Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Донецк сегодня 10.07.2015

Ребята, добрый вечер.
Немного расскажу о ситуации в Донецке. За прошедшую неделю значительно усилились военные действия. Ни дня без обстрелов, при этом их количество и интенсивность значительно возросла. Не буду далеко ходить – сегодня буквально начиная с 17-00 Киевский район буквально «подпрыгивал» от залпов артиллерии, как в старые «добрые» времена. Причем насколько я знаю, это слышали не только жители Киевского, но и других районов. Ситуация к сожалению напряженная и неопределенная. Понятно, что все это большая политика, но люди Донецка и Донбасса устали жить в «переговорном» процессе. Проведи сейчас референдум, и все бы проголосовали за то, чтобы армия ДНР начала наступление и отбила бы ВСУ и Нацбатальноы подальше.
Что еще из новостей – по-прежнему на многих окнах в домах и магазинах наклеен скотч, а на многих подоконниках еще стоят иконы. Ценовая политика пока на том же высоком уровне, хотя власти ДНР должны сейчас урегулировать цены на медикаменты и продукты питания. Это очень острый вопрос. Гривны практически нет в обиходе, мне кажется 10-15 %, остальное это Российский рубль. Возникают проблемы со сдачей, поскольку меньше 50 рублей (монеты по 10, 5, 2, 1 рублю) это достаточно острый дефицит, и гривны мало. Поэтому дают сдачу и гривнами и рублями, всем что есть.
Открываются новые отделения банка ДНР. Люди получают пенсии, платят налоги, оплачивают коммуналку. Большие очереди в банках, в основном пенсионеры. Можно получить денежный перевод, пока только из РФ. Банкоматов пока нет, но планируются. Точно так же планируется выпуск собственных платежных карт. В связи с постоянным сбоем работы мобильных операторов, в частности МТС, в августе у нас появятся сим-карты собственного оператора Феникс.
Я говорил в прошлых постах, что закрылась сеть супермаркетов Брусничка. Насколько я знаю, очень скоро на ее месте появится сеть Российских продуктовых супермаркетов. Помните, я говорил что постепенно меняют вывески с украинского на русский язык? Так вот сегодня обратил внимание на вывеску «Академии наук украины». Ее пока не поменяли, но буквы «У» там нет. Ее содрали. Просто наблюдизм. При этом никакого притеснения украинского языка у нас нет. Да в принципе и разговаривает на нем наверное 1-2%. Очень редко встретишь.
Еще из положительного – раньше ополченцы действительно гоняли по городу на машинах без номеров, с включенной аварийкой, на красный свет. Сейчас этого практически нет. Все машины с ополченценцами, будь то грузовые Уралы или легковые автомобили, оснащены военными номерами черного цвета, в большинстве случаев соблюдают ПДД и останавливаются на красный свет. Так же заметил, что количество вооруженных ополченцев в городе значительно снизилось по сравнению с тем, что было раньше. Ополченцев много, но без оружия. Ну и безусловно радует глаз чистота нашего города. Украинцы насколько я знаю сказали, что это от того, что за каждым дворником ходит террорист с автоматом, и заставляет убирать. Комментировать этот бред не буду.
Честно говоря и про украину говорить ничего не хочется сегодня. Мне многие украинцы пишут на электронную почту (причем многие из Донецка, но уехали прошлым летом еще), мол я все вру, и все Дончане хотят снова в украину, и ненавидят ДНР и т.п. Ребята, те кто ненавидит ДНР – сейчас сидят в украине и слушают их президента порошенко и превращаются в зомби. Для 95% жителей Донбасса - украины больше не существует, не существует той страны, в которой они жили и любили. И это факт.
И еще, я порой бываю грубым в комментариях. За это хочу извиниться. Я стараюсь минимизировать в себе это. То, что клинит любого человека, находящегося постоянно в Донецке - это даже не удивительно. Это защитная реакция нормального организма. Не сойти с ума - очень сложно. Но и вы меня поймите: просто оно накапливается, накапливается, а потом бац... В общем если кого-то обидел, извините.
Наверное все на сегодня. Постараюсь писать чаще. Несколько фотографий оставлю в комментариях. Да, многие в комментариях спрашивают мой адрес электронной почты, с разрешения Админа я могу оставить его в своем посте - Demetriozzzz1982@yandex.ru
Спасибо ребят, что вы есть, спасибо Вам за поддержку и помощь. Всем мирного неба над головой. Надеюсь все будет хорошо!


Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, мирного вам неба над головой! Все ведь закончится, иначе быть не может! Тебе, близким твоим, друзьям да и каждому жителю, который сейчас столкнулся с этой трагедией желаю...блять да как я могу чего-то желать, сидя в мирном-уютном доме...Просто держитесь. Собирали на предприятии гуманитарную помощь, вроде как дойти должна была, говорят.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Она же, и флаг ДНР

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Это наша главная площадь Ленина

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Еще немного билбордов

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Это недалеко от площади библиотека им. Крупской, тоже с нашим флагом

Иллюстрация к комментарию