«ДИССЕРНЕТ» ОБОШЁЛ ДИССЕРТАЦИЮ НАТАЛЬИ ГРИБКОВОЙ

Преамбула

На днях, 21.12.2016г., на сайте радио «Свобода» было напечатано интервью радиокорреспондента с сооснователем известного сетевого сообщества «Диссернет» Андреем Ростовцевым.Беседа шла о результатах трёхлетней работы этой, ставшей уже вполне признанной в стране самодеятельной экспертной организации. В пространной публикации привлёк внимание абзац, где Ростовцев упомянул о встрече с ректором Российского государственного социального университета (РГСУ) Н.Б.Починок. Похоже, это рандеву состоялось вскоре после завершения массовой проверки на плагиат докторских и кандидатских научных работ, защищённых на диссертационном совете РГСУ Д 212.341.03 за предыдущий период. Итоги той проверки оказались сокрушительными.В частности, были выявлены утверждёнными 43 диссертации, из них шесть докторских, имеющие

некорректные заимствования (плагиат). В последствии этот совет был закрыт на основании приказа Минобрнауки РФ от 23.07.2015г. № 836/нк (экономические науки).

В интервью Ростовцев данный сюжет изложил такими словами(цитата): « Мы обсуждали это

с Натальей Починок, когда она только стала ректором Российского государственного социального университета (РГСУ), и стала рьяно выяснять, что «Диссернету» нужно, грубо говоря, по поводу люстраций в РГСУ. Потом пришла в ужас и сказала – мне что, теперь всех профессоров надо уволить? На этом наше интенсивное общение закончилось».


Спрашивается, от чего так болезненно Н.Б. Починок восприняла сообщение о результатах проверки «Диссернета»? Ведь, формально, к выявленным прорехам в работе указанного диссертационного совета, она отношения не имела, ибо лишь недавно,02.06.2014г., приказом Дмитрия Ливанова, министра образования и науки, Наталья Борисовна была назначена и.о. ректора РГСУ. Через полгода,16.01. 2015г., её избрали на эту должность на конференции трудового коллектива университета. С того момента ко времени, о котором вспоминал Ростовцев, прошло, вероятно, около двух-трёх месяцев. Тем не менее, весной-летом 2015г. поведение Починок было весьма нервным. Тогда в российских СМИ появились слухи, что Н.Б. Починок вскоре покинет РГСУ. Так, в марте 2015г.она пристроилась первым заместителем исполнительного директора Ассоциации менеджеров России. В этом качестве 23-24.04.2015г. приняла участие в научно-практической конференции «Перспективы развития бизнес-образования в российских университетах», организованной Российской Ассоциацией бизнес-образования в Южном федеральном университете (г.Ростов). В конце мая 2015г., стали говорить, будто бы Наталья Починок намерилась уволиться с должности ректора РГСУ из-за того, что оба её несовершеннолетних сына (14 и 10 лет), имеющие американское гражданство, живут и учатся в США. Предположительно, она таким образом провоцировала федерального министра Ливанова ускорить её назначение ректором РГСУ и тем самым остановить люстрации диссертаций, защищённых в учёных советах университета.

В последствии выяснилось , что Н.Б.Починок тревожилась не случайно.


Диссертация младшего брата

В упомянутом выше списке диссертаций с некорректными заимствованиями, защищенных

в диссертационном совете Д 212.341.03 РГСУ, значится кандидатская диссертация Грибкова Андрея Борисовича [http://rosvuz.dissernet.org/dissovet/116970]. Он является родным младшим братом Натальи Борисовны Починок, в девичестве Грибковой.

Тема диссертационной работы А.Б. Грибкова - «Инвестиционная привлекательность региона». Специальность – 08.00.05.(Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью). Работа выполнена на кафедре предпринимательства, управления и маркетинга Российского государственного социального университета.Научный руководитель:дэн., профессор В.А.Шаховой. Официальные оппоненты:д.э .н., профессор Ю.С.Дульщиков ,к.э.н. А.В.Грикуров. Ведущая организация: Академия труда  и социальных отношений. Ученый секретарь диссовета,д.э.н, профессор И.Н. Маяцкая. Защита состоялась 25.10.2006. на заседании диссовета Д.212.341.03 в РГСУ.


