Долг за ЖКУ. Прошу помощи.

Хочу обратиться к лиге юристов за дельным советом. Сразу поясню, что живу я в Москве, поэтому буду употреблять термин ЕПД (Единый платежный документ) или попросту счет за ЖКУ. Ну, так вот, дело началось с того, что придя домой с работы (на дворе стоял октябрь 2016 г.), я обнаружил на своей входной двери послание от управляющей компании (у нас это один из ГБУ «Жилищник» по нашему району), что, дескать, у меня долг и мне скоро отключат канализацию. От такого поворота событий я мягко сказать «прифигел» т.к. всегда плачу в срок за квартиру и, как любой параноик собираю все квитанции на всякий случай. Недолго думая, прихватив все квитанции, я отправился в МФЦ узнавать, что за долг такой и откуда он взялся. В МФЦ добрая тетечка-бухгалтер сообщила мне, что долг составляет 9500 рублей, дала мне выписку по лицевому счету и сказала, что я не доплатил по ряду месяцев 2014-2015 года. Смотрю выписку, а там действительно по 6 месяцам недоплата. Смотрю в ЕПД за эти месяцы, они все оплачены, но вот сумма за стоимость ЖКУ в них указана меньшая, чем в выписке по лицевому счету. Т.е. получается, я оплатил ЕПД в полной мере, но потом стоимость ЖКУ пересчитали в большую сторону и дельту от разницы записали как долг. На мой вопрос WTF? Тетя – бухгалтерша сказала, что она ХЗ и выдала мне долговой ЕПД за Август 2016 г. на сумму 9500 рублей. Платите сударь. Платить я ничего не стал, а написал обращения в МФЦ, УК и Управу района с просьбой разъяснить мне ситуацию и отменить долг.

В итоге, после нескольких месяцев переписки (по началу они ни в какую не хотели говорить почему пересчитали платежи) я получил ответ. Оказывается, долг образовался из-за того, что при переносе данных по платежам из одной базы данных в другую данные были перенесены не правильно. В связи с чем, на протяжении нескольких месяцев мне присылали ЕПД с неправильными суммами. Потом в МФЦ это заметили (спустя полтора года), исправили и насчитали мне задолженность. Я сразу же запросил первичные бухгалтерские документы, которые бы подтверждали задолженность, мне их не предоставили. Тогда я написал в жилищную инспекцию, откуда мне ответили, что долг есть и для урегулирования обращайтесь в управляющую компанию. А ещё, удалось выяснить, что УК ГБУ «Жилищник» вообще не может требовать с меня долг, так как он образовался до того, как «Жилищник» стала нашей УК. А так как ГБУ «Жилищник» не является правопреемником предыдущей УК то и долг с меня требовать не может.

Хотел бы спросить у лиги юристов, что мне дальше делать? Собираюсь судиться с УК т.к. считаю, что долг начислен не справедливо. Есть ли шансы отменить долг или/и взыскать штраф с УК? Как вы думаете, подпадает ли мой случай под ч. 6 ст. 157 ЖК РФ?

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе то зачем самому инициировать судебный процесс? Их долговые бумажки ни хрена не значат, вот когда они подадут в суд на тебя за долг и докажут, что долг есть, тогда  и заплатишь.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Давай по порядку.
1) У тебя образовалась задолженность по какому договору? (обьясню если у тебя Епд ркц то значит в нем сверху есть отдельные штрихкода, у нас 3 штрихкода)
2) Раз жилинспекция тебя послала, то пиши в прокуратуру(они там любят такие вещи)
3) Запроси расчет задолженности в УК(проси чтоб пени вывели в отдельные столбцы, как 1/300 так и 1/130.
4) если хочешь навести шуму напиши обращение к Собянину/Путину, с приложением квитанций оплаченных тобой(с чеками), и новых. Упирай на вымогательство и мошенничество(от таких писулек обычно все надзорные и правохранительные органы работать начинают) (тут просто все, из администрации их спускают на местный уровень во все инстанции).
5) Напиши заяву в ментовке на руководителя УК по факту мощенничества и вымогательства, мотивиру тем что УК хочет от тебя денег за тот период когда она еще не управляла ьвоим домом.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

добро пожаловать. будешь с ними судиться, они отменят долг, но через месяц-два опять запишут и так постоянно, у меня такое уже года полтора, хз чем я им насолил там

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в городе кирове. У нас ук используют систему перекрыва канальи уже не первый год. Недавно у коллеги по работе перекрыли за неуплату! Так вот по мимо долга еще требуют за снятие блокиратора канализации еще 6,5 тысяч. Пиши в прокуратуру, у тебя чистое вымогательство
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какой район Москвы?