Детский дом Часть 1

История из моей жизни


Заканчивался 2009 год, и мне было грустно. Но не потому, что год прошел, а просто я чувствовал какую-то невостребованность. Дело в том, что уже полтора года я был разлучен со своими детьми и видел их только на каникулах. И вот, пролистывая разные благотворительные сайты, натыкаюсь на что-то типа – “Напишите письмо случайному ребенку из детского дома, ведь им так нужен кто-то на воле – в большой жизни”. Я выбрал четырех. 2 мальчика и 2 девочки из разных интернатов/детских домов. Все они далеко (не в московской области), но я интуитивно выбирал те, что все-таки поближе – а вдруг поеду туда…


Письма надо было не просто отправить, а 31 декабря в полдень принести в условленное место в центре Москвы. Там внезапно появится Дед Мороз, и нужно быстро вбросить их ему в мешок. В общем, типа флешмоба). Так оно все и произошло: в назначенное время вышел дедушка, к нему подбежала куча народу (в основном молодежь и в основном девчонки), опустили письма и все – через 3 минуты площадь опустела, и только растерянные милиционеры недовольно озирались, как всегда не успев среагировать).


Прошло пару месяцев, и я получил 1 письмо. От девочки 15 лет. Хорошее длинное письмо. Я в ответ. И понеслось… Каждый месяц-два туда-обратно. Потом мы стали созваниваться, потом я ради нее завел себе аську, а еще через пару лет она закончила свой интернат и вышла во взрослую жизнь. Я думаю, что у нее все хорошо)


Но рассказать вам хочу про другое. С Деда Мороза прошло месяцев 9, я уже не ждал ответа от других детей, думал – ну 25% ОК, может затерялись, не дошли остальные письма… и вдруг – письмо! Маленькое, корявенькое, почерк еле разобрать, с какими-то рисунками страшненькими. От мальчика 10 лет. Наша переписка с ним шла тяжело и медленно. Иногда почти прерывалась, как нитевидный пульс у больного, и месяцами не было ответа. Иногда под его диктовку писал воспитатель. Так длилось года полтора. В последних письмах он все чаще спрашивал, приеду ли я к нему? Я отвечал – наверное, да, скоро... Все время мешали какие-то дела, но однажды я понял – все, пора, дальше откладывать нельзя. Стал наводить справки, звонить в детский дом – типа что привезти, узнать про Дениску. Трубку не брали несколько дней, или брала уборщица/секретарша: ничего не знаю, да, мальчик вроде есть такой, к телефону подозвать не можем… И тут я еще узнаю, что это не просто детский дом, а интернат для отстающих в развитии детей. Еще больше волноваться стал – а вдруг он совсем отстающий? Как мы будем общаться? Обсуждал это с приятелем на работе, и он привел классный образный пример, который мне запомнился. Представь, что ты в армии, и тебе предстоит первый раз прыгнуть с парашюта. Ты уже в самолете, он набирает высоту, тебе очень страшно. В голове возникает 100 причин не прыгать, ты хочешь поделиться своими сомнениями с кем-то, но в самолете есть только бравый инструктор прапорщик. Такой простой, с усиками, надежный и недалекий. Ты пытаешься перекричать гул самолета и изложить ему свои аргументы. Он вроде и хочет тебя услышать, но не может, не понимает и только радостно-ободряюще хлопает по плечу. И у тебя остается лишь одна опция – прыгнуть… А в моем случае - поехать, отбросив все внутренние разговоры.


И вот, день назначен. Суббота или воскресенье – не помню. Стоит слякотный февраль 12 года. Сперва еду в супермаркет Метро. Закупаю кучу апельсинов и мешки конфет. Кассирша уважительно спрашивает – на праздник едете? А я еще не знаю… Детский дом в тверской области, по расстоянию вроде не так далеко, но с нашими веселыми московскими пробками еду более 4 часов. Всю дорогу волнуюсь, хочу соскочить, но виртуальный прапорщик на переднем сиденье не дает мне этого сделать)


Приехал. Иду по территории. Какие-то дети в снегу разгружают грузовик. Может быть, среди них мой Дениска? А, может, его вообще куда-нибудь увезли. Ведь никто не знает, что я приехал. Захожу внутрь корпуса. Объясняю ситуацию вахтеру: нет, не родственник, первый раз, ничего не знаю. Ладно, говорят – ждите. Придет, замдиректора и решит, пускать Вас или нет, давайте паспорт. Жду. Минут 40. Мимо проходит дама в возрасте. Ей вахтер почтительно: вот так и так мол, человек из Москвы приехал… Она молча поднимается по лестнице (может не слышит?) и только у поворота в самом конце тихо бросает через плечо: “Пойдемте…”


В кабинете я ей вкратце все рассказал. Она позадавала вопросы, подумала. Потом достала из шкафа папку с личным делом и начала рассказывать сама. Часть деталей я опущу, но смысл в том, что от очень неблагополучных родителей из самого дальнего уголка тверской области где-то 2-3 года назад Дениса забрали сперва в больницу, а потом в их детский дом. Учится плохо, так как на момент, когда до него наконец добралось государство, не умел практически ничего и переболел практически всеми существующими болезнями. Но мальчик хороший. В этот момент в кабинет заглядывает мальчик лет 10 с явными признаками сильного косоглазия и чего-то еще. Она ему: “Позови к нам пожалуйста Дениса”. Мальчик убежал. Я сижу, задаю какие-то вопросы, слушаю, отвечаю, а у самого сердце стучит как у воробья! Сейчас я его увижу!


В дверь постучали. Можно? Можно. Я сижу боком к двери, пока не вижу. Директриса строго испытующе спрашивает:


- Денис, а ты знаешь, КТО к тебе приехал?

- Да! Это дядя Саша ко МНЕ ПРИЕХАЛ!


Я встал. Подошел к нему. Мы обнялись. И он сразу попал в мое сердце.


Выглядел он тогда примерно так

Детский дом   Часть 1 Дети, Детский дом, Интернат, Волонтерство, Тру стори, Правда, Длиннопост, Авторский рассказ

Продолжение будет...

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Ах ты же хитрая жопа))) Заинтриговал, подписываюсь.
раскрыть ветку
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пишите продолжение,заинтриговали уж очень...

93
Автор поста оценил этот комментарий
Слезы на глазах! Искреннее вам уважение!!! Ведь Вы не сломали веру и надежду пацану
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что сказать, мужик!

16
Автор поста оценил этот комментарий

Вы настоящий мужчина с большой буквы! Яростно плюсую, подписываюсь и жду продолжения) И, да, нинзя режут тонну лука, очень трогательно...