Долгосрочная аренда жилья в Болгарии

Для начала расскажу о нашем опыте, а потом попытаюсь сформулировать основные лайфхаки, может, кому и пригодится.

У меня достаточно богатый опыт поиска квартир для аренды как в небольшом городе России, так и и в Москве (Москва - не Россия ;)). Поэтому я решила начать как обычно - попробовать найти собственников квартир, а если не получится - отдать риелторам их 50%, и даже 100% можно отдать, так как стоимость аренды в Болгарии с Москвой в сравнение не идет (я говорю про Варну, не про столицу Болгарии, там, полагаю, совсеееем другая Болгария).
Начала я искать еще будучи в Москве, с просмотра некоторых популярных сайтов аренды, таких как имот.бг.
Квартиры были шик-блеск! Во всех районах, какие мы хотели, с ценой смехотворной и комиссией незначительной. Решили, что по приезду мы найдем квартиру за 1-2 дня, никаких проблем. Посмотрим несколько вариантов и выберем себе дворец. После 30 метров в Москве около МКАДа за 32 тыс рублей, варианты в Варне от 60 метров за 18 тыс руб казались просто сказкой.
Что получилось в реальности.
Вечером после приезда мы с мужем отобрали несколько квартир и с утра решили звонить. Как было в Москве? Ты звонишь, попадаешь на риелтора, договариваешься и смотришь. А если квартиры нет в наличии (или объявление было просто-напросто заманухой), то риелтор узнает твои параметры, твои желания и накидывает кучу вариантов, звонит по три раза на дню, отсылает фотографии по вацапу, скайпу, мылу, и вообще вы становитесь самыми лучшими друзьями вместе с еще 100500 риелторов, которые тоже тебе звонят и ты путаешься, кто  откуда и какая квартира тебе звонит.
В Болгарии же все иначе. До обеда работать вообще никто не собирался. Дозвониться невозможно ни до одного, они просыпаются после обеда и начинают тебе звонить, спрашивают, какую квартиру ты хотел, а ты уже и забыл. Так или иначе, очень тяжело было найти квартиру, заявленную в объявлении. Потому что, по большей части, это оказывалось фейком. Риелтор лениво узнавал кто вы, что вы хотите и пропадал. Иногда на века, а иногда и перезванивал через пару дней. Никто не вцеплялся в тебя клещами, не начинал трезвонить с утра.
Поняв, что дело затягивается, я нашла несколько групп в фейсбуке и стала мониторить объявления без посредников. Но чаще всего либо район не подходил, либо цена была непомерно высока, либо что-то еще.
Первую квартиру мы поехали смотреть именно у собственников. Приятная девушка и ее немного толстый прыщеватый парень гордо показали 4х комнатную квартиру, состоящую, казалось, из одних стен и коридоров, с ремонтом и мебелью такого образца, как будто еще Ленин тут жил и до сих пор живет. Арендодатели были настолько горды квартирой, коврами, шкафами во всю стену, что мы даже не знали, как бы сказать, что нам не совсем нравится.
Потом вспомнили о нашем козыре.
- У нас есть кот!
И все, парень нервно засопел, что то шептал приятной девушке, а она крайне вежливо нам говорила, что, к сожалению, питомцев не разрешает хозяин квартиры и это было его единственное условие, пусть хоть наркоман заселится, но чтобы животное, которое будет драть эту старинную мебель советского образца или, не дай Боже, животное пописиет на ковер, даже если ковер висит вертикально.
Вторая квартира тоже была от собственника, и она была просто блеск! Просторная, с отличным ремонтом, без обоев и ковров, потрясающим видом на город и море. Но был небольшой минус - закрытый комплекс, который располагался хоть и рядом с бульварами и трассой, но 1,5 км по дороге под 45 градусов вверх и отсутствие каких либо тротуаров. Также, как сказала хозяйка - отсутствие ночного и дневного режима оплаты электроэнергии, что означало использование так называемого "промышленного тока". Что это значит, я не совсем поняла, но поняла, что это будет очень дорого. А электроэнергия по принципу в Болгарии дорогая. И газ дорогой. И бензин. Короче, это вам не Россия.
Через 5 дней от начала поиска, нам наконец стали перезванивать риелторы. С одной из них мы пошли смотреть квартиру. Очень пафосную квартиру. Очень закрытый комплекс, гараж, оплата за консьержа, видеонаблюдение, за кота (3 евро в месяц непонятно за что, но да - налоги на кота), за уборку подъезда и за отсос, простите, на входе. В общем, мы с мужем не такие люди, не водим кота в шубке из горностая на прогулку. И отказались, несмотря на то, что в этом комплексе "только англичане и русские живут и всем все нравится".
За почти неделю посмотреть всего 3 квартиры при наличии свободного полного дня - это нонсенс для меня. Было ощущение, что ты бьешься об стену, и кричишь "Эй, я хочу вам деньги отдать, много денег, найдите мне квартиру!", а никто денег твоих не хочет.
Квартира нашлась внезапно. Мы обедали где то в кафе, я по тысячному разу смотрела объявления и увидела довольно милую квартиру. Муж позвонил (и вообще все разговоры он вел по причине знания болгарского языка), и, отметив, что на другом конце провода говорят с очень знакомым ему акцентом, сказал "Давайте на русском, если хотите". Я услышала восторженные возгласы и через полчаса мы уже ехали по адресу. Квартира подходила нам по всем параметрам - расположение, количество комнат, южное направление, приятная хозяйка, отсутствие негатива по поводу наличия кота. Единственно - не было кухонной техники. Но мы справедливо решили, что купим свою и она будет наша, да и цена аренды была такой низкой, что мы за год окупим эту технику, в сравнении с арендой в пафосном комплексе с холодильником, который тебе в воду кубики сам кидает.
К слову сказать, риелтор была из России и, при детальном разговоре, из Хабаровского края. А при еще более детальном разговоре - из моего района Лазо. Мы дружно порадовались такому совпадению и почти стали подружками, но после подписания договора покинули агенство и большее не видели. Но все равно воспоминание приятное.
А теперь немного лайфхоков из собственного опыта и перерытой информации.

