Доолгая дорога домой

Ура, вахта кончилась!

Первый перелёт по маршруту Атырау - Москва.

6 утра, аэропорт Атырау(Гурьев): регистрация, досмотр и первая новость, со скотчем в салон самолета низзя!

Ну низзя так низзя, сдаю сумку в багаж и проблема решена.

Ожидание в накопителе, автобус, трап, самолет. На входе сразу спрашиваю о наполненности рейса. Узнаю что рейс полупустой что вселяет надежду получить в свое распоряжение ряд сидений на которых можно раскараваниться и поспать лёжа. Захожу в салон последним сразу вижу пару свободных рядов. Падаю на первый свободный ряд и ловлю на себе полный разочарования взгляд пассажирки с соседнего(левого) ряда. Видимо тоже имела виды на поспать в полете. Но кто не успел тот опоздал. Рулёжка, разбег, взлет и я на боковую.

Доолгая дорога домой Шереметьево, Аэропорт, Аэрофлот, Дорога, Длиннопост

Проснулся за 30 минут до посадки. Перелет удался! Впереди 10 часов в Шереметьево и еще 6 часов в воздухе и дом, милый дом.


В Шереметьево вспоминаю о завтраке ибо в самолете ланч проспал(о чем ни разу не жалею). Спасибо пикабушникам которые не поленились запостить прохождение квеста по поиску бюджетной(адекватной) столовой (http://pikabu.ru/story/nedorogoe_pitanie_v_sheremetevo_dlya_...). Итак терминал F, стоим лицом к табло и лестнице на второй этаж.

Идем налево искать лифт на 4 этаж. Находим целых два. Заходим в правый и видим что кнопка 4 этаж так и не появилась,

Доолгая дорога домой Шереметьево, Аэропорт, Аэрофлот, Дорога, Длиннопост

здесь(http://pikabu.ru/story/pitanie_v_sheremetevo_terminal_f_upd_...) человек писал что уже появилась, возможно в левом лифте она есть, жмём 5 этаж и поехали.

Выходим на 5 этаже и спускаемся на 4. Там два входа с лестничного пролёта, я зашёл в правый, прямо по курсу оказался кабак что-то там про небо, а направо столовая и надо сказать что очень не маленькая, так что не найти её там это еще надо постараться. Завтрак блинами со сметаной, компотом обошелся рублей в 150 что меркам аэропорта практически бесплатно. Еще раз спасибо тем кто постит такие полезные в пути хаки!


Теперь время подумать как убить еще 10 часов ожидания своего рейса и при этом сесть в самолёт не в состоянии выжатого лимона.


Поиск по пикабу ничего не дал и тогда на помощь пришел великий и всемогущий гугл. 10 минут поисков дали примерную картину о стоимости отдыха в Шереметьево. Картину надо сказать не оптимистичную. В среднем час отдыха на территории аэропорта стоит около 1 килорубля в зависимости от амбиций продавца и потребностей покупателя. Капсульный отель в моем случае обошелся бы мне 3900руб за 6 часов отдыха и это был самый дешевый вариант. Но как говорится кто ищет то найдет и вот я увидел свет в конце тоннеля - 2000 руб за 12 часов + трансфер из порта и обратно + душ +столовая с нормальными ценами. Решено - беру. Покупаю симку вечнозеленого опсоса для связи по столице и окрестностям, звоню в отель. Приятный женский голос подтверждает что за 2000р меня привезут, предоставят одноместный номер и отвезут к рейсу. Соглашаюсь и жду смс от такси. Минут через 20 приезжает слегка ушатанная машина и я еду в отель. 15 минут езды(для Москвы как я понимаю это практически в соседнем подъезде) и я в отеле. Ключ на стойке, второй этаж, номер.

Доолгая дорога домой Шереметьево, Аэропорт, Аэрофлот, Дорога, Длиннопост
Доолгая дорога домой Шереметьево, Аэропорт, Аэрофлот, Дорога, Длиннопост
Доолгая дорога домой Шереметьево, Аэропорт, Аэрофлот, Дорога, Длиннопост

В общем принял душ и выспался отлично, пообедал так себе(еда не дорогая, но и не вершина кулинарного мастерства). К назначенному времени меня доставили к нужному терминалу. Делее все привычно, досмотр, ожидание посадки, посадка. Тактика такая же, на посадке спрашиваю о наполненности рейса и заглядываю в терминал где регистрируют пассажиров, вижу что есть пара незанятых рядов, отлично!

На входе в самолет вежливые проводнички подтвержадют что рейс не полный и на мой вопрос могу ли занять свобоные места, желают удачи.


