Детектор лжи

Детектор лжи


– Вам случалось воровать?

– Да.

– Вы подделывали документы?

– Да.

– Вы изменяли своей жене?

– Откуда вы знаете о Ленке? – удивился я.

– Знаем. Изменяли?

– Нет.

– У вас есть зависимости?

– Какие?

– Отвечайте на поставленный вопрос, – холодно ответил оператор.

– Нет.

– Вы били свою собаку?

– Да, – ответил я и вспомнил, как с утра залепил жирному ретриверу оплеуху. Нечего срать у двери.

– Вы нарушали закон?

– Кто не нарушал, – улыбнулся я виновато.

– Отвечайте только «да» или «нет». Ясно? – вновь осек меня мужчина напротив.

– Ясно.

– Да или нет! – повысил голос оператор.

– Да, – я покорно кивнул.

– Вы брали взятки?

– Нет, – соврал я, отчего на лбу выступили предательские капли. Хотел было утереться, но на руках блямбами висели датчики. Пара круглых липучек крепилась на лбу. Еще раз так дернусь, и точно слетят.

– Выпейте воды, Максим Петрович. Не волнуйтесь так.

– Как тут не волноваться, – наигранно хохотнул я и залпом опрокинул стакан.

– Готовы?

Я кивнул.

– Замечательно, – довольно каркнул оператор. – Вы часто обманываете собеседников?

– Да.

– У вас есть серьезные заболевания, которые вы скрываете?

–Нет, – чересчур твердо гаркнул я, понимая, что вру безбожно, и в конце мне за это аукнется. Но сейчас в голове мигала лишь одна короткая команда: «Карабкайся».

– Вы удерживали кого-нибудь силой? – спросил вдруг оператор, будто прочитав мои мысли.

– Было такое.

– Повторяю в последний раз… – начал было мужчина.

– Да! – крикнул я, оборвав его на полуслове.

– Хорошо, давайте без эмоций.

– Давайте, – я картинно ощерился. Как же мне не нравится этот старый хрыч. Влепить бы ему промеж седых бровей кулачищем.

– Вы когда-нибудь били человека?

– Да, – я представил, как лупцую эту наглую морду.

– Вы любите детей?

– Да, – ответил я, ощупывая в голове скользкий подводный камень, что принесла эта бурная река допросов. Чего он хочет добиться этими вопросами? Мне же нужна сущая мелочь…

– Вы голосовали на прошлых выборах?

Не дает подумать, сука.

– Да, – я постарался вспомнить, когда последний раз являлся на участок.

– Вы храните дома незарегистрированное оружие? – спросил старик и нажал какую–то кнопку на аппарате.

«Что-то новенькое» – отметил я тут же про себя.

– Нет.

– Вы верите в бога?

– Смотря, что называть богом.

– Не заставляйте, – развернувшись на стуле, старый хрыч холодно уставился на меня.

– Нет, – я брезгливо поморщился. – Не верю.

– Сделаем перерыв, – вдруг буркнул оператор. – Курите?

– Да, – выдохнул я.

– Это не вопрос теста, можете отвечать не по форме.

– Ага, – я вытащил из пачки сигарету. – Огонька не найдется?

– Да, – подмигнул мне вдруг оператор.

– Хитро, уважаемый, хитро.

– Стараюсь, – ответил старый хрыч. – Зажигалочку только верните.

– Простите, – виновато скривился я, извлекая зажигалку из кармана брюк. – Еще много вопросов?

– Нет, – затянувшись, прокаркал сквозь табачный дым, оператор.

– Пять минут, – я махнул тлеющей сигаретой. – И продолжим.

– Две.

– Как скажете.

Затушив окурок о коричневое дно белой керамической пепельницы, я водрузил ладони обратно на колени.

– Вы курите?

– Да, – среагировал я мигом, смакуя горький ментоловый дым, который еще не успел выдохнуть.

– Вы страдаете клептоманией?

– Есть немного, – пожал я плечами, взглянул на оператора и тут же протараторил. – Да, да, да!

– Вы проходили тестирование на детекторе лжи?

– Да, – неуверенно огрызнулся я, вращая в голове предыдущие вопросы во всех немыслимых плоскостях.

– Вы употребляете алкоголь?

– Да, – я мельком глянул на свою сумку, что висела бесформенным кулем на крючке у входа. Пол-литра сиротливо ютились в рюкзаке.

«Закончу с тобой, прикончу чекушку» – подумал я. Соблазнительная мыслишка, однако.

– Вы водили автомобиль в состоянии алкогольного опьянения?

– Нет.

– Вы ходите в церковь?

– Нет.

– У меня – все, – он, наконец, улыбнулся.

Голограмма моргнула и пропала. Пропал и детектор, исчезли датчики. Только что был злой мужик напротив – его и след простыл. В воздухе остался тяжелый табачный дым.

– Регистрация в социальной сети пройдена, – донеслось из динамиков на столе. – Ваша персональная карточка составлена. По адресу ****** появилась регистрационная запись, в которой были указаны ваши внесенные персональные данные на основе теста. Если вы не понимаете, о чем идет речь, то просто проигнорируйте данное сообщение. Если же вы решили зарегистрироваться в нашей социальной сети, то вам следует подтвердить свою регистрацию по месту жительства и тем самым активировать вашу персональную карточку.

