Детская проституция в викторианскую эпоху

Во время викторианской эпохи совершеннолетними считались дети, достигшие тринадцатилетнего возраста. Не стоит забывать, что в то время в Европе существовал детский труд. Многие представители низшего класса рассматривали своих детей как товар, поскольку они могли приносить доход в семью.


В 1885 году Уильям Томас Стед, который считается пионером журналистских расследований, опубликовал в журнале "Pall Mall" серию статей под названием "Жертвоприношение девы в современном Вавилоне" (англ. The Maiden Tribute of Modern Babylon). В ходе своего журналистского расследования Стед доказал, как легко было купить девственность тринадцатилетней девочки.

Детская проституция в викторианскую эпоху Викторианская эпоха, Проституция, Дети, Длиннопост

Эта история получила название "Дело Элизы Армстронг".


Девочка была куплена с согласия ее родителей-алкоголиков за 5 фунтов (574 фунта по курсу 2014 года). В эту сумму входило медицинское освидетельствование с целью убедиться, что Элиза действительно девственница, после чего ее, с согласия и рекомендации врача, усыпили хлороформом и доставили в бордель. Вскоре туда под видом клиента прибыл Стед. Он дождался, пока Элиза проснется. Увидев рядом с собой мужчину, она закричала, чем воспользовался Стед, чтобы создать у окружающих впечатление, что взял ее.


После девочку передали приемной семье и вывезли во Францию. В это время Стед написал и издал свою статью. В статье он указывал (и, вероятно, это была весьма свежая мысль для той эпохи), что дети 12-13 лет не в полной мере отдают себе отчет и лишь смутно понимают, что с ними делают с согласия их родителей. После они вынуждены оставаться в борделях или становиться бездомными. При этом в статье Стед умолчал, что сам был покупателем "Лили".


Общественность была в ужасе, когда прочла статьи Стеда. Начались митинги и демонстрации с требованием изменения законодательства. Под влиянием общественности в 1885 году возраст совершеннолетия подняли до 16 лет. Тем не менее, эта история имела неприятные последствия для Стеда. Журналисты раскопали реальную личность "Лили", после чего ее мать заявила, что не продавала дочь для занятия проституцией, а якобы речь шла о домашней прислуге. Кроме того, помощники Стеда, договаривавшиеся с матерью Элизы, не получили согласие от ее отца. В результате Стеду и его помощникам было предъявлено обвинение в похищении.


Журналист и его помощники совершили ряд ошибок, которые не позволили им оправдать себя: не заручились согласием отца, не имели письменных подтверждений факта оплаты и не смогли доказать, что миссис Армстронг знала и говорила, для чего продает дочь. В результате они были признаны виновными и приговорены к 3 (сам Стед) и 6 (его друзья) месяцам тюрьмы, что лишний раз послужило доказательством, насколько мало защищены права малолетних. Стед писал, что в тюрьме с ним обращались прекрасно и он провел там "неплохие каникулы".


Уильяма Томаса Стеда номинировали на Нобелевскую премию мира. Он погиб в 1912 году во время крушения "Титаника". О дальнейшей судьбе Элизы известно мало, при участии общественности она обучалась на домашнюю прислугу в школе для девочек, после следы ее теряются.

283
Автор поста оценил этот комментарий
Был в Бангладеш, стояли на рейде, выгружали сахар, на судне была целая стая местных, детишки (мальчики) в том числе, предлагали себя за 10$ в зад... такие дела
раскрыть ветку
115
Автор поста оценил этот комментарий

"Общественность была в ужасе"!

А то никто не знал, блять!!

раскрыть ветку
231
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Викторианская эпоха? Пфф..
Просто оставлю это здесь.
http://pikabu.ru/story/prodannaya_za_15_dollarov_indiyskaya_...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило книгу "Эмма Браун", которую начинала писать
Шарлотта Бронте, дописала литературовед, изучавшая её творчество ( забыла имя, так как читала ещё в школе). Для написания этого романа, она использовала две недописанные книги Бронте. История была как раз о проданной девочке и журналисте Викторианской эпохи, только другой конец был.
раскрыть ветку
114
Автор поста оценил этот комментарий
А в Бангладеше до сих пор существует продажа подростков с согласия родителей
раскрыть ветку