Долг платежом не красен...

Мой близкий знакомый одолжил деньги своему брату. Брат занимался бизнесом. Деньги тот попросил в связи с тем что подвернулся удачный случай купить товар, по хорошей цене, а свободных денег в наличие не было. Брал он на три месяца, все таки родной брат и то что у него нормальный бизнес, было достаточно, чтобы мой знакомый дал ему эти деньги абсолютно не беспокоясь.

Прошло 3 месяца, потом 4, потом 6, деньги не вернули. Знакомый особо не наезжал,был уверен, что по первому требованию брат их вернет. Еще через пару месяцев он уже стал интересоваться. Со стороны брата начались отмазки типа с бизнесом проблемы, дела не очень хорошо, никак не могу набрать сумму чтобы вернуть. Ну сейчас у многих проблемы в бизнесе, реально вполне, поэтому мой знакомый сказал, что хочешь по мере возможности 2-3 тысячи сколько получается за несколько месяцев возвращай. Без проблем.

Прошло еще 2 месяца, брат ему ни копейки не вернул. На 11 месяц он узнает, что его брат продает свою машину, он подумал что у него дела может реально плохо и ему даже стало стыдно, что он требовал от него долг в неподходящий момент, но как только брат продал машину в тот же день он взял в салоне абсолютно новую машину. Не дешевую из немецких.

Тогда мой знакомый стал настойчиво ему звонить и напоминать о долге. Раз человек может менять машину, значит уж хоть и часть денег вернуть сможет. Начались опять отмазки всеми правдами и неправдами, толком покупку новой машины, в кризисное время, брат так и не смог объяснить. Последней каплей было то когда он узнал что брат купил в агентстве у общего знакомого дорогую путевку и уехал с женой отдыхать за границу. Только за путевку от заплатил около 3000 долларов.

По приезду брат перестал вообще отвечать на его звонки. Он приехал к нему на работу и уже серьезным тоном поговорил, что не плохо было бы подумать о долгах. На что брат стал его обвинять, что он плохой брат и все время давит на него и ничего не понимает. Знакомый сказал, что мог бы просто сказать я верну тебе деньги через 2 года и я бы слово тебе не сказал, а если бы я знал что ты действительно в плохом положение я бы мог и подарить тебе эти деньги, но не надо быть такой свиньей. Короче они рассорились.

А вечером ждал сюрприз, на моего знакомого наехали родители и все родственники, что как ты можешь из-за денег, так со своим родным братом обращаться. Ты не видишь как ему сложно, он таким бизнесом занимается в такое сложное время. Машину поменял, потому что старая уже была, а отдыхать ехал потому что уже нервы ни к черту и т.д.

На данный момент долг ему брат так и не вернул, все родственники считают моего знакомого сволочью, который родного брата за копейку удавить готов.

105
Автор поста оценил этот комментарий
Пустт знакомый у всех этих родственников отдолжит 500-1000-5000 баксов со словами: блин, был не прав, да. Просто я почему требовал? У самого же проблемы. Помогите.
А потом также сливаться и кричать: да какие ав после этогл рожственники?! Ужас. Такого не ожидал от вас.
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно обыденная ситуация. Один считает "раз родня - вернёт", другой "раз родня - подождёт". Случай "веселее": 

Трёшка. 3 доли - мать, сын, дочь. Дочь завела мелкого, живёт с мужем в комнате. Сын завёл двух мелких, со своей женой вечно где-то и спихивает их на свою сестру регулярно - ей тяжко. Договариваются разъехаться. Дочь берёт кредит на выкуп доли брата. Отдаёт деньги. На настоятельные рекомендации "оформи договор" - "зачем, это же брат?!". На ещё более настоятельные "возьми хотя бы расписку в получении бабла" - тот-же ответ. Прошёл год. Не поменялось ничего. На вопрос "у тебя деньги есть, купи ты себе хотя-бы однушку, кризис, цены упали, самое время!" ответ "какие деньги, ты мне ничего не давала!". Занавес нахуй. Я ржал в голос. Пробивал рукой лицо и ржал. 

20
Автор поста оценил этот комментарий

мне тут присилось, (или как вариант - у моего друга была ситуация) давал дальнему родственнику в долг приличную денежную сумму под залог его авто, сходного с ценой долга, под расписку. обещался отдать через 2 месяца.

почему с родственником расписка и залог? да потому что я жадный мудак, который умеет просчитывать последствия, но понадеялся в очередной раз.

когда ровно через 1 год, не получил ни копейки денег, прокрутил дорогого родственничка через все жернова судебной системы, познакомил с ФССП, и только через еще год получил свои бабки от судебных приставов.

а родственничек умудрялся менять свои сраные джипы чуть ли не по три раза в год и кататься в заграницы. остальные родственнички в опале, считают изменником и предателем родины, ведь "кровиночку обидел!", "сор из семьи вынес!"

40
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя иметь дел с родственниками, ни при каких обстоятльствах! Брат, сестра, мать, зять - любите друг друга нежной семейной любовью, но свои деньги храните в своих карманах. 


В моей семье совместный бизнес родственников чуть не до войны дошел, у моего друга случился разлад с родным братом на почве совместного дела и таких примеров уйма. Каждый считает себя правым и у каждого своя мера справедливости. Если родственники вам дороги, не имейте с ними никаких денежных отношений. Хотите просто отдать деньги - ваше право, но никаких долгов/кредитов/совместных бизнесов и т.д. Легче жить будет. )

раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий
Надо ему сообщить, что у него машина новая сгорела. Завтра сгорела)))
раскрыть ветку