Детская психология или бред?

Давеча наткнулся на пабликах на такой текст. Получает кстати очень много лайков и репостов.


"Родители - удивительные лицемеры. Они говорят "пока Я тебя содержу, пока ты живешь в МОЕМ доме, ешь МОЮ еду, пока живешь на МОИ деньги - ты будешь делать то что я скажу". Ну как вот после таких заявлений можно что-то вякать о родительской любви?

Вот ты, возьми и представь что ты любимому человеку затыкаешь рот когда он начинает говорить о своём желании или нежелании что-либо делать тем что ты его содержишь? Можешь представить такое?


Ладно когда муж такое говорит жене (хотя тут разумеется тоже любовью и не пахнет), жена взрослый человек и может выбирать жить в его доме, на его деньги, или уйти. А ребенок ведь выбирать не может. Он беспомощен. Куда он пойдет нахрен в 5, 10 лет? Он не сможет в современном обществе заработать себе на жизнь. Детских домов он боится как огня, потому что "все знают что там ужасно". Да и не примет ребенка никакой детский дом если его родителей не лишат родительских прав. Что может 5-10 летний человек против своих хозяев которым он принадлежит всецело?? Ничего абсолютно. Им достаточно не бить его до крови и больших синяков, не наносить увечий, не пить как опустившимся свиньям, не болеть тяжелыми психическими заболеваниями, не насиловать сексуально (это всё разумеется ещё нужно в суде доказывать). И всё, блин, если этого нет то родители могут издеваться над ребенком как угодно, принуждать его к чему угодно, насиловать чем угодно. Над 5-летним человеком все окружающие будут только насмехаться, издеваться, снисходительно унижать если он вдруг заявит что он так жить не согласен, попросит защиты от насилия над собой, своей личностью. Никто ничего не сделает, все против него. Все согласны что он собственность, вещь с которой можно делать что угодно, неадекватное бешеное животное без признаков интеллекта и психической жизни которое находится на уровне развития амебы (раз не может знать что для него приятно, хорошо, а что неприятно, и раз его желаниями можно пренебречь полностью - с чего нужно прислушиваться к желаниям какого-то одноклеточного?)


И вот этой фразой они напоминают ему о том что он никуда не денется, что он раб и их собственность, что они имеют над ним неограниченную почти ничем власть. Он им "я хочу..." а они ему рот затыкают напоминанием что его желания - хуйня из-под ногтей и так будет пока по закону он является их собственностью (то есть до 18 лет). Это указание рабу на его место под лавкой. Это вдвойне подло, ставить такое условие "или делай что я скажу, или выметайся", потому что тот кто его ставит прекрасно знает что выбора у человека нет, и прекрасно знает что его слова - лицемерие от начала до конца.


И это что, проявление любви? Не смешите мои тапочки. Ни один человек в здравом уме не может не признать что тот кто такое говорит уж точно никакую не любовь испытывает.


Екатерина Оливкина"


Мне кажется, что автор данного текста немного не дружит с реальностью. Как раз это называется воспитанием, и совершенно очевидно, что ребенок не может воспринимать реальность объективно, и поэтому его надо реально ВОСПИТЫВАТЬ. Да, иногда аргументы все кончаются, и приходится говорить те самые слова. Но все зависит от контекста - иногда проще запретить ребенку шляться по ночам в сомнительной компании, чем объяснять ему - просто потому что НЕ ПОЙМЕТ, возраст такой, опыта нет, гормоны прут. И лишь потом, когда вырастет, он поймет, что хорошо, что послушался.


Мне кажется, что ни один нормальный родитель не попытается навредить своему ребенку, даже если иногда приходится ставить его на место не очень мягкими словами.


Скажите, ведь так, или я не прав?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да да.. А потом эта Катя в 25 лет будет обвинять своих родителей в том, что не заставляли её учиться, не научили готовить и не объяснили, что от секса бывают дети. 

4
Автор поста оценил этот комментарий
Так суть воспитания не в запрещении "просто потому что я так сказал!", а в тм, чтобы научить ребенка воспринимать реальность, делать выводы и шевелить мозгами. И этому надо учить, находить аргументы и уметь договариваться. Тупо на запретах далеко не уедешь, он быстро научиться врать, действие рождает противодействие.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм... Так вроде ребенка не заставляют шить кроссовки в подвале. Его не заставляют перебирать гнилую картошку на холодных складах. Его не заставляют торговать собой. Его не заставляют выполнять тяжелую физическую работу "за еду".

Что курила автор этой статьи?

Ей явно не знакома пословица "в чужой монастырь со своим уставом не ходят".

Родители ИМЕЮТ право устанавливать правила для ребенка. Нравится это ему или нет, но он ОБЯЗАН их выполнять.

Да. Есть родители, которые в этом плане перегибают палку. Но в этом случае есть соответствующие органы.


А сказать ребенку "пока ты живешь с нами и на наши средства", вовсе не означает, что ребенок в рабстве.


Вот эта х@йня вообще убила: "Он им "я хочу..." а они ему рот затыкают напоминанием что его желания - хуйня из-под ногтей и так будет пока по закону он является их собственностью (то есть до 18 лет)."

Серьезно, бл@ть?

То есть я буду моральным насильником, если не куплю ребенку пони\айфон\бриллиантовые сережки как у Катьки?


Что за бредятина?!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, не прав. Ребёнок просто подождёт, когда ты отвернёшься, и сделает то, что ты ему запрещаешь делать, основывая эти запреты своим сомнительным авторитетом. 

4
Автор поста оценил этот комментарий

> совершенно очевидно, что ребенок не может воспринимать реальность объективно,

вот и займись восприятием действительности и образованием чада.


Что делать если у родителей кончились аргументы?

- Искать новые.


Если лишаешь ребенка чего-то дай что-нибудь взамен. Например:


Как объяснить почему нельзя гулять ночью с сомнительной компанией?

- Показать городские криминальные сводки.

- Как вариант пускать гулять после школы, а не когда уроки доделает и будет слишком поздно.