Деньги в надежном банке

Дед моего друга умер от инфаркта когда ему было за 70. Вроде ничего необычного, многие так умирают, но умер он от глубоких душевных переживаний. В начале 2000х он скопил нормальную такую сумму денежек. Скрутил он их, обмотал марлей, а затем поместил в трехлитровую стеклянную банку. Закрыл обычной полиэтиленовой крышкой и поместил сие богатство в погреб, подальше за другими банками с соленьями.

На различных посиделках, пьянках и прочих народных собраниях на вопрос "А где деньги?" отвечал, что в надежном банке (слухи о том, что он скопил нормальную такую сумму видимо дошли и до родственников в 12 колене).

Прошло несколько месяцев, а может быть и лет. Никто точных цифр не знает. Дед решил проверить свою заначку. И какого же было его удивление, когда он увидел пустую банку. Крышка была прогрызена, от марли не осталось и следа, а от денег только требуха. Ах да, еще были мышиные какашки. Дед умер прямо в погребе.

Мораль: банку нужно было закатать металлической крышкой. Хотя... мыши наверное могли прогрызть и её.

29
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дед еще в союзе списанный сейф домой припер и хранил деньги в нем. Ни о каких погребах даже и не думал.

250
Автор поста оценил этот комментарий

Старшее поколение очень любит накапливать значительные суммы, при этом получая сущие копейки с работы/пенсии. А потом как-то оказывается, что нигде дальше задрипанного Сочи за всю жизнь не были, зубы сделать очень дорого, жалко денег, тратить деньги на шмотки/айфончики и прочее - тоже жалко. Но зато деньги на похороны/свадьбу внучке/просто_так скоплены. Жизней то у нас несколько, зачем тратить на себя, ога.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Мыши не будут грызть жесть, т.к. могут пораниться. Также она не копают битое стекло, если им вперемешку с цементом заделать вход. Будут копать рядом )
раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно такая же история приключилась у родственников. Дед копил много лет деньги для любимой внучки - в приданое к свадьбе и на новую самостоятельную жизнь. Прятал в деревянном коробе где-то высоко у потолка на чердаке. Старый, ноги слабые, вставал на лестницу и деньги просто туда закидывал, не открывая и не проверяя. Перед свадьбой торжественно кряхтя полез в заначку, а в коробе оказались только мышиные какахи и стружка от денег.

Развел руками перед гостями. Пережил.

раскрыть ветку
90
Автор поста оценил этот комментарий
Дед с моим отцом колымили много и все заработанные деньги бабка убрала в подпол. Их судьба аналогична.
раскрыть ветку