Диакон Андрей Кураев об экзорцизме

К посту http://pikabu.ru/story/tut_takaya_istoriya_4934766


Формой церковного бизнеса назвал обряд экзорцизма протодиакон, богослов Андрей Кураев.


«Моя позиция такая, что бесы существуют. Из Евангелия мы знаем, что они получают какую-то власть над человеческими душами. Иногда святые выходили на подвиг экзорцизма. Если верить свидетельству Тертуллиана, то такой талант когда-то был крайне распространен в христианской среде: любой христианин мог перекрестить языческих идолов и бесы, которые в них живут, уходили с воплями и стенаниями. Потом этот дар приписывался лишь отдельным святым, а затем под влиянием богословски неграмотных, но бизнес-активных молдавско-украинских батюшек в конце 20 века он вновь стал считаться почти общедоступным», — рассказал Кураев.


«По житиям святых, когда какой-то монах выходил на эту духовную брань, то весь монастырь объявлял дополнительный пост, все о нем молились, потому что для него это было крайне тяжело. Кроме того, Господь мог за какие-то прегрешения наказать и лишить дара изгнания бесов. Например, святой Григорий Турский говорил, что лишился этого дара "всего лишь" за то, что не отлучил от церковного общения двух епископов, которые добились первой в истории казни еретика.


Не думаю, что нынешние наши монахи, которые этим бизнесом занимаются, столь же нравственно щепетильны и духовно разборчивы.


Поэтому речь идет либо о театре, как в случае с архимандритом Мироном из Псковской епархии (он выпускник театрального училища и очень театрально совершает все эти постановочные обряды), либо о бизнесе. В церковной истории не бывало, чтобы автобусом возили на «отчитки» и так спокойно с этим справлялись. Либо монахи стали святее прежних, либо бесы — уступчивее к нашим молитвам. Поскольку я ни в то, ни в другое поверить не могу, то и говорю, что в своих массовых вариантах это наглый и циничный бизнес. Бедные бабки едут туда автобусами, оставляют кучу денег, и именно это епископам нравится. В застольной беседе один из них – митрополит Крымский Лазарь - мне говорил: «Все понимаю, но ты молчи, это ведь такие деньги!».


Источник: http://diak-kuraev.livejournal.com/1532975.html

1
Автор поста оценил этот комментарий
Шёл 21 век...