Про непосредственно аренду.

1. Богары никуда не торопятся и "срочно арендовать" у вас вряд ли получится. Точнее получится, но в чем то проиграете. Некоторые и по месяцу теряли в отелях, не могли найти. Некоторые риэлторы после показа 3-4 вариантов теряют к вам интерес и начинают тянуть время, объясняя, это тем, что нет подходящих вариантов. Не ждите, связывайтесь с другим риэлтором, потом с третьим. Где-нибудь да «клюнет».


2. Риэлторы всегда спрашивают: «Какой у вас бюджет для аренды?» Говорите, начиная с небольшой суммы (определите для себя, какая это сумма, на основе своего бюджета и объявлений на сайтах недвижимости). Все равно сумму придется увеличивать, но риэлторы ниже той суммы, которую вы обозначите, искать не будут, поэтому, если будет приемлемый для вас вариант, скажем, в 300 лева, а вы риэлтору обозначили сумму в 400 лева, то вариант за 300 лева вы пропустите, поскольку вам его не покажут. Более дорогой вариант риэлтор и сам вам предложит посмотреть.


3. Очень важно (во всяком случае в Варне) наличие "паркоместо", если у вас есть машина. В некоторых районах (особенно в центральных) можно потратить около часа на поиск парковки. Есть еще аренда с гаражем, но это довольно дорого, около 100 лев в месяц дополнительно.

4. При выборе этажа  важно знать, что находится снизу. Если это «първи жилищен етаж» (первый жилой этаж, по-нашему, второй этаж), внизу должен быть кто-то, кто зимой тоже будет отапливать помещение, иначе - труба. Отопление дорогое, а если и снизу будет холодина - денег улетит достаточно.


5. Метраж квартир в Болгарии включает в себя площадь квартиры, балконов и стен. Поэтому при размере квартиры, например, 50 кв метров – это будет очень небольшая квартирка, примерно, 30-32 кв.м с маленьким балкончиком. То есть, нужно держать в уме, что, реально сама квартира будет иметь площадь, примерно, 2/3 от заявленной.


