Должны ли психологи собирать досье на детей?

МОСКВА, 28 мар – РИА Новости. Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина выступила против появления психологов в каждой школе, а также против принятия закона о создании системы "Контингент обучающихся", включающей в себя сведения об образовательных организациях и успеваемости учеников.


"Идет продвижение психологизации всех школ, чтобы в каждой школе был психолог. Вы думаете это хорошо? Это большой вопрос… Вы представьте, психолог в школе будет разговаривать с вашим ребенком и записывать в ваше отсутствие, обрабатывать его душу фактически", — заявила Мизулина в ходе пресс-конференции, посвященной проблемам изъятия детей из семей и итогам независимого мониторинга Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС).

Должны ли психологи собирать досье на детей? Школа, Тайное досье, Психология, Дети

Рисунок Светланы Дорошевой


Сенатор добавила, что считает это очень "опасной тенденцией", которая разрушает то, что "для каждого человека является смыслом жизни – это семья".


"Психолог будет обрабатывать, записывать, родители будут не знать, что там записал насчет психотипа ребенка, взаимоотношений в семье. А все это еще и собирается в единую базу "Контингент", где все о ребенке, начиная с ноля и на всю жизнь… Я утверждаю – это страшные вещи… Мы просим обратить на это внимание и поддержать то, что инициировали и родительские организации – недопустимость принятия этого закона вообще", — пояснила она.


Мизулина также добавила, что единая база, которая будет сопровождать ребенка всю жизнь как некое "тайное досье" будет недоступна для родителей, но доступна, например, для хакеров и других желающих воспользоваться данной информацией в своих целях.


Ранее президент России Владимир Путин отклонил закон о создании системы "Контингент обучающихся", включающей в себя сведения об образовательных организациях и успеваемости учеников. По мнению главы государства, закон должен установить перечень конкретных сведений, содержащихся в федеральной и региональной системах, а также определить лиц, которые получат доступ к таким сведениям, и их ответственность. В Кремле пояснили, что президент принял во внимание возникшую общественную озабоченность и посчитал необходимым доработку закона в целях защиты интересов родителей и детей. Специальная комиссия планирует доработать документ к 21 апреля, сообщала ранее пресс-служба Минобрнауки.


Источник


Несколько месяцев назад о школьных психологах уже высказывалась критически вице-премьер Ольга Голодец http://pikabu.ru/story/vitsepremer_i_psikhologi_4643156


Моя позиция - гарантировать каждому конфиденциальность обращения к психологу. Делать психологов осведомителями властей значит ударить по престижу профессии.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы представьте, психолог в школе будет разговаривать с вашим ребенком и записывать в ваше отсутствие, обрабатывать его душу фактически",

в школах конечно квалификация этих психологов подлежит большим сомнениям, но она и рядом не валялась с квалификацией наших депутатов/сенаторов. а эта мизулина просто конченная особа.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна.


При этом школьный психолог это зачастую это прошедший доп. образование педагог или иной сотрудник школы. Как психологи они, как правило, не очень квалифицированы. Зато хорошая дубинка против неугодных детей и их родителей.


К примеру, кто-то из родителей не хочет сдавать добровольно-принудительные поборы на нужды школы, значит с их детьми беседу проведет психолог. Обязательно что-то найдет, чем можно потом будет надавить на родителей или просто добиться перевода ребенка в другую школу.


Опять же проблемы с поведением у кого-то в классе? Психологу вместо реальной работы проще отписываться и назначать различные комиссии, то есть идти по формальному пути выдавливания ученика из школы, чем реально разбираться.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это же банальная проф этика- без разрешения родителей психолог не может проводить диагностику и тем более передавать данные о ребёнке третьим лицам, о каких хакерах она говорит, господи) тем более психологи в школе нужны как минимум для того, чтобы вовремя заметить и по возможности направить в правильное русло тех детей, которые имеют проблемы в псих. развитии или, например, очень агрессивны. Не знаю, верно я думаю или нет, конечно, но суть.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу инвентаризации. Недавно брала выписку из мед. карты, чтобы справку для автошколы получить. С удивлением обнаружила, что три года назад переболела туберкулезом, осложнившим беременность. При том, что я даже беременной в это время не была. Но в комп. базе зафиксировано))) Разобрались, переписали, сказали, что ошиблись в коде.

В общем я за то, чтобы люди о своём физическом и психическом здоровье заботились самостоятельно, а не через государственный учёт и контроль.
Я за конфиденциальность.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, характеристики на детей и раньше писали, в до-компьютерное время.

Сложно, на самом деле, понять, от чего важнее оградить ребёнка - от сбора на него досье, от произвола в его собственной семье, от произвола других детей (а жуткие иногда мобильные съёмки всплывают), от информации о самоубийствах и наркотиках или от вмешательства школы в его личное пространство.  Всегда какая-то часть задачи будет провалена и кто-то пострадает.

раскрыть ветку