Добрая история из прошлого...

У директора Ленфильма Киселева был излюбленный собирательный образ. А именно — Дунька Распердяева. Если директор был недоволен кем-то из сотрудников Ленфильма, он говорил:
— Ты ведешь себя как Дунька Распердяева...
Или:
— Монтаж плохой. Дунька Распердяева и та смонтировала бы лучше...
Или:
— На кого рассчитан фильм? На Дуньку Распердяеву?!..
И так далее...
Как-то раз на Ленфильм приехала Фурцева. Шло собрание в актовом зале. Киселев произносил речь. В этой речи были нотки самокритики. В частности, директор сказал:
— У нас еще много пустых, бессодержательных картин. Например, "Человек ниоткуда". Можно подумать, что его снимала Дунька...
И тут директор запнулся. В президиуме сидит министр культуры САМА Фурцева. Звучит не очень-то прилично. Кроме всего прочего — дама. И тут вдруг — Дунька Распердяева. Звучит не очень-то прилично.
Киселев решил смягчить формулировку. Можно подумать, что его снимала Дунька... Раздолбаева, — закончил он.
И тут долетел из рядов чей-то бесхитростный возглас:
— А что, товарищ Киселев, никак Дунька Распердяева замуж вышла?!
2
Автор поста оценил этот комментарий
не знаю, понял ли автор особую комичность этой истории, но "фурцен" по-немецки "пердеть"
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
"...и та смонтировала бы лучше", и вообще так верстают только мудаки
Автор поста оценил этот комментарий
вот так я буду теперь называть лентяев: ты что ведешь себя как Дунька Распердяева-Раздолбаева?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Автору поста неплохо бы и автора истории указать, тем более, что это Сергей Довлатов. ("Соло на ундервуде").
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо!