Для полного счастья

Во время кризиса компания вошла в режим жесткой экономии. Прошли массовые сокращения, бумагу для принтера надо было долго и мучительно отвоевывать, отменили корпоративный ДМС и скидки на фитнесс, из туалетов исчезли салфетки для рук.


Сменилось руководство. Новый директор возжелал лояльности и организовал собрание простых специалистов, на котором нужно было рассказать, чего не хватает сотрудникам на рабочем месте для полного счастья.


Начальники, случайно затесавшиеся в ряды собравшихся предлагали: "давайте повысим планы", "давайте сделаем ежемесячные тестирования на профпригодность".


Кто-то робко предложил:

- Давайте хотя бы воду для кулеров закупать, чтоб ее хватало на всю неделю, а не с понедельника до среды. Да и туалетную бумагу неплохо было бы нормальную закупать, а то эта самая дешевая разваливается в руках.


Руководитель собрания посмотрел на инициатора очень внимательно и ответил:

- Коллеги, давайте ставить реальные цели. Что там с повышением планов?

Авторские истории

31.4K постов26.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

264
Автор поста оценил этот комментарий

Отмена туалетной бумаги, ДМС и прочего - это фигня в масштабах компании. Все равно, что уборщице зарплату урезать - ну сэкономишь ты 1000 рублей в месяц, для компании в сотни человек это вообще не заметно.

Если компания начинает экономить на таких вещах, это означает одно из двух: либо руководство дебилы и вообще не понимает, что это фигня и на этом не наэкономишь, либо на всем остальном уже давно сэкономили и больше экономить вообще не на чем. В обоих случаях надо валить, ибо компания вот-вот развалится.

Поэтому самое первое правило офисного работника: "если печенье в офисе стало невкусным, увольняйся".

раскрыть ветку
69
Автор поста оценил этот комментарий

Закончилась история так:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
65
Автор поста оценил этот комментарий
Это как у нас:
- Как нам повысить производительность техотдела?
- Давайте премирование введем?
- Не, ну это перебор... Но идея хороша, давайте депремирование попробуем!
раскрыть ветку
506
Автор поста оценил этот комментарий
Нанять самого дорогого кризисного менеджера с з.п. как у генерального, снять ему президентский люкс, купить ему гелик с водителем!
раскрыть ветку
55
Автор поста оценил этот комментарий
У нас после смены коллдоговора отменили возмещение отпускными днями за выход с работы позже 8, и приход раньше 8. Как обычно, приходите раньше, уходите позже, мы вам 2 дня плюсуем оплаченного отпуска. Теперь этого нет, но начальство все ещё пытается требовать что-то. И благополучно посылается в объяснительных куда подальше. В договоре с 8 вечера, по 8 вечера? Извольте валить лесом после 8...