Дневник отказа от курения. Часть 1.

Привет, Пикабу! Мне 23 года, стаж курения 6 лет.
Заранее извиняюсь за орфографические и грамматические ошибки.

Цель: пройти это испытание вместе с вами, поделиться советами и своими мыслями по этому поводу. Если, благодаря этому и последующим постам, хотя бы один человек бросит курить, то я буду очень счастлив.

Предисловие: 19.01.2014г. Ночью, накануне, было принято решение о том, чтобы бросить курить. После очередного 5 минутного отхаркивания этой мерзкой массы я понял, что с меня хватит и нужно бросить курить. Как кстати, последняя сигарета была выкурена только что (тут хочется отметить, что многие, когда бросают курить, уделяют особое отношение, именно, последней сигарете и выкуривают ее с особым наслаждением, такое последнее воспоминание остается с ними на весь период отказа). На часах было 05:00 и я лег спать.

День 1-ый: Благодаря тому, что я проснулся в районе 15:00, половина дня была пройдена успешно, но впереди ожидала поездка в кафе с моей женой и нашими друзьями. Организм еще не понимал, что он больше не получит никотина. Ближе к вечеру, когда мы уже выехали в кафе, появилось жуткое желание заехать за сигаретами. Тут, нужно отдать должное моей любимой, которая во время мне напомнила о моих же намерениях. Когда мы подъехали к кафе, курить хотелось страсть как, единственное, что выручало это постоянное напоминание себе "Я решил пройти через это. Я смогу. Я должен пройти через это!" Весь последующий вечер я вдалбливал себе это в голову.

День 2-ой: ПИЗДЕЦ КАК ХОЧЕТСЯ КУРИТЬ!!! ААА!!! Я ХОЧУ КУРИТЬ!!! СИГАРЫ!!! У МЕНЯ ЖЕ ЕСТЬ СИГАРЫ!!! ГДЕ ОНИ? КУДА Я ИХ ДЕЛ? Как позже оказалось, жена спрятала их еще в 1-ый день. Прочитав в интернете статьи на подобные темы, я узнал, что 2 и 3 дни считаются самыми сложными при отказе от курения. Читал, что подавляющее число людей, срываются именно на 2ой или 3ий дни. Ощущения дикие. Ужасное настроение. Любая мелочь выводит из себя. За одно лишь утро успел несколько раз наорать на жену. День был ужасным, учитывая разъездной тип работы, то это совсем ужас. В отличие, от офисных сотрудников, у тебя всегда есть возможность покурить. ВСЕГДА!!! Единственная мысль, которая помогала в тот день "Я сильнее всех остальных. Я смогу справиться. Я должен пережить это. Сегодня и завтра самые сложные дни! Чуть-чуть. 2 дня - это ерунда." И так весь день... Сидишь вдалбливаешь, вдалбливаешь...

Совет: Держитесь, не смотря ни на что. Помните о том, что все остальные срываются именно в этот день. Мысль о том, что ты можешь доказать самому себе, что ты сильнее остальных и ты можешь освободиться от этого, греет больше всего в этот день. Ну и конечно, ДЕРЖИТЕ СЕБЯ В РУКАХ!!! НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО!!!

День 3-ий: Я решил взять отгул и остаться дома. В-первых, дома нет сигарет; во-вторых, никто не курит перед глазами; в-третьих, куда меньший соблазн сходить за сигаретами. На удивление, в этот день я чувствовал себя гораздо лучше. Не было той ломки, как вчера. Сегодня я решил я твердо решил убраться в доме, а если останется время, то поиграть за компом (игры очень хорошо отвлекают от желания покурить). Многие знают, что уборка в доме еще и неплохая физическая нагрузка. Кстати говоря, врачи отмечают, что физические упражнения способствуют отказу от курения.В итоге, чистый дом, Платина III в League of Legends, я решил не останавливаться на достигнутом и пошел на сон грядущий в спортзал: 20 минут на дорожке, 20 минут в бассейне, сауна и ты спишь как ребенок.

