Дейвы

Было у одной бабы очень много льна. Пряла она, пряла, приустала прявши, а работы все еще много. Услыхала, что под окнами дейвы разгуливают, да и говорит:

— Идите, девы-дейвуленьки, ко мне лен прясть!


Только молвила — дейвы тут как тут. Набились в избу, устраиваются вдоль стен, налаживают прялки. Одни на печь забрались, другие на лавки да на кровать. Где только можно прялку пристроить — всюду залезли! Так и закипела у них работа — баба еле поспевает лен раздавать.


Вот спряли весь лен, и все очески, и всю паклю. И отрепки спряли все под чистую. Баба еще принесла от соседей — и это спряли. Видит баба — ужо не жди добра: как не старается — не поспевает задать дейвам работы вдоволь. Того и гляди — кудель кончится, тогда беда: коли нечего будет в доме прясть, примутся дейвы за хозяйкины волосы. И на улицу их не спровадишь: ведь не было уговора, доколе им работать. Не знает баба, что и делать.


Наконец придумала. Растопила печь, угли хорошенько размешала, да и кинула клубок в жар. Искры так и посыпались. Закричала баба, что было мочи:


— Ой, девы-дейвуленьки! Спасайтесь! Изба горит!


Выскочили дейвы из избы, да тотчас поняли, что обманули их баба. Толкутся под окнами, а войти не могут.


И вред причинить тоже не в их силе. Бегают под окнами, да вопят:


— Даром пряли! Попусту пряли! Ужо мы б тебе и волосенки, и кишочки спряли бы!


* * *

Говорят, в старину было так: лишь завечереет, дейвы появляются. А кого ночь в пути застала, кто не поспел засветло до ночлега добраться — тому и подавно не миновать встречи с дейвами. Да не в обычае у них в одиночку или по две хаживать: встанут на дороге целою ватагою, и давай в попутчицы набиваться:


— Далеко ль, человече, путь держишь? Дозволь нам с тобою пойти!


Коли ответишь:


— Милости прошу, дейвуленьки, проводите до такого-то места! — они и пойдут всей гурьбой.


Да не молчком идут — беседой путнику дорогу скрашивают. Доведут до места, а дальше сами пойдут: уговор дороже денег! Но коли не было уговора, докуда провожать — беда! Ввалятся в избу всей толпой вслед за путником так и останутся там. И уж тогда никому не дадут покоя!

CreepyStory

10.5K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

11
Автор поста оценил этот комментарий
И встретил добрый молодец этих Дейв у дороги. Говорят они ему - — Далеко ль, человече, путь держишь? Дозволь нам с тобою пойти!
— Милости прошу, дейвуленьки, проводите.
Пришли они до такого-то места, а ведь уговора не было до какого места.
Ну и ввалились они за этим молодцем в избу. И думали,что никакого покоя этому молодцу не будет, глядят а там ещё десять таких же молодцев, и в той избе стол стоит с яствами да винами заморскими, пар кругом и бассейн посередине. Вот тут-то дейвы поняли, что им самим лучше побыстрей уйти, а то потом поздно будет.
раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

Мораль сей басни такова

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это наверное девчули мистеров Миссиксов, посмотрите на них. Хочу еще историй про дейв!

6
Автор поста оценил этот комментарий

-Бэрримор, кто все эти дамы в нашем холле?

-...

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Башкирский эпос....на пикабу))
раскрыть ветку