Захожу в салон и понимаю что удача мне изменила и я не один такой умный, народ грамотно рассредоточился по салону и свободными остались только места возле аварийный выходов(там подлокотники не поднимаются и спинки не опускаются). Делать нечего будем выбирать из того что есть. Замечаю что на 13 ряду(подлокотники так тоже не опускаются, но зато спинка откидывается и места перед ногами много) одиноко скучает девушка на месте С. Скорее для обозначения своего желания занять место у окна вежливо интересуюсь свободны ли остальные места. В ответ слышу какие-то странные слова про спайс плюс, золотую карту и еще какую-то чушь вроде того что меня выгонят с этого места проводники. Честно говоря я не совсем понял о чем она, да мне в принципе и похеру было что она несет, я видел достаточно удобное место и от того займу я его или нет зависит как я проведу следующие 6 часов. Поэтому с улыбкой похуиста говорю мадам что проблемы буду решать по мере их поступления и занимаю место у окна.

Доолгая дорога домой Шереметьево, Аэропорт, Аэрофлот, Дорога, Длиннопост

Далее все как обычно, проводнички рассказали нам как правильно пристегнуться и как надеть кислородную маску в случае пиздеца в верхних слоях атмосферы, потом пробежались по салону проверив как мы прявязались к креслам, рулёжка, разбег и я лечу домой.

Я спокойно созерцал облака за иллюминатором под звучание вивальди в наушниках, благо выспался и отдохнул по человечески. Моя соседка через сиденье, запихнул пару пива в карман переднего сиденья(как пронесла не знаю), отлучилась в хвост самолета на несколько минут. После её возвращения рядом с ней появилась проводничка которая стала что-то ей рассказывать. Судя по тому что соседка начала топорщить пальчики я понял что она чем-то недовольна. Пара слов о соседке.


Мадам лет около 30, небрежно одета в штаны с отделом для кирпичей(никогда не понимал людей носящих подобное),

Доолгая дорога домой Шереметьево, Аэропорт, Аэрофлот, Дорога, Длиннопост

на лице из косметики только синяки под глазами, выражение рта брезгливо надменное, фигура поплывшая, но еще не жиробас, безымянный палец без кольца(не удивительно), в руках айфон, на коленях ноут, в общем все признаки сильной, независимой успешной женщины.


Вытащив один наушник из уха я прислушался к диалогу. Опять какие-то странные слова про спайс плюс, золотые карты, подружку которую не пустили куда-то. Я пожал плечами обозначая свою позицию(болт клал) и продолжил наслаждаться полетом. Проводничка убежала в хвост самолета, а соседка начала нервно пить пиво и тыкать пальцами в айфон. Через несколько минут подошел еще один проводник и очень вежливо сообщил соседке что бухать на борту не хорошо. Соседка видимо решила выебнуться и как я понял нахамила проводнику. Мужик оказался тертым калачом и сразу взял мадам в оборот. Объяснил что она не права и он вынужден сделать ей предупреждение, принес какую-то бумагу и удалился. Мадам прочитав бумагу порвала её. Через минуту мужик снова был рядом и сказал что должен изъять алкоголь и после окончания полета он ей его вернет в целости и сохранности. Соседка что то фыркнула в ответ обозначив своё фи бортпроводнику и всей компании в целом. Проводник забрал пиво и удалился через минуту принеся соседке бланк и ручку. Соседка нехотя принялась строчить что-то и как я понял поймала волну ибо настрочила полный лист. За всем этим я наблюдал со стороны не подозревая что являюсь изначальной причиной этого кипиша.


Спустя пару часов я решил посетить хвост самолета дабы отдать дань белому другу и попросить у проводников попить. Заглянув за шторку обнаружил там скучающего проводника. Попросил у него попить и поинтересовался что за замес вышел с моей соседкой.


Оказывается эта мадам прилетела к ним и потребовала чтобы меня пересадили, потому что я лицом не вышел не имею золотой карты и не могу занимать такое удобное место. Блять! Как так то? Проводник глядя на мое мягко говоря охуевшее лицо аж заулыбался. Я вспомнив о пиве, писульке и недовольной морде лица соседки, начал ржать в голос.


Если в подробностях то мадам решила что я недостоин сидеть на таком удобном месте потому что когда-то, где-то её подружке не дали занять подобное место. Проводники объяснили что место А(у окна) не является супер пупер местом и на него продуются билеты на общих основаниях и поэтому её претензии неуместны. Но мадам была настойчива в своем желании пересадить меня. Бригада оказалась тоже не пальцем деланная и её быстренько оформили за распитие алкоголя на борту.


Позже проводник меня попросил оставить номер телефона чтобы в случае разборок я мог подтвердить вежливость и корректность персонала обслуживающего рейс, что я с удовольствием и сделал. Пока я попивая сок слушал рассказы о пассажирах к нам присоединилась брагадир. С улыбкой кратко пересказала то что я уже слышал и попросила если мне не трудно написать писульку в которой отразить суть инцидента с алкоголем. Да без проблем - согласился я и взяв листок ушел на свое место. Включив подсветку кратко изложил факты отметив професионализм бригады. Соседка в это время не спала, не знаю видела они или нет что я пишу, но мне было глубоко похеру. После того что я узнал сам факт её существования подтверждал теорию о бесконечной глупости некоторых особей.


Накатав писульку я передал её бригадиру сказав что могут звонить мне для подтверждения моих слов в любое время. А потом началась потеха. Каждый проводник проходя мимо меня интересовался не принести ли мне что нить. Предлагали мороженное, кофе с плюшками и прочее, хотя все это уже было. Соседка только охуевала от такого отношения к моей скромной персоне.


В общем перелет удался. Персонал вежливый, приветливый, а после моего согласия подтвердить так вообще лучшим другом стал)).


После посадки ради интереса понаблюдал за мадам, как и ожидал её никто не встречал.


Честно, жалко таких людей. Они глубоко несчастны хоть и думают иначе. Карьера, золотая карта, айфон - не заменят нормального теплого человеческого отношения нигде и никогда.


Берегите себя, особенно в дороге ведь всех хороших людей ждут близкие.


Название гостиницы, не обозначаю чтобы в рекламе не обвинили. Кому будет интересно напишу в каментах.

36
Автор поста оценил этот комментарий
Однако, автор великий психолог, раскусил соседку и составил полный психологический портрет мадам без тестов и консультаций.
Мерзко было это читать.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пиво разве не продают в Skyshop?
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Половина поста была по делу, а про соседку - ну просто сценарий мелодрамы, где герои начинают с ненависти друг к другу :D Пишите еще! Мы ждем продолжения!

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Резюмирую - все ваши статусы, хуятусы - полный бред, главное, наглости побольше и отношение похуистичнее. И плевать мне, что ты могла право на это место долго зарабатывать, и что, даже, возможно, просто выкупила его в аэропорту за приличные деньги. Я молодой и борзый, захожу в самолет последним, поэтому имею право занять любое место. Захочу, вообще лягу!

А вы, некрасивые, с айфонами и в уродливых по моему мнению штанах - завалите ебало, какие у вас там права!


Странно, что в бизнес не сел... Ну, там то могли сразу по еблу мешалкой, ни наушник, ни похуистичный вид не прокатил бы.


На первой фотке, это тебя полная разочарования соседка спящим фотографировала?  

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, всё по делу, но акцент на том, что если человек "успешный", то он обязательно заносчивое чмо - был лишним. Я к примеру всегда летаю бизнес-классом (дада и золотая карта есть и статус Elite Plus в СкайТим Приорити), потому-что у меня рост 190см и мне либо летать "в первом ряду", где нет сидений перед тобой и есть пространство для ног, либо в бизнес-классе, что я обычно и делаю (хотя иногда всё же проверяю места в первом ряду, но чаще всего они уже заняты, а о командировках я узнаю самое позднее - за сутки до вылета), но человеком то всегда оставаться нужно.

Вот, в эти выходные летал в Москву на выставку (сам живу в Омске). Из Шереметьево, кстати, в Омск - самолёт был полупустой (не очень популярное направление). У меня было место в бизнес-классе, а в первом ряду летела девушка с маленькой девочкой, лет двух-трёх. Девушка, кстати, очень приветливая. Когда шли на посадку, она малышку укутывала, мол "холодно на улице, Катюша", а я ей "девушка, на улицу выходить не придётся. Посадка сразу в самолёт". Она так мило улыбнулась, поблагодарила.

Сели в самолёт, самолёт постепенно заполнялся, малышка начала плакать. Рядом во втором ряду летела какая-то склочная баба лет 40, которая тут же начала причитать "вот, таскается, сидела бы дома, ещё и дитё мучает по самолётам, лалала". Девушка занервничала, ребёнок ещё больше заплакал, а баба, как чувствовала. Эмоциональный вампир какой-то. Я человек простой. Чувствую упыря, достаю арбалет и врубаю режим Ивана Хельсингова. Как только поток пассажиров иссяк, вышел из бизнес-класса и сказал бабе заткнуться и не сметь на повышенных тонах к девушке с ребёнком обращаться. Девушке предложил поменяться местами, т.к. в бизнес-классе больше никого не было. Она засмущалась, я глянул на борт-проводницу, в которой ничего не выдавало сомнения или протеста. В итоге протянул девушке руку, помог перебраться в бизнес-класс, а сам точно так же достал свой телефон (кстати, у меня S7 Самсунг, а не Айфон) и ещё раз посмотрев испепеляющим взглядом на упыриху, погрузился в музыку. Долетели, легко. Девушке, кстати, помог сумку донести. Её супруг встречал, а та склочная баба - пошла на остановку в 7 утра.

Я это к тому, что неважно, кто тебя встречает, сколько у тебя денег, кто производитель твоих девайсов и сколько лайфхаков ты знаешь. Человек нужно оставаться и это можно делать, независимо от твоих возможностей, средств и статуса.

Иллюстрация к комментарию