Добро и пуговица

Произошла эта история еще осенью. Да какая там история - эпизод. Дисклеймер: трагедий и смешнявок не будет. Но если вы листаете ленту чисто убить время - вэлкам.
Главным событием этого эпизода стала пуговица, которая самым предательским образом оторвалась в ну очень неудачный момент.
За день до что-то ударило меня в голову и решила покрасить волосы в синий. Получилось, правда, красиво, так что не жалею. Но повышенное внимание от прохожих было обеспечено. Кстати, если в далеком 2005 люди реагировали на подобное агрессивно, то сейчас просто интересуются и часто улыбаются. Радует, что любая ерунда перестала быть поводом для негатива.
Но это я отвлеклась. День был выходной, так что решила скататься на рынок за фруктами - в супермаркетах они у нас обычно весьма так себе. Солнышко светит, настроение хорошее, иду улыбаюсь, люди на меня смотрят и тоже улыбаются... Хрусть.
Хрусть - это я зашла в автобус, села в хвост у окна, расстегнула куртку и от нее отлетела пуговица. Не совсем пуговица, внешняя декоративная накладка на обратной стороне кнопки, но для простоты будем называть так. И без вот этой черной круглой штуковины куртку хоть не надевай, вид, как у бомжа. Стоит ли говорить, что куртка новая?
Отхрустнувшая пуговица бодро падает. Знаете, в больших автобусах заднее сиденье часто состоит из 5 объединенных в длинную мягкую скамью сидушек? Вот аккурат в щель между подушкой #5 и #4. Вижу - чернеется! Но достать никак не удается.
Через полминуты подсаживается ко мне дедок, сидевший у противоположного окна. Щедро обдает меня перегаром и тоже пробует залезть в эту коварную пуговицеглоталку. Выясняет, что (неожиданно) его пальцы толще моих и не пролезают, желает удачи и отчаливает обратно к окну. Ок, продолжаем.
Подсветка фонариком уверенно отражается на пуговице - надо только подцепить и достать! Ну а пассажирам надо сесть на сиденье, это же все-таки автобус.
Следующие несколько остановок рядом со мной сидела девочка-подросток из какой-то среднеазиатской страны. С огромным любопытством разглядывала странную синеголовую девушку, очень мило улыбалась и тоже в итоге решила помочь в поисках - видимо, заметила тщетные попытки, когда заходила. В итоге загнала чертову пластиковую пипку за пределы досягаемости, зачем-то со мной попрощалась и вышла.
Следующие минут пять соседей не было. Спасательная операция длилась до самого моего пункта назначения. К тому моменту, хотя остановка была не последняя, автобус опустел. Пригрустнулось, конечно, но что делать - пошла на выход. Где меня внезапно развернул обратно водитель, пошел со мной в конец автобуса, вытащил сиденье (оно, оказывается, крепится прочными липучками, и у меня не было даже мысли, что он вообще съемное) - и я спокойно достала проклятую пуговицу. Дома муж приладил ее на место, и сегодня я, сидя в автобусе и уже очень аккуратно расстегивая куртку, вспомнила, как совершенно посторонние люди без каких-то просьб и намеков решили мне помочь и сделать доброе дело. Спасибо им и всем, кто зачем-то дочитал - всем добра)

Добро и пуговица Доброта, Позитив, Хорошие люди, Тег для красоты, Текст

Та самая пуговица)

Автор поста оценил этот комментарий
А фоточку можно?
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: содержание «16+» допустимо только в постах с пометкой «клубничка».
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Третий раз перечитываю, но так и не могу найти связь между пуговицей и синими волосами 😮
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

"Дисклеймер"


Вот это словечко для чего?