Следует присмотреться к обстоятельствам, предшествующим и сопутствующим защите кандидатской диссертации Андрея Грибкова. Отметим, что ряд жизненно важных ситуаций младшего брата Натальи Починок напрямую связан с её мужем, А.П.Починком, Андрей Грибков в 1999г. поступил и в 2003г. закончил РЭА имени Г.В.Плеханова. В тот период министр правительства РФ Александр Починок работал в РЭА по совместительству в должности профессора кафедры «Налоговая политика». Ею руководил проректор академии д.э.н. Владимир Князев, который в период становления упомянутой кафедры чём-то был обязан А.П.Починку ( тот был главой налогового ведомства РФ).


В 2005г. Андрей Грибок подготовил кандидатскую диссертацию на тему «Инвестиционная привлекательность региона» и в октябре 2006г. защитил её почему-то в РГСУ, где в тот период Александр Починок возглавлял Попечительский совет университета.

Опять таки, помнится, как совсем недавно, в 2000-2002гг. на очном отделении в РГСУ училась и получила второе высшее (уже юридическое) образование кандидат экономических наук Наталья Грибкова (жена А.П.Починок).Несколько позже, здесь же в РГСУ октябре 2005г. она защитила диссертацию на учёное звание доктора экономических наук.


В подзаголовке названия кандидатской диссертации Андрея Грибкова указано, что научная работа обобщает хозяйственную практику Краснодарского края. Ознакомление с текстом самой диссертации показывает, что она, по -сути, составлена по аналитическим материалам экономической службы Аппарата полномочного представителя Президента по ЮФО, которой

с декабря 2004г. по апрель 2007г. руководил А.П.Починок. К слову, сестра Андрея , Наталья Грибкова , в 2005г.-2009гг. работала директором Кубанского филиала австрийского «Райффайзенбанк», размещавшегося в г. Краснодаре). Думается, её не затруднило представить брату статистические и аналитические материалы, нужные по теме его диссертации.


Дальнейшую судьбу кандидатской диссертации Андрея Грибкова, занесённую в «чёрный список» Диссернета, проследить не удалось. Правда, известно, что на практике эксперты этого сетевого сообщества имеют привычку возвращаться к повторной «чистке» диссертаций, однажды попавших в их сеть.


Ныне 34-х летний кандидат экономических наук А.Б. Грибков живёт самостоятельно

и работает ( с 2012г.) в престижном российском банке ОАО «ВТБ24».


Докторская диссертация Натальи Грибковой

В упомянутом интервью радио «Свобода» Андрей Ростовцев деликатно обошёл щепетильный  вопрос: в тот раз рассматривала ли экспертная группа «Диссернета» докторскую диссертацию и.о.ректора РГСУ Починок Н.Б. на наличие в её работе некорректных заимствований. Дело в том, что Наталья Борисовна Грибкова (жена сенатора СовФеда РФ Починка А.П.) в октябре 2005г. в РГСУ на заседании диссертационного совета Д 224.002.03 защитила научную работу на соискание степени доктора экономических наук. Тема её диссертации- «Налоги в системе государственного регулирования экономики России»  ( специальность ВАК 08.00.10). Осталось неясным: если упомянутая выше проверка диссертации Н.Б.Грибковой была, то каковы её результаты, выявлены ли в этой научной работе какие -либо предосудительные изъяны?


Данный вопрос является правомерным. Ещё до выступления Ростовцева на радио «Ссвобода», в социальных сетях Рунета РУ. имелись публикации, которые ставили под сомнение некоторые обстоятельства защиты докторской диссертации Грибковой (Починок).Напомним основные из них.


Подготовку и защиту докторской диссертации Натальи Грибковой можно уподобить реализации многоходовой штабной спецразработки.