День 4-ый: Потрясающее ощущение от того, что ты преодолел эти дни. Ты сильнее большинства! Но нельзя останавливаться на достигнутом, впереди еще долгие годы восстановления после пагубной привычки. Весь день желание покурить возникало лишь тогда, когда сам видел курильщика. В эти моменты хорошо помогает мысль о том, через что ты прошел, и раз уж ты справился с 2-ым и 3-им днями, то тебе уже все по плечу. Но не тут-то было. За все это время я ни разу не пересекался с другом, который курит... Сегодня был тот самый день. Он позвонил, сказал, что привезли его машину и нужно ехать ее забирать, но попросил меня быть пешком, т.к. страшно было ехать одному обратно. Мы оформили машину, сели за руль и поехали медленно, но верно. МКАД, шоссе, съезд, ФУРА!!! ТВОЮ МАТЬ ФУРА!!! Не смотря на все замечания, он скорость не убавил и на 50-60 кмч стал съезжать с шоссе, выехав на встречку, по которой ехала фура. В тот момент перед глазами пронеслась вся жизнь... Благо, инстинкт самосохранения у него развит отлично. Сердце стучало, как ненормальное, лоб взмок, руки судорожно дрожали, боюсь представить, что творилось с ним в тот момент. Немного проехав, мы остановились, чтобы перевести дух. То желание покурить, что было во 2-ой и 3-ий день казалось детским лепетом. В этот момент мой организм и я хотели лишь одного, одну сигарету. Всего лишь одна сигарета. Это ведь ерунда. Об этом никто не узнает (кроме друга, конечно). Всего лишь одну сигарету. Тут, во время, включилась та установка, что преследовала меня во 2-ой и 3-ий дни. Очередное вдалбливание, что идет уже 4-ый день и ты не можешь позволить пустить все прошедшие дни коту под хвост.
С этой установкой я завершил свой день, сегодняшний день. Я пишу этот текст и единственное, что мне мешает, - это, конечно, желание покурить, особенно, заново переживая все прошедшие дни.

Общие советы:
1) Бросайте курить так, чтобы 2ой и 3ий дни попадали на субботу и воскресенье. Старайтесь не выходить на улицу в эти дни и посвятите их полностью домашним делам, компьютерным играм, чему угодно, что может вас захватить.
2) Придумайте установку, которую вы будете вдалбливать себе в мозг.
3) Курите последнюю сигарету с особым отвращением. Чем хуже будет последнее ощущение от последней сигареты, тем лучше.
4) Этот совет может показаться странным, но в нем есть что-то интересное. Если у вас плохое настроение или вас что-то бесит - срывайтесь, кричите, выплескивайте весь негатив. Орите, ворчите, махайте кулаками, бейте стены. Главное, предупредите своих близких, которые будут с вами рядом, что они могут попасть в зону поражения. Скажите им, что вы любите их, не смотря на все те слова, что можете им сказать.
5) Частный случай предыдущего пункта. Физические упражнения. Мне хорошо помог спортзал, с беговой дорожкой и бассейном. Дома прекрасно помогают отжимания и приседания. Упражнения, где задействованы отдельные группы мышц менее предпочтительны. Поверьте, что в эти дни вам помогут общие нагрузки на ваш организм.


P.S. Закончился 4-ый день моего отказа от курения. Если этот пост найдет хороший отклик среди пикабушников, то обязательно сделаю продолжение. Конец 1-ой части.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бросить курить проще простого! Сам бросал сто раз. Марк Твен.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Люди всю жизнь задаются вопросом: Как бросить курить ? - Хотя ответ лежит под носом - просто не начинать и всё.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
очень хорошо, когда бросаешь с кем-то.
Автор поста оценил этот комментарий
не курю уже два с половиной года, курил года 4, просто выкурил свою последнею сигарету пообещал что она токавая и что бы укрепить веру на следующий день выпил, очень много выпил, а как известно по пьяне курить жуть как хочется, но не сорвался, а на следующий день решил, что если уж тогда желание перебил то и сейчас не стану, сейчас даже не думаю о этом, только сниться иногда что курю, но чувствую себя после этого ужасным.
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно тоже стал задаваться вопросом, что пора бы уже... Автор, спасибо, после прочтения желание укрепилось)) Вот пятница и будет 1-й день.