подумав секунду, добавил, - но это вполне в наших силах. Или ты вправду думал, что не в наших силах отследить тебя? Да, трудновато было, но человек против системы – это как муравей против слона. Смекаешь?

Я сел обратно на стул. Не знаю, почему, вообще не понимаю, почему, я сказал:

- Черт с вами. Я согласен. Даже за бесплатно. Но, у меня одно условие. Это будет наше первое и последнее сотрудничество. И вы убираете слежку за мной. Полностью. Всю. Иначе я за себя не ручаюсь, - придав металла в голос, закончил я. Надеюсь, это не пресловутый патриотизм взыграл во мне, а просто очередной интерес.

- По рукам. Детальный отчет по людям и местам тебе приготовят и привезут в течение дня.

Что-то уж слишком легко он согласился. Ладно, будем думать по мере поступления информации.

- Я могу быть свободен, начальник? – убрав руки за спину, спросил я.

- Эм-м…

- Ну что еще? - в голосе моем была мольба.

- Расскажи…

- Ну! Чего тянешь? Чего рассказать? Ты и так все про меня знаешь, вплоть до цвета трусов.

- Как там вообще? Где ты был? Откуда у тебя ранение после последнего визита?

Я посмотрел на него исподлобья.

- Ты издеваешься?

- В смысле? – удивился Рома.

- Я не собираюсь нарушать условий контрактов со своими клиентами. Я не разглашаю информацию. Извини.

- Да не нужно мне ни имен, ни фамилий. Просто расскажи, что сможешь. Пожалуйста. Мне очень интересно. Обещаю, что никуда этот разговор не выйдет.

Верить на слово сотруднику органов. Что может быть глупее? Только я.

- В 1940-й нырял, документы кое-какие доставал. Там и словил пульку. Извини, большего не могу сказать.

- Достал? – с восхищенным взглядом спросил Рома.

- Угу, - хмыкнул я.

- А как глубоко ты вообще заходил? Ну, в смысле, самый ранний год какой был?

Хм, а я даже и не задумывался. Сначала ведь я просто так прыгал. Каждый день. Смотрел, как строят пирамиды в Египте. Смотрел, как горела Александрийская библиотека. Как викинги атаковали Англию. Парад Победы смотрел в 1945. Много чего было.

- Ну, я видел, как Пирамиды строили. Ниже не ходил, страшно.

- Так их, это, ну, люди, в смысле, того? – закосноязычил Рома.

- Нет, конечно, ты что, рептилоиды с Нибиру.

Кажется, он принял это всерьез. Ладно, пусть походит под впечатлением. Мы посидели еще пару минут, и молчаливый водитель отвез меня обратно к дому. Через два часа мне доставили увесистую папку с документами о КБ. Я заварил чай с шиповником и сел в кресло читать, предварительно показав от локтя в каждый угол комнаты. Смотруны, бл…

19
Автор поста оценил этот комментарий
Ненавижу того чувака, который через годик на тебя подпишется и будет читать все рассказы без ожидания:)
раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий
Панда, ты красаучик. Отвечаю. Прям вот к кофеечку подоспел. Будь я девушкой, я бы тебе дала
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Панда это офигенно! Есть вопрос, вы что с Гектором договариваетесь по очереди публиковать циклы? Уже просто не в первый раз замечаю это чередование.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ай и спасибочки вам преогромнейшее. Крайне хочется большего и но увы при таком аппетите как у нас, вам таки придётся войну и мир переплюнуть. Дальнейших вам творческих узбеков. Пишие Евгений, пишите я вас умоляю.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Годно