Доброе утро, ты в психушке

Глава 1: Я, как и вы, не такой, как все

Глава 2: Детский ад

Глава 3: Все девочки верят сказочникам

Глава 4: Мамин бродяга. Бабушкин разведчик

Глава 5: Мой друг - генерал!

Глава 6: Киви жаждут моей смерти!

Глава 7: Легкий способ выбраться из френдзоны

Глава 8: Моё знакомство с шизофренией

Глава 9: Если друг оказался вдруг

Глава 10: Разбудите меня сейчас

Глава 11: Я - Курт Кобейн

Глава 12: Грибное путешествие


– Почему всё белое? Я умер? Где я?

Я откинул простыню, укрывавшую меня сверху, и увидел окружающее меня пространство, вызвавшее у меня сиюсекундно сильнейший шок. Этого не может. Серые стены. Серая кровать. Серый костлявый человек, сидящий на соседней серой кровати. Серое солнце, пытающееся пробиться сквозь решетчатое окно. Серость. Серостью наполнено всё здесь. Я тотчас ощутил этот аммиачный запах серости. Я попытался встать с кровати и найти врача, чтобы объяснить ему, что я нахожусь здесь по ошибке, как вдруг почувствовал сильное головокружение и снова упал обратно. Я попытался осмотреть себя и обнаружил, что на мне полностью чужая одежда, даже трусы были не мои. Это была роба. В этот момент существо стало сильно кашлять, а после того как приступ закончился, прохрипело:


– Оклемался? Ты в психушке.


Мне не хотелось с ним разговаривать, поэтому я просто промолчал. Я прекрасно догадывался, где я, и меня сейчас волновало лишь моё ошибочное нахождение в этом замечательном заведении. Головокружение не прекращалось, и я молча наблюдал за кружившими над моей головой остатками давно пошарканной картины, которая нарисована на потолке палаты, а спустя время мой вестибулярный аппарат не выдержал, и меня стошнило. Приятного мало. Одно радует - моментально пропало головокружение.


Существо с соседней кровати встало и вышло в дверной проём, в котором к моему удивлению отсутствовала дверь, и через некоторое время привёл человека, который являлся то ли врачом, то ли санитаром. Существо плюхнулось обратно в кровать, а неизвестный мне человек, оглядев меня на секунду, вышел, и вернулся с тряпкой, которую пренебрежительно швырнул мне в кровать. Мы без слов поняли друг друга, и я преступил к уборке. Я пытался убрать своё содержимое желудка, но тошнота подкатывала к моему горлу и, я, отворачиваясь, пытался её сдержать. Спустя 10 минут, я не продвинулся в своей уборке ни на миллиметр, всё оставалось на своих местах. Существо, наблюдающее за моими потугами сверху, внезапно предложило:


– Давай я за 5 сигарет уберу.


Я поднял голову и, приглядевшись повнимательней, увидел вместо существа молодого худощавого парня лет 20. Его голова казалась непропорционально большой, словно у инопланетянина, а тело покрывали торчащие отовсюду синющие вены, они были такие большие и страшные, что казалось, будто это наросты на костлявых руках пришельца. Я бы с удовольствием заплатил ему и целой пачкой, если бы она у меня была.


– У меня нет, – с грустью ответил я.


– Посмотри в тумбе, – предложило существо.


Я на коленях обполз кровать и наткнулся на серую тумбу с выдвижным верхним ящиком. Она тоже серая! Почему тут всё серое? Неужели, если кто-то хочет вылечить психически нездорового человека, то нужно всё делать таким угрюмым и мрачным. Люди, будучи абсолютно здоровыми, часто любят повторять, что они не такие как все, что у них психологические проблемы, депрессия, шизофрения. Они, пытаясь привлечь к себе внимание, режут вены, а потом оказываются здесь. Попадая сюда совершенно здоровыми, здесь же лишь от одной окружающей серости сходят с ума. Я выдвинул верхнюю полку, она оказалась пустой. Затем открыл дверку нижнего шкафчика. Пусто. Придется убираться самому. Я молча пополз обратно, и как будто обиделся на существо, за то, что у меня ничего не оказалось в тумбе, хотя он ведь просто хотел мне помочь. Изрядно потрудившись, я наконец справился со своими рвотными массами и направился в дверной проём, выйдя из которого моментально был остановлен сидящим справа от палаты санитаром.


– Стоять. Тебе нельзя выходить, – рявкнул на меня подскочивший санитар.


– Мне нужно вымыть тряпку, – сообщил я извиняющимся тоном. – И ещё я хочу в туалет.


