Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Донецк сегодня. 30.12.2016

Ребята, добрый вечер.

Прошу прощенья, что долго не писал. Постараюсь писать чаще. Сейчас очень коротко расскажу о ситуации в Донецке, поскольку впереди Новый Год и не хочется грузить Вас каким-то плохими новостями или событиями.


Ситуация у нас по-прежнему напоминает «качели». Бывает тихо, бывает погромче. Безусловно, если сравнивать в целом с 2014 годом, то конечно стало в разы тише. Но как и прежде есть обстрелы, есть погибшие. В основном окраины Донецка. За последние 2 месяца, которые я не писал на Пикабу, много всего было. Были очередные обстрелы Петровки и довольно сильный обстрел Макеевки, и там и там погибли мирные жители. Зачастую эта информация уже не подается, но факт остается фактом. На Майорском блокпосту солдат ВСУ расстрелял одного мирного жителя, один житель был ранен. Не смотря на то, что очевидцы говорили, что стрелял в толпу именно солдат ВСУ, укрСМИ естественно обвиняют во всем ДНР. Наверное Вы слышали про несколько неудачных попыток прорыва ВСУ на Дебальцевском направлении. Пожалуй, там были самые сильные бои за последние 2 месяца. Ну а Донецк живет своей жизнью. Центральные районы по сравнению с прифронтовыми – это небо и земля.


Что касается всего остального - В квартирах тепло, светло, все есть. Коммунальные службы работают на отлично. Многие помещения в городе по-прежнему закрыты, это касается помещений бывших отделений банков, страховых компаний, нотариусов, магазинов. Но и открывается много новых. Все крупные стройки в замороженном состоянии. Проезд в маршрутках недавно подорожал на 2 рубля – 8 рублей сейчас. На некоторые маршруты – 9 рублей. Троллейбусы и трамваи по старому - 3 рубля.


Зарплаты и пенсии к сожалению такие же низкие. А вот ассортимент продуктов еще больше, чем до войны. Товары к нам идут из РФ, Беларуси, что-то даже из украины попадает. Донецк готовится встретить НГ, центр города очень красив. Много людей, красивая елочка, концерты. Много детей, гулянья. Как обычно, в новогоднюю ночь будет отменен комендантский час.


Ребят, теперь просто хочу поздравить Вас с наступающим Новым Годом! Для меня это уже третий НГ в условиях войны. Праздновать конечно я его не буду, а Вам хочу пожелать здоровья, удачи в новом году, счастья, благополучия, любви, преданных и верных друзей, настоящих людей, с которыми я познакомился тут за 2,5 года, пусть все что Вы задумали – все сбудется! Своим землякам из Донбасса – ребят, прорвемся, мирного неба всем нам! Как говорится – мы уже не празднуем Новый Год, мы празднуем то, что выжили в старом. Удачи всем!


Несколько фото в комментариях как обычно. Мой электронный адрес Demetriozzzz1982@yandex.ru Всегда буду рад Вам. Спасибо всем тем людям, кто не забывал меня, кто помогал, читал, поддерживал! Спасибо Вам ребят, что Вы рядом. Все будет хорошо! До встречи в Новом Году!

40
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть в новом году взрывы у вас будут только от салютов.

раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий

Такой вот герб ДНР из льда появился на пл. Ленина

Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий
держитесь мужики!! с Новым Годом!!  пусть он будет легче чем предыдущие!
раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий

Наша елка на пл. Ленина

Иллюстрация к комментарию
48
Автор поста оценил этот комментарий

просто вечерний Донецк

Иллюстрация к комментарию