DIY: Как самому сделать "Scuf"-геймпад

Всем доброго времени суток!

Недавно переделывал свой кастомный скаф-контроллер, пользуясь случаем, сделал кучу фоток и решил соорудить инструкцию "How to do".

>>Осторожно! Очень длинный пост!<<


Пролог.

В геймпадном гейминге, есть такие контроллеры как "Scuf".

В чём их особенность? Это две/четыре лопатки (paddles) на задней части геймпада. Они дублируют две/четыре кнопки.

Для чего? Это позволяет, использовать некоторые кнопки не отрывая пальцы от аналогов, чаще это Х - прыжок и О - ближний удар.

Помимо скаф есть ещё и SharkQ, и ещё пара названий. Но стоят они дороговато и доставка только из-за рубежа (за неё тоже надо платить):

Scuf стандартный - € 124.95 ~ ₽ 8863,18

SharkQ стандартный - £ 72.00 ~ ₽ 5913,78

Цены скачут из-за скачков соотношения рубля и зарубежной валюты, так что раз на раз не приходится.

Примером такого контроллера является "xbox controller elite", который относительно недавно вышел.

Сразу хотел бы попросить не выкладывать пикчу с буханкой хлеба и подобного. Пост сделан для тех, кому это интересно. Если есть какие-то замечания и нарекания, то выслушаю и отвечу. Ну что ж, всем приятного чтения =D

*Текст - картинка!!

Что нам понадобится:

- Паяльные принадлежности (паяльник, канифоль, олово); ~₽ 400

- мини-дрель; ~₽ 1200

- отвёртки; ~₽ 200

- мультиметр; ~₽ 200

- клеевой пистолет; ~₽ 200

- тонкая 2-ух сторонняя клеевая лента; ~₽ 50

- лопатки/курки (paddles) - делаются из ПВХ, либо заказываются на ebay; ~₽ 0 - 500

- несколько проводов (примерно 8-15 см); ~₽ 20

- две высокие тактовые кнопки (укоротить недолго); ~₽ 20

- remap плата - ebay, вот вариант со "стартовым набором"; ~₽ 800 - 1500

- короткие 4-5мм саморезы, чтобы закрепить лопатки; ~₽ 5

- геймпад (в моём случае Дуалшок4); ~₽ 1000 - 4000

- так же я использовал тумблер on-on, для переключения кнопок; ~₽ 5

- пара рук не из жопы; ~₽ ∞

- немного времени, терпения и волшебства. ~₽ ∞

Погнали!

1. Размечаем все необходимые отверстия, а это: место для кнопок, место для крепления лопаток. // Местонахождение кнопок, зависит от типа лопаток. В моём случае лопатки в форме "акулий зуб".

2. Прикинули, примерили, видим, что всё ok.

3. Сверлим отверстия под кнопки. Они должны быть чуть больше диаметра кнопки, что бы её не закусывало.

DIY: Как самому сделать "Scuf"-геймпад Контроллер, Самоделки, Длиннопост, Playstation 4, Прямые руки, Кастомизация, Видео

4. Сверлим отверстия для крепления лопаток. Диаметр должен быть немного меньше, так как саморезы должны сделать себе резьбу сами.

* На этом этапе крепить лопатки необязательно, просто у меня уже всё готово было.

DIY: Как самому сделать "Scuf"-геймпад Контроллер, Самоделки, Длиннопост, Playstation 4, Прямые руки, Кастомизация, Видео

5. (необязательный) Тут я вместил маленький тумблер, что бы менять назначение одной из кнопок. Сделал её заподлицо, так что она не мешается.

DIY: Как самому сделать "Scuf"-геймпад Контроллер, Самоделки, Длиннопост, Playstation 4, Прямые руки, Кастомизация, Видео

6. Припаиваем проводки к кнопкам.

7. Немного подёргали их, проверили на качество пайки.

8. При помощи мультиметра проверяем контакт при нажатии кнопки.

DIY: Как самому сделать "Scuf"-геймпад Контроллер, Самоделки, Длиннопост, Playstation 4, Прямые руки, Кастомизация, Видео

9. Закрепляем наши кнопки на корпусе при помощи клеевого пистолета (лучше него нет на свете ничего). ! - Дайте клею нормально засохнуть, не нужно его теребить.

