Деревенские войны или "За что боролся, на то и напоролся." ч.1

Отношения с соседями у нас сразу не сложились.

И не потому, что мы какие-то не такие. С ними мы даже не общались, только здоровались.
Всё началось с того, что мы вселились в пустовавший дом, принадлежащий нашим родственникам. Дом находится в тупике, соседи только одни. Участки огромные, по 50 соток, между ними дорога.
За те годы, что участок пустовал, соседи построили в самом конце дороги баню, устроили склад каких-то досок, по всей длине посадили яблони, ширина дороги с 6 метров стала 3. Короче обжились будь-здоров.
Так как забора между участками не было, наш двор использовался как выгул для животных и собаки. Со своими колодцами у них не заладилось, пользовались нашим.

И тут такие приезжаем мы. Их негодование можно понять.
Мы долго терпели их выходки. Они вполне спокойно ходили по нашему участку, отыскивая свою живность. Пользовались колодцем, забывая его закрывать, особенно это бесило осенью, когда туда падала листва.
А однажды я начал переваривать свою машину. Это была как красная тряпка для быка.
Тут же прилетели соседи. Мат-перемат, типа ты вообще ох-ел, варишь тут, у нас лампочка моргает.
Пару раз были посланы, а для того чтобы поменьше шастали, начал ставить забор.
Это их взбесило ещё больше. Стали приезжать электрики. С завидной регулярностью им поступали заявления о том, что на нашем участке воруют электричество, используют самодельный сварочный аппарат. В один из таких визитов, я заметил странный взгляд электрика на фонарный столб, который расположен на участке соседей. Он ничего не сказал, но намёк был понят. Пару взглядов в бинокль - и я ликую. Фонарь подключен в обход счётчика, а включается выключателем, который выведен на столб. Следующий визит электриков был по другому адресу, со снятием фонаря и штрафом.  За что боролись, на то и напоролись. А ко мне с проверками ходить перестали, уж не знаю почему.

Таких историй было много, их я разделю на несколько частей, для простоты чтения. Всё в хронологическом порядке.

UPD: Вторая часть «"Куры", "Подстава","Холодильник","Бензопила"» здесь

87
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально.

Друг купил года 3 назад домик в Калужской области. К домику прилагается участок 30 соток. Участок не огорожен, соответственно как только он там начал что-то сажать все соседские куры-козы начали сбегаться к нему и всё сжирать. Друг поставил забор, и этим кровно обидел соседа, который привык через его участок ходить к остановке, поскольку так короче.
Сосед потребовал убрать забор, мол тут всегда была дорога и ниибет. Начали разбираться, сделали межевание - оказалось что сосед когда-то ещё и прирезал себе земли с его участка где-то полметра. Соседу постановили забор передвинуть обратно.
Пока затишье.

раскрыть ветку
132
Автор поста оценил этот комментарий
>А однажды я начал переваривать свою машину
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий

Когда обживали свой участок, тоже ситуация была. Забора нет, живность соседская паслась безконтрольно. Выкопал яму под компост. Через неделю прибегает одна деревенская и верещит:

- Козлы! Уроды! Понаехали городские!

- Что, собственно, случилось?

- Мои коровы шли на пастбище по твоему участку, и одна провалилась в яму.

- По чьему участку?

- По твоему!!!

- А что ваши коровы делают на моем участке?

Отвечать она не стала, развернулась и матерясь удалилась.

Потом мне соседи рассказали, что это она, оказывается, упала в эту яму. А люди, которые это все видели, посмеялись над ней.

47
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в деревне тоже забавный случай был. Моя бабушка пользовалась колодцем соседей, своего не было, а они приезжали в деревню только на месяц, и то не каждый год. Но все это было с согласия, а не тайком. Но в один момент им стало жалко своей воды, мы намёк поняли, и сделали себе колодец свой.
А потом было забавно слушать жалобы от них, что вода в колодце тухнет, и что когда они приезжают им каждый раз приходится его чистить, и что раньше было лучше, вода всегда была хорошей. Даже заново предлагали нам им пользоваться, чтобы вода не застаивалась. На что мы тактично отказывались.
раскрыть ветку
105
Автор поста оценил этот комментарий

какими же нужно быть долбоебами, чтобы обвинять соседа в том, в чем замешаны сами?

раскрыть ветку