По документам автореферат докторской диссертации Грибковой в общепринятом порядке был разослан учёным секретарём диссертационного совета 01.09.2005г. Следовательно, чистовой текст диссертации мог быть обсуждён и рекомендован к защите выпускающей кафедрой не позднее конца июня того года. Известно, что в то время у Натальи Грибковой было два малолетних сына: второму - едва исполнился год от рождения. Не избежать вопроса: при наличии столь малых деток и к тому занимавшая ответственную должность  в коммерческом банке, молодая мама могла ли собрать, исследовать и обобщить теоретический и эмпирический материал для подготовки докторской диссертации по фундаментальной научной теме? Ответную ссылку на помощь добросердечных родителей диссертантки или наличие няни, нанятой к малышам, полагаем не убедительной.


Здесь приемлемо иное объяснение. Как ранее, в 2001г., на степень кандидатскую наук, так  и теперь, в 2005г., на уровень доктора наук Н.Б.Грибкову вывел её муж Александр Починок. Нетрудно предположить, что применив возможности своего высокого государственного чина, он достал все источники, нужные для составления текста докторской диссертации жены. Разнообразные научные отчеты, аналитические справки, экспертные доклады, разработки нормативных документов и статистические материалы по вопросам налогообложения имелись у давних сослуживцев и тогдашних приятелей Починка - зам.министра финансов РФ Сергея Шаталова, гендиректора ГНИИ развития налоговой системы Асламбека Паскачева, заместителя председателя Совета Федерации РФ Светланы Орловой, председателя комитета Совета Федерации РФ по бюджету Евгения Бушмина и других. Они располагали этими материалам по специфике своей работы и, наверняка, без колебаний предоставили их Починку. Затем, явно без особых усилий, из имеющегося массива научно-прикладной информации удалось скомпоновать текст докторской диссертации на задуманную тему. Ознакомление с научной работой Натальи Грибковой , представленной на соискание учёной степени доктора экономических наук и защищённой в диссертационном совете РГСУ, позволяет предположить , что эта диссертация выполнена испытанным методом РЕКЛЕ (режем-клеим).


Думается, Н.Б. Грибковой было бы логичнее защищать докторскую диссертацию на специализированном совете в РЭУ им.Г.В. Плеханова. Здесь недавно она обучалась

в аспирантуре на кафедре «Налоговая политика» и в 2001г.на диссертационном совете РЭУ стала кандидатом экономических наук. К тому же, её научный руководитель по кандидатской диссертации заведующий упомянутой кафедрой д.э.н., профессор В.Г.Князев и в 2005г.по- прежнему являлся проректором РЭУ по научной работе и председателем специализированного совета вуза по докторским диссертациям. Кроме того, как упоминалось ранее, Владимир Князев был многим обязан её мужу Александру Починку, оказавшим большое содействие в становлении упомянутой кафедры.


Одно несомненно: Александр Починок, не колеблясь, определил другое, более надёжное место защиты докторской диссертации супруги - Российский государственный социальный университет (РГСУ). В пользу такого решения имелись убедительные резоны. Во- первых, до января 2005г. МГСУ/РГСУ находился в ведении Минтрудсоцразвития РФ, которым руководил министр А.П.Починок. Он же, с 2000г. являлся Председателем попечительского совета этого университета. Во- вторых, между Александром Починком и ректором РГСУ д.и.н., член-корром РАН Василием Жуковым и давно существовали прекрасные личные отношения.  К тому же, В.И.Жуков с 2003г. являлся членом ВАК Минобразования РФ. В-третьих, готовую научную работу Натальи Грибковой легко было провести как выполненную на кафедре «Финансы и кредит» РГСУ. В то время заведующим этой кафедрой являлся д.э.н., профессор Александр Александрович Грунин. Он был «свой человек»: в МГУ/РГСУ под руководством В.И.Жукова работал с момента основания университета в 1991г. Кроме того, Грунин состоял членом диссертационного совета по экономическим наукам Д 224.002.03 РГСУ, на рассмотрение которого предстояло вынести научную работу Грибковой. Крайне важным было и то, что председателем указанного диссертационного совета являлся заслуженный деятель науки РФ,д .э.н., профессор, декан факультета социального страхования, экономики и социологии труда Н.Н.Пилипенко. Он, как и А.А.Грунин, работал под началом ректора В.И.Жукова с самого основания МГСУ/РГСУ(с 1992г.).


