Добро чужими руками

Работаю в продуктовом супермаркете охранником. С недавних пор и вовсе контролером (после шума в СМИ про всякие "п*терочки" нам резко сменили запись в трудовой). Историй за 3 года накопилось много и смешных и не очень, людей повидал всяких, но рассказать хочется про определенную касту.

Существуют такие люди, которые хотят вроде хотят сделать доброе дело, но за счет других. 3 года я охраняю закон и порядок на вверенной мне территории и все 3 года возле магазина трется БОМЖ Стас (все имена изменены... или нет...). Довольно хитровыдуманый чувак, который благославит вас за подброшенные копейки на хлеб (нет на блейзер, который у нас же в магазине и покупает). Сперва его привозили бодрые кавказцы на черном аутлендере, а потом он видимо решил работать на себя. Из реквизита костыли, которыми он при хотьбе загребает воздух не касаясь пола, ибо пиздеть не мешки ворочить, а кушать (блейзер) хочется. По началу гоняли его, когда заходил в магазин и попрошайничал внутри, но со временем мы поняли друг друга и он стал "работать" только на улице. Вроде бы все довольны, но иногда в разгар рабочего дня Стасу становится плохо от выпитого и он, уходя в нирвану, падает спать у входа с пеной из рта. И вот тут появляются они - сердобольные женщины. Они с неистовой силой начинают ломиться к нам в охранку и рассказывать что "там мужчина лежит, вызовите скорую, этожЧЕЛОВЕК!!! не будьте бессердечными!!". С точки зрения моей должностной инструкции мне сугубо фиолетово, что творится за порогом магазина. С точки зрения моей личной - такие же сердобольные тетки снабжают его деньгами на такие кайфы, да и плавали, знаем. За год под нажимом таких покупателей вызывал скорую ему 3 раза. История одна и та же, по кругу. И каждый раз я предлагаю этим сердобольным теткам вызвать скорую самостоятельно, раз уж им так его жалко. В ответ одно и то же "но вы же охрана", "я из дома за хлебом вышла на 5 минут, телефон не взяла", "мне как-то все равно, но это же портит репутацию вашего магазина". И ведь они даже не знают как того самого БОМЖа зовут, а Стас давно уже здоровается со мной и стреляет сигареты. Это я о том, что ничего сверхъестественного для меня его поведение уже не вызывает.

Ситуация №2. Неделю назад были морозы по -32. Беспардонно открывается дверь и женщина начинает вещать о том, что на входе стоят пьяные мужчина и женщина, а с ними двое маленьких детей. "Вызовите полицию, они же сейчас пойдут, детей на улице оставят и они замерзнут!!!". В голове крутится мысли о том, что на улице холодно, люди зашли в магазин погреться, чтобы дети не замерзли, все логично. Женщина не унимается: "не будьте безразличны, вызовите полицию, этождети!". Предложил ей вызвать самой, но она без телефона за хлебом зашла и вообще. В итоге люди отогрелись и ушли.

И вот ситуация №3, произошедшая сегодня. Заметили по камерам, что забежала собака. Напарник пошел и выгнал ее на улицу. Через 15 минут история повторилась, собака забежала вновь и стала навящево атаковать бонету с колбасой. Выгнали на сей раз двоем, при этом заметили что собака с ошейником. Замотали записи на камерах, чтобы найти хозяина, но собака оба раза заходила со случайными прохожими. В третье пришествие было решено избавиться от собаки более решительно. Загнав ее в угол я взял ее за ошейник и потащил на улицу, чтобы отвести подальше от магазина. Собака заскулила и я тут же поймал с десяток косых взглядов. Только выйдя на улицу, со всех сторон посыпались крики: "ты что делаешь изверг?! Отпусти собачку! Так нельзя!!! Она бедная потерялась, а ты скотина ее обижаешь!". Нервы сдали и я на "отборно русском", срываясь на крик, объяснил каждому, что в продуктовом магазине собаке не место, не моя проблема за ней следить, она мешает работать и раз такие все сердобольные, то могут забрать ее к себе домой и искать хозяина. И что вы думаете? Нахер оно никому не сдалось! Все позакрывали рты и только бабуля тихонько сказала "ну я вас понимаю, но этожсобачка, жалко ее..."

А мораль такая: хотите помочь кому-то - помогайте самостоятельно, а если вам пох*й, то пройдите мимо, а не перекладывайте свое сердоболие на чьи то плечи, взывая к совести.

26
Автор поста оценил этот комментарий
С собаками у нас каждый год муты. Работаю контролером базы(сторож). На нашей небольшой базе есть и рынок типа опторозница, и торговые дома, и еще до фига чего.
И постоянно на нашу вверенную территорию попадает щенок, потом другой щенок и т.д. Рано утром, когда все спешат на работу, а большинство баз с утра закрыты, какая нибудь баба угостит сладеньким щеночка на остановке. Ясень пень он за ней к нам на базу, а женский коллектив у нас на базе не маленький(у каждой второй кусочек колбаски да найдется), вот и все его кормят. А вечером уже отожравший щенок не может вернутся к своим, т.к. с соседних баз собаки его гоняют. Сколько раз мы этих щенков с утрица гоняли, так бабы молвят зачем мы их гоняем этож щенок, животина маленькая, сердца у вас нет. Вот и шкирятся эти щенки по всей базе, хрен выгонишь, потом они выростают и образуют стайку вечно голодных собак. Сами понимаете, голодные сюсюкаться не будут, начинают кидаться. Вот тут и идут в наши стороны жалобы, аж нажаловаться нашему директору не проблема. А жалуются те кто этих песиков прикармливал да жалел чтоб мы их не выгоняли. Вот только стою собак то приходится усыплять, как ни как да опасность они несут, случаи уже были.
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да все правильно, куча бакланов которым ЯЖЕМАТЬ ЭТОЖЕДЕТИ ОНОЖЕУМРЕТ и прочее


Просто покупают индульгенцию для совести


Такие же тетки потом будут орать водителю (мужу брату итд), если вдруг увидят ДТП

в стиле


ВАСЯ ВАСЯ ПОЕХАЛИ ОНО ВЗОРВЕТСЯ

ВАСЯ ПОЕХАЛИ


а там блин человеку помочь надо

раскрыть ветку
79
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминается видос про рукожопого солдата «спасающего» кота с дерева. Там не очень было хорошо слышно, но под конец была фразочка типа:«Ну и кто кричал, что его домой заберет?»

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Эта хрень с людьми забавно работает: у них есть собственное безразличие, а так же воспитанная установка, что безразличие это плохо. В итоге, т.к. "Принять" собственное безразличие они не могут, т.к. Ну так же нельзя, оно проецируется на первого удобно попавшегося, в данном случае на охранника, как самый удачный объект. И эти люди свято уверены в том, что они то сердоболы, а вот охранник - бессердечный.
раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий
Была ситуация: находясь в отпуске в Адлере подобрали годовалого лабрадора, которого "заботливые" хозяева отпустили на самовыгул и он потерялся. Песик был в ужасном состоянии (порвано ухо, прокушен хвост, блохи, весь в грязи, крови и мазуте). Так вот, решено было его отвести в ветклинику. В автобус нас с ним не впустили, подвезти не предложили (до ветклиники было 8км), зато советов накидать никто не поскупился. Встречались прохожие, которые обзывали живодерами, извергами и кричали что-то типа "вы что с собакой сделали?!".
раскрыть ветку