Для чего ставить 64 bit Windows на пк с 2 Gb памяти? Или 32 VS 64

В коментариях спросили(2 раза), а теперь ответ-объяснение.
Чем же отличается 32 от 64.
1. Разрядность шины данных(bus).
32 повзоляет адресовать 4гб, 64 намного больше. Если 2 ГБ памяти, то, видимо, преимущества нет. А на самом деле етсь! Эта разрядность не только для указания адреса, но и для самих данных. Толще шина - больше данных))) быстрее передаются то бишь.
2. У 64 процессора есть 2 преимущества - его регистры 64 бит и он знает новые 64 битные инструкции. Эти преимущества могут использовать только программы скомпилированные для 64. Которые запустятся только на 64 битной ОС.
Пример: в программе надо выполнить действие над числом которое занимает больше 32 бит. Тогда в 32 битной программе это действие будет выглядеть как несколько инструкций. А в 64-битной - как одна. То есть такое действие выполниться быстрее в несклько раз.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пришел как-то к пациенту, а там совсем тяжелый случай. Любит цифру 32. У него было 32 ГБ ОЗУ и ось на 32б.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен там. В несколько раз, а точнее в 2 раза выйгрыша не только не получится, а еще и проблем прибавится. В частности, сами программы для 64 бит больше, чем аналогичные скомпилированные под 32. При том, что общий размер памяти ограничен 2 гигами, как было указано выше. И еще момент, а всегда ли нужны эти 64 бита, если требуется вычислить к примеру целые числа, например 2+2 ? В данном случае и 32 бит до жопы, а тут целые 64. Так что в производительности на 2 гигах не только не выйграешь на 64 битах, а скорее потеряешь.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
всё неправильно. Быстродействие тут ни при чем.
Автор поста оценил этот комментарий
лол)) зачем такой бред писать? что бы домохозяйки тыжпрограммистам мозги ебали по поводу "я поставила новую винду а она тормозит сильнее старой"? и кто 16 плюсов поставил? хД
Автор поста оценил этот комментарий
сколько гигов выдержит 64 система?
раскрыть ветку