Маневры на диссертационном поле

Вся комбинация по прохождению Натальи Грибковой через диссертационные процедуры  в РГСУ просчитывалась как банальный хапок ( блеф). На каждой очередной стадии формальные требования и правила ВАК как бы «перепрыгивали»: их лукаво обходили или просто игнорировали

Завкафедрой «Финансы и кредит» профессор А.А. Грунин имел учёную степень доктора экономических наук по специальности ВАК 08.00.05 (экономика и управление народным хозяйством). В 2001г., в Московском государственном социальном университете (МГСУ/РГСУ) он защитил докторскую диссертацию на тему «Формирование системы государственного топливно- энергетического комплекса в условиях экономических реформ (проблемы теории и практики)». Иначе говоря, Грунин вряд ли мог составить верное заключение о научной работе Грибковой, посвящённой проблемам действия налогового механизма в условиях перехода к рыночной экономике (специальность 08.00.10).

Данное замечание также относится к председателю диссертационного совета Н.Н.Пилипенко и учёному секретарю того же диссовета д.э.н., доценту И.Н.Маяцкой. Учёная степень доктора экономических наук Николаю Николаевичу Пилипенко была присвоена в 1996г. при защите диссертации на тему «Трудовая мотивация и пути её повышения» (специальность 08.00.01, политическая экономия). Основные его научные публикации посвящены вопросам экономики, организации и социологии труда. Маяцкая являлась доктором экономических наук по специальности 08.00.05 ( экономика и управление народным хозяйством).Область её научных исследований – применение маркетинговых технологий в социальных процессах.  В 2004г., в том же МГСУ/РГСУ, Ирина Николаевна защитила докторскую диссертацию на тему «Развитие маркетинга в социальной сфере: Теоретико- методологический аспект».


Чего тут скрывать: Александр Починок и Александр Грунин словно постарались подобрать лояльный (попросту - качественно ослабленный) состав официальных оппонентов по докторской диссертации Н.Б.Грибковой. Из трёх докторов экономических наук двое не являлись специалистами в области теории налогов и налогового администрирования. Следовательно, от их заключений ждали лишь некую общую комплиментарную оценку рецензируемой диссертации На.Б.Грибковой, без каких-либо существенных критических замечаний.


Профессор Н.В.Бондарчук в марте 2004г, опять -таки на диссовете РГСУ, защитила докторскую диссертацию на тему «Финансовый менеджмент как средство гармонизации налогообложения». Главное содержание указанной докторской работы посвящено вопросам сопряжения бухгалтерского и налогового учёта в финансово-экономическом анализе предприятий. Также примечательно, что ведущей организацией по оппонированию налоговой диссертации Бондарчук являлась Академия экономической безопасности МВД России.

Что касается профессора А.А.Суэтина, то учёную степень доктора экономических наук он получил за свои исследования в области мировых проблем экономики природопользования  и охраны окружающей среды (его докторская диссертация на данную тему классифицирована по двум специальностям ВАК 08.00.14 и 08.00.19). Возможно, привлекая  в виду его известность как любителя- популяризатора, автора книг и телевизионного обозревателя по международным валютно-кредитным отношениям и финансовым рынкам.

Единственным, возможно, «свадебным генералом» от учёных- налоговиков на защите диссертации Грибковой с одобрительным резюме выступил доктор экономических наук , зам.министра финансов РФ Сергей Шаталов. Однако, есть основание полагать, что с его стороны это была «возвратная» услуга Александру Починку, мужу диссертантки. Помнится, в 2003г. при защите Шаталовым докторской диссертации Починок «обеспечил» ему получение положительного отзыва от ведущей организации - РЭА имени Г.В. Плеханова.