– Еще одна регистрация?! – в сердцах крикнул я и щелкнул мышкой по всплывшей иконке.

На весь монитор развернулась карта города. Красным крестиком мигала точка на пересечении центральных улиц, куда мне стоит наведаться в ближайшие двадцать четыре часа. Иначе придется проходить всю эту штуку заново.

– Суки! Далеко! – выругался я, поднялся из-за стола, накинул кофту на плечи и выскочил на поверхность.

Взяли меня у соседнего подъезда. Подрулил черный внедорожник, выскочили ребята в форме, грубо затолкали в багажное отделение, нацепили какие-то железки на запястья и вкололи гадость в предплечье. В глазах тут же поплыло…

Пришел в себя я уже в участке. Оторвал отекшую морду со стола, огляделся: стены без окон, железная дверь, на тумбочке рядом стоит агрегат, с которым ко мне наведывался оператор – голограмма. Быть может, не тот же детектор, но очень похожий. Не успел я размять затекшие конечности, как у двери пискнуло, и в комнату вошел старый знакомый хрыч, тот что допрашивал меня в квартире несколькими часами ранее. Та же вредная мордень, тот же безэмоциональный голос. Совсем, падла, натуральный и материальный сделался. Ни плюнуть, ни сквозняком выгнать.

– Здрасьте.

– Виделись.

– Почему я здесь?

– Воровство, насилие, употребление наркотиков, оскорбление чувств верующих, – начал листать записи оператор. – Подозреваем вас, Максим Петрович, подозреваем.

– А еще взятки и жестокое обращение с животными, – истерически хохотнул я.

– Вы весьма проницательны. Вам светит вышка.

– Это мы еще посмотрим.

И не сказав ни слова, оператор нацепил мне датчики повторно.

Затем сел напротив, включил компьютер, достал из пачки ментоловые сигареты, закурил и, будто невзначай, начал:

– Вам случалось воровать?

– Нет.

– Вы подделывали документы?

– Нет.

– Вы изменяли своей жене?

– Да.

– У вас есть зависимости?

– Да.

– Вы издеваетесь?! – вскочил он со стула. – Какого лешего ответы поменялись?

– Мир изменчив, уважаемый, – буркнул я. – Продолжайте.

– Ну, сука, – он оскалился, замахнулся, но потом глянул на камеру, что висела в углу, и с чудовищной силой хлопнул ладонью по столу. – Продолжаем. Вы били свою собаку?

– Нет…


Спустя час после теста в комнату заскочил молодой тщедушный парень, положил на стол перед начальником папку и бочком просочился обратно в щель между дверью и стеной.

Мужчина брезгливо взял папку. На корешке крупными красными буквами были выведены моя фамилия и инициалы. Хрыч – как по старой дружбе я называл его – открыл документ, быстро пробежал глазами, затем глянул на меня, снова заглянул в папку и в сердцах швырнул ее в стену напротив.

– Как ты это сделал, сука! Как? – вскочив из-за стола, с пеной у рта и красной мордой принялся истерить хрыч. – Детектор показал, что ты сейчас ни капли ни соврал! На кого ты работаешь? Где ты научился обманывать полиграф? Отвечай, где!

– В правом кармане, – я кивнул на карман рубашки. – Достаньте, пожалуйста.

– Ага, сейчас, – ухмыльнулся он и свистнул. – Петька, ко мне!

И снова в комнату почти на цыпочках вплыл тот самый парень.

– Что у него там? Достань.

– Есть, – испуганно прошептал юнец, ловко выхватил из кармана визитку и протянул начальнику.

– Государственный комитет по контролю за социальными сетями?

– Так точно. Кто-то же должен тестировать в них правила регистрации.

– Свяжите меня с вашим руководством.

– Руководство перед вами, – улыбнулся я.


Гусаченко В.

Авторские истории

31.7K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

52
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
93
Автор поста оценил этот комментарий
История для Черного зеркала)
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Проехал мужик на красный свет, тут же его останавливает гаишник:

- Сержант Иванов, Ваши права.

- А нет у меня прав.

- Как так нет?! Тех паспорт, страховку давайте!

- Нет у меня ни тех паспорта, ни страховки!

- Да ты наверно пьяный! Дуй в трубку!

- Не буду я дуть!

- Да я сейчас майору пожалуюсь!

Идет в машину, выходит оттуда майор:

- Предъявите Ваши права

- Пожалуйста, вот они.

- Тех талон, страховку

- Вот все есть, пожалуйста.

- В трубочку дыхните тот дует, все в норме.

Майор:

- Странно, все у тебя в порядке, а сержант говорит, что у тебя документов нету, пьяный...

- Да Вы его больше слушайте. Он еще сейчас скажет, что я на красный свет проехал

157
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

стальную крысу напомнило... спасибо огромное автору, за эту атмосферу, созданную в произведении.

раскрыть ветку