Детские шалости

Навеяно постом про детей-бизнесменов http://pikabu.ru/story/detibiznesmenyi_ili_kak_zarabotat_na_...


Мне было где-то 4-5 лет и это был конец 80-х. В те времена дети моего возраста гуляли на улице самостоятельно, без присмотра взрослых. И это считалось совершенно нормальным. Жили мы в новой 9-этажной панельке, одной из первых в теперь уже большом районе города. Я подружилась с одним мальчиком примерно моего возраста и мы вместе играли на улице. Была весна, на улице было грязно, рядом шли стройки новых домов. Детских площадок не было совсем и мы развлекались, как могли.


В моем доме с тыльной стороны на балконе первого этажа висели огромные белые простыни (балконы еще не были застеклены, т.к. дом новый). Мой друг решил показать мне веселую игру: берешь комок грязи из-под ног и кидаешь его в сторону простыни. На чистой белой ткани остается грязное пятно. Идея мне очень понравилась. Сначала мы кидались грязью по свежевыстиранному постельному белью вместе. Это было так круто! Мне очень нравилось оставлять коричневые следы на белом полотне. Полотно постепенно наполнялось нашим творчеством. Внезапно моему другу затея как будто разонравилась. Он спрятался под балкон а потом вообще убежал. "Странно" - подумала я. Это же так весело и мне еще ни сколечко не надоело. Я продолжала усердно раскрашивать полотно коричневой краской.


Вдруг, откуда ни возьмись подлетает какая-то злая тетка, хватает меня за ухо и спрашивает, где я живу и дома ли мама. Я иду показывать дорогу домой (а что еще оставалось делать?) Тетка звонит в дверь, открывает мама и выслушивает краткую историю о моих "подвигах", обещает принять меры, дверь закрывается.


Нет, меня не били, как вы могли подумать. Мама эмоционально стала мне рассказывать, как тяжело стирать белье, что тёте теперь придется все перестирывать и заново кипятить в выварке! Да, тогда так поступали с белым постельным бельем (а цветного тогда еще не было). У некоторых были стиральные машины, которые несколько облегчали стирку. Моя мама, так же как и тётя, кипятила белое в огромной выварке на плите и еще несколько лет мечтала о такой вот машине с двумя отделениями - в одном белье бултыхается, во втором в центрифуге отжимается.

Детские шалости Детство 80-х, Стирка, Шалость, Детство, Хулиганы, История, История из детства, Друг

(фото из интернета)


И как же мне стало стыдно, когда я осознала весь ужас своего поступка! Я пообещала больше никогда так не делать. С этой тётей мы жили в одном подъезде, и мне было жгуче стыдно всякий раз, когда я ее видела. Я старалась вообще не попадаться ей на глаза. Я просто сгорала от стыда еще несколько лет.

А с тем мальчиком мы больше не дружили.


Нет, когда я кидалась грязью, я совсем не думала о том, зачем там висит белье и что его кто-то постирал, хотя стирать меня учила моя прабабушка, когда мне еще было года полтора (и я хорошо это помню). Я не хотела напакостить из вредности и не знала о последствиях.

Наверное, дети не делают таких логических выводов, которые совершенно обычны для взрослых.


К чему это я? Не бейте детей, это не работает должным образом. Просто нужно очень хорошо объяснить, чтобы ребенок поставил себя на место другого человека.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, хорошо, когда родители так поступают. Адекватно и по-честному. А меня, помнится, в детстве нехило так выпороли за то, что случайно, уходя в школу, взял мамины ключи вместо своих. Не со зла, просто недоглядел. Да и ключи по набору были почти одинаковые, и из отличий ни одно на работе маме не могло понадобиться.
М-да... Когда парой лет позже мать взяла так же мои ключи, ничего, кроме "ой, случайно", не было. Даже извинения.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Та, что на фото, по-моему - "Сибирь-2".

...и таки да, в конце 80-х, в городах стиралки были у всех, но зачастую они просто были предметом интерьера, ибо шланги из хреновой резины быстро пересыхали и трескались, машины протекали страшно, а новых запчастей в продаже не было(

Р.С. У Вас замечательная память, помните, что было в 1,5 года! Завидую)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хочу сказать, что вы врёте насчёт отсутствия стиралки, но, по-моему, уж в конце восьмидесятых простейшая машина активаторного типа была почти у всех. У мамы была "Белка"-4 (я её помню, сколько себя), у бабушки какая-то круглая, кажется "Волга", без таймера, я женился в 1989-ом, на свадьбу подарили "Малютку". Конечно, им далеко до той, которая на фото, но у нас никто не кипятил бельё.

А вообще пост хороший, плюсую.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, минусят пост те, кто детей избивает ;)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Улыбнула статья http://real-mama.ru/detskie-shalosti-iz-nablyudenij-za-rebyonkom-do-tryoh-let/ про то, что вытворяют маленькие мальчики. У меня дочка и развлечения у неё совсем другие.