Должна ли женщина любить готовить?

Недавно моя подруга (творческая натура, художник) заявила, что не любит готовить. Говорит, не царское это дело – лепить пельмени до одури! Посмотреть, как другие готовят – ок, ну, а тем более отведать чего-нибудь вкусненького – это она завсегдатая. Помню, когда жила у нее в Казани, готовила практически только я. Пироги пекла, супы варила, рыбу на пару с фасолью в оливковом масле, с салатом из авокадо. На кухне я чувствую себя в своей тарелке, а она не возражала тогда, была только за!) Для меня приготовить завтрак, обед, ужин - это норма.. типа женщина там, все дела – борщи, котлеты. И я сейчас не про гендерные стереотипы: мужа в гараж, а сама на кухню. Нет. От приготовления еды я получаю удовольствие, особенно когда блюдо удалось. В процессе готовки я успокаиваюсь, мысли раскладываю по полочкам. Все становится на свои места.

Мне было шесть, когда я впервые научилась готовить. Садик закрыли на ремонт, а в другой я идти отказалась. Целый год сидела дома. Мама тогда работала на трех работах, чтоб прокормить прожорливых дочерей. Ну и собсна одна весь день в пустой квартире… хочешь есть – готовь! Так уже в семь лет я возглавляла рейтинги богатейших людей по версии Forbes стояла у плиты, могла колбаску пожарить, печенье испечь. Мои старшие сестры мне помогали, учили меня. Я была под присмотром. С раннего детства на нас лежала ответственность за приготовление обедов и ужинов. Очень хотелось помочь уставшей маме. Кто первый пришел домой, тот готовил еду из элементарного: макарошки сварить или завалить кабана в соседнем лесу – без проблем вообще. Помню, что старшая сестра филонила и жарила картошку вместе с кожурой и кучей специй, чтобы кожура не чувствовалась при жевании. По ее словам, это был какой-то грузинский рецепт. Со временем мы привыкли к скрипящей на зубах то ли соли, то ли земле)) русский человек ко всему привыкает быстро.

Думаю, что женщина должна любить готовить для себя и своих родных. "Я не умею" - не отмазка, не отмазка же ведь, да? Сейчас зашел в интернет и вуаля! Все рецепты перед тобой. Другое дело, если ты рукожоп, что иногда и со мной случается, особенно, когда нет настроения.. летом я запорола три шарлотки, пока свекровь не видела, хотя и рецепты перед глазами были. Я поняла одно, что импровизация на кухне – это не мой конёк) нужно соблюдать все пропорции! Муж мне иногда тоже делает аккуратные замечания, типа: готовила ли ты, Дездемона, по рецепту или как?!! Почему грибы плавают в желтке со скорлупой (утрирую)?

По правде говоря, я и подругу свою понимаю. Художники всегда были немного со странностями. К примеру, она может всю ночь напролет рисовать картины, вдохновившись закатом и быть голодной. А я, вдохновившись тем же закатом, могу готовить все утро и весь день. Все люди разные. Возможно, она встретит мужчину, который будет любить готовить для нее те самые завтраки, обеды и ужины.

А Вы любите готовить? Или приходится есть полуфабрикаты?

6
Автор поста оценил этот комментарий

любой человек должен ровно 1 вещь - соблюдать законы (иначе будет применен репрессивный механизьм). всё остальное  - опционально.

5
Автор поста оценил этот комментарий

именно поэтому мужчины, в большинстве своем, готовят лучше женщин, просто потому-что если мужчина готовит, то только из любви к искусству. женщины же, опять же, в большинстве своем (но не все), готовят потому что надо кормить детей, мужа, родителей (нужное подчеркнуть).

Сам очень люблю готовить, и в принципе, жена радуется, и согласна, что во много я готовлю лучше ее.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы родились в 1970-х или позже, то, скорее всего, вас воспитывали в стремлении к паритету во взаимоотношениях. Девочкам внушали, что они должны хотеть такого партнёрства, в котором они делают для партнёра что-либо и ожидают чего-то взамен. И это был гигантский шаг вперёд по сравнению с прошлыми поколениями с их откровенным мужским шовинизмом.
однако в современном мире и это теряет актуальность. Многие современные семьи работают на ровне, наконец-то ВМЕСТЕ воспитывают детей. И конечно делят домашние обязанности как по считают нужным. И должен и не должен решается только внутри этой ячейки)
меня кстати всегда забавляли люди с такими предрассудками " женщина должна " мужчина должен" мы если по честному можем говорить только за себя) как нас касается что там , и кому должна наша подруга? Друг ?
в каждой избушке свои погремушки ))) но некоторым нужно прям отметить ! У них не так! Не так как я это себе представляю
6
Автор поста оценил этот комментарий

Любить готовить? Не, не люблю. Готовить из полуфабрикатов? А что есть полуфабрикаты? Готовые котлеты? А готовый фарш тоже полуфабрикат? А протёртые помидоры в тетрапаке?

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная фраза "должна любить".

Интересно, как можно обязать кого-то что-то чувствовать?


Я готовить ну, не то чтобы люблю, но делаю это неплохо, по наитию и по рецептам, и еще и потому, что взрослый человек любого пола должен уметь себя обслужить в быту. Мытье унитаза - процесс менее романтизированный, но не менее необходимый, как мне кажется, его нужно любить?