Санитар заглянул в комнату, что-то сказал существу и, указав мне головой следовать за ним, направился в сторону туалета. Войдя в уборную, я почувствовал всем нам прекрасно знакомый запах общественного туалета. Этакое сочетание мочи и хлорки, которое я называю – освежитель воздуха для бедных. Санитар встал рядом со мной и приказным тоном сказал, чтобы я делал свои дела при нём. Интересно, это его фетиш? Или он боится, что я смоюсь в прямом и переносном смысле. Я не стал задавать никаких вопросов и, справив свою нужду, мы поплелись обратно в палату.


– Ты сейчас в смотровой палате, – пробубнил мне в спину санитар. – Через 2 недели, если анализы будут нормальные, то переведут в общие.


Я молча кивнул. Твою мать! Две недели, только, чтобы перевестись к остальным психам.


Время на эти две недели остановилось. Я целыми днями сидел в палате и сквозь пустой дверной проём наблюдал за циферблатом часов, висевших в коридоре, и то ли от безысходности, то ли от безделья, пытался силой мысли ускорить движение стрелок часов. Существо через пару дней перевели в общие палаты, а на его место подселили молодого человека. Он выглядел обычно, как мы с вами. Однако в отличие от скучных нас, он и ни ел, ни спал – только танцевал. И делал это очень заразительно. Будто в его голове играла какая-то потрясающая музыка и он, отдавая всего себя, придавался танцу. Честно признаться, я сам частенько покачивал головой в такт его движениям. Я смотрел на него как на телевизор, который транслировал 24/7 модные танцевальные клипы с его участием.


За две недели моего карантина я несколько раз встречался со здешним врачом, которая обладала благозвучным именем Луиза, которое продолжало неблагозвучное для девушки отчество Олеговна. Луиза Олеговна сообщила мне, что попал я сюда из за машрум, которые ввиду своих специфических свойств спровоцировали мою тихо дремлющую в глубинах сознания болезнь. И те самые, давно позабытые мною фантазии, сидящие в фармакологических клетках, неожиданно вырвались наружу. К моему удивлению я провёл в состоянии полного беспамятства около недели, друзья держали меня дома, в надежде, что всё пройдёт, но, в конце концов, от безысходности вызвали скорую, после того, как я, облившись медицинским спиртом, поджёг себя и выбежал на балкон. Мне снова выписали кучу таблеток и регулярно делали уколы, от которых уже через пару дней мной завладела полная апатия. Внутри я был всё тем же человеком и сожалел о том, что угодил сюда. Я нервничал оттого, что время так медленно идёт, я хотел смеяться при виде моего вечно танцующего соседа, мне хотелось плакать от этой обреченности, но я просто не мог это сделать. Дальше моих чувств это никак не выходило наружу. Танцующего соседа тоже накачивали лекарствами. Как только его подселили, чтобы он хоть изредка засыпал, его привязывали к кровати и делали укол, от которого он через пару минут полностью отключался, а спустя время он уже всё меньше и меньше танцевал. В тот момент, когда меня переводили в общие палаты, он уже просто изредка покачивал головой, словно игрушечная собачка, стоящая в машине и кивающая при неровностях на дороге.


Наконец-то оказавшись в общем отделении, я не обнаружил буйных психопатов, которые рисовались в моей голове, хотя многое из того, что происходило в лечебнице, я помню очень смутно. Поговаривают, что всё это действие лекарств. Вокруг в основном ходили понурые и малообщительные люди с безжизненным взглядом, которые в унисон, шаркали ногами по полу, что меня дико раздражало. Что трудно поднять ноги? Во всех палатах, всё так же не было дверей, и выглядели они одинаково: два ряда кроватей, за ней пепельно-серая стена и покрытое ржавой сеткой грязное окно, за которым скрывалась мощная решетка. На обед безвкусная каша, которую больные ели громко стуча ложками, в этот раз, создавая звуки хаоса, что меня дико раздражало. Что трудно не стучать? Персонал больницы выглядел внушительно и создавал впечатление властных людей, которые желают нам только зла, будут грубы и неприветливы. На деле оказалось наоборот – всем до нас не было дела. Ходят и ходят эти психопаты как приведения по старому замку в своих грязных одеяниях, ну и пусть делают это, главное, чтобы никого не пугали. Зеркала по причинам безопасности отсутствовали, и я понятия не имел, как выгляжу, хотя мне очень хотелось увидеть своё лицо. Мне до сих пор казалось, что я – это вовсе не я, и, смотря на свои руки, я не узнавал в них своих. Попросить на секунду зеркало у человека, сидящего на вахте, я постеснялся. Мне казалось, что он сочтёт меня психом, коим я в отличие от остальных точно не являлся. Ночью больные засыпали и начинали свою шумную музыкальную арию из храпов, стонов и визгов. Я же не мог нормально спать в этой оркестровой яме. Это ощущалось словно Китайская пытка, которая не просто раздражала меня, а убивала. Что трудно спать спокойно?

Доброе утро, ты в психушке Рассказ, История, Психиатрическая больница, Шизофрения, Длиннопост

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.