Очевидно, также по сугубо практичным мотивам ведущей организацией, публично оппонирующей защиту докторской диссертации Натальи Грибковой А.П.Починок и А.А.Грунин определили Институт экономики РАН. Думается, расчёт был простым. В то время в ИЭ РАН в должности главного специалиста работала Л.Н.Лыкова, доктор экономических наук по специальности 08.00.01 (политическая экономия).В 2003г. на диссертационном совете АНХ при Правительстве РФ Людмила Лыкова выступила официальным оппонентом на упомянутой защите и дала положительное заключение по докторской диссертации (специальность 08.00.10) зам. министра финансов России Сергея Шаталова. Надо полагать,

в 2005г. по просьбе своего друга Александра Починка, Шаталов обратился за содействием

к Лыковой. Не приходится сомневаться, что Людмила Никитична согласилась и подготовила подписанное руководством ИЭ РАН официальное заключение – одобрительный отзыв на докторскую диссертацию Натальи Грибковой.


Как бы то ни было, в конечном итоге, все перипетии с защитой докторской диссертации Натальей Грибковой благополучно завершились. 12.10 2005г. на заседании диссертационного совета Д 224.002.03 РГСУ (Москва, ул.В.Пика, д.4,к.2) ей присвоили искомую учёную степень доктора экономических наук по специальности 08.00.10.


Каптаж

Надо полагать, Н.Б. Грибкова осознавала шаткую легитимность защиты своей докторской диссертации. К тому же, в течение 2004-2005гг., ВАК находился в подвешенном состоянии как орган при уже несуществующем Министерстве образования РФ. С января 2006г. статус ВАК изменился, он стал комиссией при Минобрнауки РФ; прежнего руководителя ВАКа

Г. Месяца сменил новый глава – им стал М. Кирпичников. Намечалась реформа действовавшего порядка присвоения учёных степеней, призванная остановить вал низкокачественных докторских и кандидатских диссертаций. ВАКом было объявлено о проведении массовой экспертной оценки диссертаций, защищённых в учёных советах научных и учебных организациях страны до начала 2006г. Учитывая предстоящие, возможно не самые лучшие, изменения в научной среде, Наталья Починок, похоже, решила на время уйти в тень непубличной деятельности на периферии.


Показателен факт: заимев заветную «корочку» за свои научные откровения, 29-летний доктор наук сразу и почти на восемь лет забросила науку о налогах и устремилась в банковскую практику. При том Наталья Грибкова в 2006г. скоропалительно и надолго (до 2012г.) уехала из столичной Москвы в неблизкие края ( в Краснодар), оставив двух малолетних детей на попечение престарелых родителей. Её супруг А.П.Починок, как отмечалось выше, с декабря 2004г. по май 2007г. работал в аппарате Полпред президента РФ по ЮФО (в г.Ростове).


Полученный при сомнительных обстоятельствах диплом доктора экономических наук весьма пригодился в дальнейшем жизненном пути Н.Б. Грибковой (Починок). Наличие такого биндера позволило главе Минобрнауки РФ Дмитрию Ливанову в июне 2014г. трудоустроить Наталью Починок,в недавнем прошлом банковскую служащую, на статусную должность ректора крупного столичного университета. В октябре того же года, не отличающую социальное от социологического Н.Б.Починок прокураторы возвели сан академика Российской академии социальных наук (РАСН).В феврале-апреле 2016г. ректор РГСУ Починок Н.Б. в корыстных целях совершила подлог на выборах в Общественную палату г. Москвы второго созыва. Посредством фальсификации своих документов кандидата от НКО города она стала членом нового состава Палаты.


P.S.


Полагаем, что стоит рекомендовать руководителям «Диссернета» в их шорт-лист 15% ректоров российских университетов с сомнительными диссертациями включить ректора РГСУ Наталью Борисовну Починок.

Автор поста оценил этот комментарий
Зачем я это открыл...
Автор поста оценил этот комментарий
"Радио свобода"? Сразу нахуй