Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Долги россиян будут списывать с банковских карточек

В новом году тысячи граждан могут столкнуться с ситуацией, когда с их зарплатных карточек или других банковских счетов будут списывать деньги за не оплаченные когда-то коммунальные услуги, связь и налоги. Как пишет сегодня "Российская газета", пленум Верховного суда России принял постановление, разъясняющее тонкости приказного производства. Летом был принят закон, разрешающий взыскивать в приказном порядке коммунальные платежи и долги за телефонную связь, передает радио "Вести ФМ". Приказной порядок - это ситуация, когда долги очевидны, и долгого разбирательства не требуется. Налоговая инспекция, управдом или сотовая компания могут просто принести документы в суд, и тот выпишет судебный приказ. На всё уйдёт несколько дней. Дальше в дело вступят судебные приставы. Согласно правилам, на всех стадиях этой процедуры гражданина должны ставить об этом в известность. Однако, как говорят противники новой нормы, на практике гражданин может даже не узнать, что принято решение списать с его карточки долги. К тому же, при такой процедуре возможны ошибки, когда человеку завысят счета, отмечает издание.



Вот ещё подробности:


Верховный суд разъяснил порядок так называемого "приказного производства". Эта процедура позволяет без долгих разбирательств получить постановление суда и снять деньги с банковского счёта неплательщика. От ошибок никто не застрахован, говорят эксперты. Например, когда человеку начислили завышенный или уже оплаченный долг. В нюансах нововведения разбирался экономический обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов.


Верховный суд уточнил перечень дел, по которым можно оформлять судебный приказ, то есть списывать долги с банковского счёта должника без разбирательств и заседаний. Теперь исполнительный документ выдается по требованию как телефонных операторов, так и интернет-провайдеров, хотя изначально подразумевалась задолженность за стационарную связь. Также по ускоренной процедуре может взыскать долг управляющая компания, если не дождалась денег ТСЖ на содержание общего имущества и нежилых помещений. Сам закон был принят летом. По нему налоговый инспектор, сотовый оператор или управдом приходит в суд с документами, которые подтверждают задолженность гражданина, и судья без волокиты выписывает судебный приказ на взыскание долга. После этого в дело вступают судебные приставы. Они выясняют, на каких счетах должника есть деньги, и снимают нужную сумму в пользу заявителя. Вся процедура, от подачи документов в суд до списания, занимает несколько дней, объясняет гендиректор "Юрэкспресса" Игорь Измайлов:


"Порядок таков, что та организация, которая считает, что вы ей должны, обращается в суд за выдачей судебного приказа. Он выдаётся без вызова должника. И это решение я считаю достаточно несправедливым, потому что услуги могут быть не оказаны, могут быть оказаны некачественно - здесь может быть много таких проблем".


Нередко коммунальщики и провайдеры вешают на гражданина завышенные или уже оплаченные долги. Закон даёт гражданину 10 дней на обжалование и отмену судебного приказа. Причём мотивы возражений объяснять не нужно - достаточно заявления, и дело будет рассмотрено в обычном порядке, говорит Игорь Измайлов. Но на практике человек узнаёт о судебном приказе на его долг лишь после эсэмэски из банка об изменении баланса:


"Если вы пропустили срок, который у вас есть на обжалование, 10 дней после получения копии приказа, то вы можете в кассационном порядке обжаловать его. То есть вы подаёте заявление, там жалоба рассматривается и решение отменяется. И переходит из приказного производства в исковое. Тогда уже будут вызывать и вас, и того истца, который с вас пытается деньги взыскать".


Вернуть незаконно списанные деньги сложно, продолжает Игорь Измайлов:


"Эти деньги могут находиться либо на депозите службы судебных приставов, либо уже могут быть перечислены в управляющую компанию, если долги за ЖКХ, или компании мобильной связи, если это долг за связь. И тогда судебные приставы обязаны забрать их у тех, кому они перечислены, и вернуть их вам. Это очень долгая песня".



Закон устанавливает жесткий срок, когда с гражданина можно взыскать "хвосты": 3 года. То есть судебный приказ на долг четырёх-пятилетней давности выписываться не должен. Но управляющие компании идут на хитрость и предоставляют в суд старую задолженность под видом новой. Если судья не вникнет в суть дела, с банковского счёта человека спишут сумму по давно забытым платежкам. В таком случае тоже надо подавать жалобу, и приказ будет отменен. В любом случае, подчёркивают юристы, кто не спорит, тот платит.


Пруф:

http://radiovesti.ru/article/show/article_id/214450

96
Автор поста оценил этот комментарий

Если учесть, что разного рода ошибки и прочая хрень встречаются не так уж и редко, придется жить по принципу "не храните деньги в сберегательной кассе"

раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий

Просто оставлю это тут "Сумма долгов за ЖКХ превысила 1 трлн. руб."

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в этом году по суду выставили счет в 840000 рублей. Да, 840 тысяч, за оплату коммуналки.


При том, что изначальный долг был 8400р, и в 2012 он был оплачен, а квартира продана. Но ребят это не смутило.

раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется совсем господа наверху охуели. Я долго пытался подобрать культурное слово, но не удалось. Т.е. теперь деньги могут утечь вообще без предупреждения? При этом для исключения ошибочных начислений ничего не делается? Придется просить бухгалтерию выдавать зарплату наличкой. Прелестно.

раскрыть ветку
67
Автор поста оценил этот комментарий

Ну охуеть теперь. Нарисуют долгов сами, спишут деньги (опять-таки сами), а ты потом докажи, что не верблюд. Пиздец, товарищи. Зато Россия с колен поднимается.

раскрыть ветку