5. В домах постройки советского периода (панельки) кухня – это привычное для нас отдельное помещение. Но здесь принято другое распределение и название: «дневна» - комната, которая включает в себя кухню («кухненски бокс»), столовую и гостиную одновременно. То есть если 2х-комнатная, то это чаще всего гостиная с кухней + еще одна комната.


5. Санузел в болгарских квартирах: слив в полу и кран с душем на стене, ничем не огороженный. Принимая душ, одновременно поливаешь весь санузел. Удобно: сам вымылся и санузел чистый. А вода на полу - пустяки, дело житейское, уйдет в слив. Очень непривычно, и поначалу неудобно.


6. Горячая вода – проблем нет, повсеместно стоят бойлеры.


7. Отопление. В квартирах (за редким исключением в отдельных кварталах) нет центрального отопления. А бывает достаточно холодно, минус на улице зимой присутствует. Обогрев: кондиционеры, различные обогреватели (по деньгам немало, электричество не дешевое), как ни странно, во многих квартирах, даже во многоэтажках, есть действующие камины, и болгары топят их дровами («дешево и сердито», правда, есть запах в квартирах), где есть газ, там стоят газовые котлы (очень компактные), экономично, по сравнению с электричеством, народ себе батареи ставит.


9. Очень большое значение имеет ориентация квартиры: юго-восток, юг, юго-запад, запад обеспечивают дополнительный обогрев и снижение затрат на обогрев в холодное время года. Днем при солнце тепло и даже жарко без обогрева чем-либо. Поэтому хорошо, если хоть часть окон ориентирована на солнечную сторону. Но для лета все наоборот, на солнечной стороне значительно хуже, без кондиционера не обойтись – очень жарко.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень нравятся ваши рассказы, пишите ещё, очень интересно как сложится дальше ваша жизнь в Болгарии

1
Автор поста оценил этот комментарий

А мотив переезда в Болгарию уже был в предыдущих постах?

Чтобы не искать, в двух словах.

Или это на зимнее время переезд?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
а можно фото санузла, просто мне воображения не хватает такое представить )
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы добавил еще немного))


В Болгарии не стоит рассчитывать на быстрый ремонт или сервис. "Нет проблема!" - ответит вам мастер или сантехник, и... любой, даже самый мелкий ремонт затянется надолго.


Сантехника, кондиционеры, встроенная мебель - все это в Болгарии делают в основном на "@тъеб//сь"... Даже дорогой ремонт в Болгарии выполняют так, что в Москве бы за такое вырвали руки.


По-настоящему вкусно поесть в болгарских забегаловках - сложно. Кафе и ресторанчиков полно, но еда там - хоть и очень сытная, но незатейливая и приготовлена примитивно - включая самые "беспроигрышные" блюда, вроде шашлыка, мидий, или запеченой рыбы. Прийти в кафе (даже довольно дорогое) и уйти сильно разочарованным - абсолютно нормальная ситуация.


Коктейли здесь готовить не умеют вообще. В барах проще сразу брать "чистые" напитки, ибо за привычными названиями "Лонг Айленд", "Том Коллинз" или "Дайкири" - тут может скрываться ЧТО УГОДНО, но только не ваш любимый напиток.


Даже в самых пафосных апартдомах, внезапное отключение воды на пару дней - норма. Никто даже не извинится, ничего не компенсирует, просто пожимают плечами: "нет проблема, сейчас принесем вода в бутылках, можно как-то мыться..." Канализация и сливы, кстати, тоже работают плохо - и при сильных ливнях (которые летом случаются часто) - затопление первого этажа тоже норма.


При том, что как минимум 40% отдыхающих в Болгарии это русские и украинцы - отношение к ним (так же как и к полякам) в стране стремительно падает. Тут любят только приезжих - готовых сорить деньгами. Если вы не скупаете все направо и налево - вас будут считать нищебродом. Если скупаете - лохом)))