Дети нищие. Журавлёв Ф.С. 1860-е

По следам поста http://pikabu.ru/story/sovpadenie_ili_namek_4959938

Что же мы видим на картине?

Дети нищие. Журавлёв Ф.С. 1860-е Живопись, Цыгане, Нищие, Попрошайки, На самом деле всё не так

А видим мы двух очень упитанных ребятишек, притворно копирующих жесты слепых и юродивых попрошаек. Девочка, тоже с цыганскими чертами лица, приспустила платок, чтобы демонстрировать русые волосы. Обесцвеченные?

И злой, небогато одетый, мёрзнущий мужчина в коротком пальто, завёрнутый вместо шарфа в бабий платок. Спрятавший от холода руки в карманы, за неимением перчаток.

Он прекрасно знает, что эти "нищие" дети в день имеют денег больше, чем он в неделю. Мужчина смотрит даже не на детей, а под ноги, чтобы не поскользнутся,  потому что из-за попрошаек ему пришлось сойти со снега на обледенелую тропинку.

И, по-моему, это даже не злость у него на лице, а фалломорфирование и погруженность в свои мысли.

Кстати, крепостное право же недавно отменили! Но, это уже тема для более глубокого расследования, а я уже в пижаме...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Точно! А я сначала думал - почему дети смотрят не на прохожего, а куда-то в небо, причем каждый в свою точку. И кстати, возможно, что перчатки у него есть, просто он сунул руки в карманы (один из них внутренний), чтобы контролировать их содержимое. Мужик опытный, знает, на что способны ловкие карманники.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Девочка, тоже с цыганскими чертами лица    

Серьезно?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Еще версия:

Художник запечатлел тот единственный момент, когда мужика мгновенно телепортировали пришельцы обратно на Землю (рядом нет его следов, т.е. он не пришел сюда своим ходом, кроме того - ега слегка качнуло и он пытается удержать равновесие), а дети еще не успели опустить головы и ошарашенно смотрят вверх на удаляющийся НЛО...

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не знает, но это его дети, которые бегут за ним по морозу вдоль замерзших улиц и кричат - Папа, не уходи! Как мы будем жить без тебя!

Повязав первое, что успели, они не понимают, что отец уже твердо все решил (решительность и отстраненность выражает его лицо).

Из всех вещей он забрал только портфель со сберкнижкой, документами, в т.ч. и на имещество, и паспортом. И платок своей давно умершей матушки, что была последним лучиком света, отделявшим его от намеченной цели.

Служение родине и во благо обществу не предполагает низменных чувств, отвлекающих и тянущих на дно.

раскрыть ветку