Для колонизаторов Марса создан портативный ядерный реактор

Американские специалисты заявили, что им удалось разработать компактный ядерный реактор, который смогут использовать первые колонисты Красной планеты. Реактор мощностью 333 кВт сможет работать в течение 15 лет, говорится в статье, опубликованной в журнале Annals of Nuclear Energy.


Мощности реактора будет достаточно для снабжения теплом и энергией базы средних размеров. Топливом для него служит специальный сплав, в состав которого входит керамика и 15% урана-235, заключенного в оболочку из карбида циркония и вольфрама.


Охлаждающим веществом для реактора будет сверхохлажденный углекислый газ. Его колонисты смогут получать прямо из марсианской атмосферы, которая состоит из этого газа на 99%. Размеры активной зоны установки составят всего 80 на 134 см.


Реактор сможет выдавать до 1,67 мегаватт тепловой энергии, пятая часть которой будет конвертирована в электроэнергию, а остальная — выделится в окружающую среду. Разработали устройство инженеры из Национальной лаборатории Айдахо в Айдахо-Фоллс. В 2011 году они уже создали компактный реактор мощностью 40 кВт.


Источник: globalscience.ru

Для колонизаторов Марса создан портативный ядерный реактор Реактор, Марс, Портативный, Космос, Технологии

Лига Новых Технологий

1.3K постов16.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило, это вести себя как цивилизованный человек!

Но теперь есть еще дополнительные правила!
1. Нельзя раскручивать свой сайт, любую другую соц сеть или мессенджер, указывая их как источник. Если данная разработка принадлежит вам, тогда можно.
2. Нельзя изменять заглавие или текст поста, как указано в источнике, таким образом чтобы разжигать конфликт.

3. Постите, пожалуйста, полный текст с источника, а не превью и ссылка.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Решили бы проблему с охлаждение можно было бы на мкс использовать или в машинах. Во зажили бы... ДТП и сразу зона отчуждения на 100 километров = )

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня во флигеле медведь таким отапливается

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мужики, я нашел документацию по атомным реакторам АПЛ... Люди я изобрел новый реактор.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я слышу американский ядерный реактор у меня непроизвольно сжимается очко, вспоминаю тримайлайленд, фукусиму.
раскрыть ветку