DIY: Как самому сделать "Scuf"-геймпад Контроллер, Самоделки, Длиннопост, Playstation 4, Прямые руки, Кастомизация, Видео

10. В зависимости от типа геймпада убираем лишние хвостики на ремап-плате.

11. Приклеиваем её на 2-ух стороннюю ленту, как это показано на фото. // Можно и на момент "посадить", но тогда её потом не оторвёшь.

DIY: Как самому сделать "Scuf"-геймпад Контроллер, Самоделки, Длиннопост, Playstation 4, Прямые руки, Кастомизация, Видео

12. Берём жесткий каркас с мягкой платой от контроллера и убираем моторчики.

// Настоятельно рекомендую это сделать по двум причинам.

I. В дуалшоке очень тесно (в отличии от контроллера Xbox), как никак это Япония. Поэтому крепить кнопки может оказаться довольно сложной задачей. Я крепил вместе с моторчиками, всё впритык, но потом решил убрать их.

II. Это сэкономит Вам батарею, облегчит геймпад. Многие вообще выключают их, чтобы не отвлекали.

DIY: Как самому сделать "Scuf"-геймпад Контроллер, Самоделки, Длиннопост, Playstation 4, Прямые руки, Кастомизация, Видео

13. Собираем переднюю часть геймпада. Аккуратно перегибаем ремап-плату.

! - Не забываем обратно включить точпад, воткнув шлейф и защёлкнув гнездо.

14. Подставляем тыльную часть и припаиваем провода: один контакт на G, второй на необходимую кнопку.

DIY: Как самому сделать "Scuf"-геймпад Контроллер, Самоделки, Длиннопост, Playstation 4, Прямые руки, Кастомизация, Видео

15. Возвращаем на место секцию для аккумулятора и сам аккумулятор, подключаем его.

*Во время работы лучше выключить консоль из розетки, что бы случайно её не включить, пока будем собирать геймпад в кучу.

16. Подключаем шлейф от светодиодного индикатора и usb-гнезда.

17. При помощи волшебства, прямых рук и сноровки, собираем геймпад, затягиваем винтики.

DIY: Как самому сделать "Scuf"-геймпад Контроллер, Самоделки, Длиннопост, Playstation 4, Прямые руки, Кастомизация, Видео

18. Проверяем что бы все кнопки тыкались нормально.

19. Наслаждаемся новым игровым опытом =D

- >< - >< - >< - >< - >< - >< - >< - >< - >< - >< - >< -


Небольшое сравнение в весе.

Без моторчиков - 178 грамм

DIY: Как самому сделать "Scuf"-геймпад Контроллер, Самоделки, Длиннопост, Playstation 4, Прямые руки, Кастомизация, Видео

С моторчиками - 215 грамм

DIY: Как самому сделать "Scuf"-геймпад Контроллер, Самоделки, Длиннопост, Playstation 4, Прямые руки, Кастомизация, Видео

Разница вроде бы всего в 37 грамм, а это сильно ощущается. Я его чуть не подкинул когда взял XD


Ну и видео с тестом всех кнопок, тумблера и дублей.

Надеюсь Вам было интересно. С радостью отвечу на любые Ваши вопросы =)

Автор поста оценил этот комментарий

Кайф, сам планирую заморочится, но без платы а прям распаять от кнопок

Автор поста оценил этот комментарий

Что с чем паяется на плате, чтоб был тумблер, меняющий назначение кнопки?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго времени суток! Очень занимательная статья, решил сам заняться апгрейдом, но не могу найти на просторах AliExpress лопатки, не подскажите где вы брали свои, или еще лучше как и из чего их можно самому сколхозить (намёк на новую статью)!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Автор! Хочу такой! Могу прислать дуалшок, сколько будет стоить твоих трудов на сие творение?? Я серьезно)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня забрал ремап комплект, завтра тоже попробую. Хочу вывести все 4 кнопки, две лопатками, две кнопками. По поводу тумблера, почему не взял ремап плату с программируемыми кнопками?

раскрыть ветку