Деньги как искусство

— Хочешь денег заработать? — спросил меня, студента первого курса университета культуры, товарищ.

— Конечно, я же студент университета культуры, — кивнул головой я


— Ну смотри - дело беспроигрышное!


Так я оказался в большом двухэтажном коттедже. Он находился глубоко в частном секторе. Вход охраняли псы. Меня привели к изящно одетой женщине лет сорока:


— Как узнал о нас?


— Друг рассказал


— Хорошо, давай паспорт


Я протянул документ, мои паспортные данные переписали и вернули обратно.


— Товар получишь завтра. Игорь расскажет подробности, приходи в восемь утра.


На следующий день, в назначенное время, к дому стали стекаться странные люди самого разного возраста. Руки и пальцы некоторых были покрыты татуировками. Одежда была неоднородна: от пиджаков, до маек-алкоголичек и рубашек с пальмами.


Ко мне прикрепили Игоря – парня лет 28-ми. С короткой стрижкой, худощавого и без переднего зуба, что добавляло его речи немного шепелявого шарма. Игорь показал мне кладовую:


— Вот книги. Будешь их продавать. Двадцать процентов - твои.


Книги были самыми разными: «Жизнь замечательных людей», «Детские сказки», «Популярный медицинский справочник» и множество других. Издания отличного качества, твердая обложка, яркие иллюстрации, кроме того, в книжных они не продавались.


— Когда можно приступить?


— Погоди, сперва будем учиться. Два дня со мной будешь ходить в «поле»


Как выяснилось позже, «поле» - это территория на которой можно было продавать книги. Кстати, слово «продавать» было нежелательным, слово «впаривать» - каралось штрафом, использовалось слово «задаривать». Территория задаривания была четко распределена между всеми участниками книжного бизнеса.


— Может я сразу в поле?


— Какой шустрый! Ну давай, задари мне вот эту, — Игорь протянул «Популярный медицинский справочник»


Началась ролевая игра:


— Вот, отличная книжка! Стоит тридцать рублей! Здесь вы найдете…


— Стоп! Очень плохо!


— Что такое?


— Во-первых, Отличная она или нет- решит покупатель. Никаких превосходных степеней. Во-вторых, не «книжка», а «книга»! Точно так же не «страничка», а «страница» - относись к ней с уважением! А вот к деньгам, по-другому: не «РУБЛЕЙ» (Игорь повысил голос), а мягко: «рубликов» - запомни, бабки - это ерунда, дай понять людям даже интонацией! Ты начал сразу с цены, а ей нужно закончить! Сперва назови завышенную, а потом реальную – это «вилка цен». Короче, ты еще не готов! Идем со мной в поле!


И мы пошли штурмовать выделенный нам микрорайон.


— Всегда начинай с верхнего этажа, — наставлял инструктор


— Легче спускаться?


— Проще убегать, — Игорь улыбнулся, но я так и не понял шутит он или нет.


— Были случаи?


— Не важно! Мы берем две сумки - два комплекта, каждой книги по паре, первую прячем в укромном месте или оставляем клиенту за шоколадку, со второй ходим по полю. Когда первая сумка задарена, возвращаемся ко второй. Это нужно для того, чтобы не возвращаться на базу и не бегать по полю с двумя комплектами.


Мы зашли в парикмахерскую:


— Здравствуйте! — громко сказал Игорь


На нас посмотрели и никак не отреагировали. Каждый продолжил заниматься своим делом. Игорь развернулся, взял меня за рукав и вытянул из помещения.


— Что такое? Почему ты им не предложил книги? – удивился я


— Они не поздоровались в ответ, если контакта нет, то не трать на них свое время.


Дальше мы попали в маленький бутик одежды:


— Здравствуйте! — громко сказал Игорь!


— О, книги принесли! Светка, Танька, - закричала продавщица и привлекла к себе Сетку и Таньку.


Игорь стал демонстрировать книги и рассказывать про них. Ту, что показал прятал обратно. Женщины атаковали Игоря и стали вытягивать книги из сумки. Началось какое-то безумство. Наигравшись с товаром, женщины так ничего и не купили.


Игорь вышел заметно расстроенный:


— Вот видишь: нельзя, чтобы у них в руках оказывались книги. Нужно показывать только по одной. Давать в руки в самом конце, а потом отбирать из этих самых рук, когда они в них вцепились. Понял?


— Да!


Так мы прошли еще в ряд дверей, на некоторых из них было написано «посторонним вход воспрещен», на что Игорь говорил, что мы не посторонние и смело шагал в запретные комнаты.


В тот день нам удалось задарить одну книгу.


К шести часам вечера мы вернулись в офис.


— Всего одна книга? Очень плохо, очень! — Жестким голосом пригвоздила Игоря женщина примерно сорока лет


— Ну я же со стажером, — оправдывался мой наставник


После разбора полетов мы с Игорем вышли на улицу.


— Пойдем пиво попьем! — предложил Игорь


— Ты знаешь, я что-то немного устал


— Ну ладно, — пожал плечами Игорь, — тогда до завтра… — Слушай, а может одолжишь пятерку?


— Эмм... ну держи.


На следующий день мы начали с «распичевки» (от слова «speech»). Поделились на пары и задаривали друг другу книги из комплекта.


— Старайся быть оригинальным, — говорил мне Игорь, это здесь ты можешь сказать: «Здравствуйте, книги», а в Москве в тебя сразу после этих слов прилетит офисный дырокол.


Говорил он это так серьезно, что появлялась уверенность - дырокол в него уже прилетал.


— Начни нестандартно: «Здравствуйте! Мужской стриптиз заказывали? Нет? Тогда книиииигии!», или «Здравствуйте, девушка! А вы знаете, что такое пмс? Нет! Это «Популярный медицинский справочник!»


Игорь выдал еще много креативов, но так ни один и не использовал в реальной ситуации. В тот день мы задарили две книги. Игоря отругали, он позвал меня на пиво - я не пошел, он попросил в долг- я не дал.


На следующий день Игорь не пришел, он пропал. Мне сказали, что один комплект книг нашли в месте, где был его тайник. Судьба второго была неизвестна. Как выяснилось, мой инструктор был должен практически всем, и сейчас его ищут «специальные люди». Кто-то поговаривал, что Игоря и вовсе больше нет.


Я впервые один пошел в поле. Это было довольно волнительно. Я задержался у двери на какое-то время. Проговорил про себя текст. Вспомнил содержание книг. Выдохнул. Зашел в магазинчик:


— Здравствуйте! Мужской стрип…


— Книги?


— Да


Они купили штук шесть. Я был очень рад. Мы мило попрощались. Я вышел и уже в коридоре услышал через дверь от милых женщин: «Бл*, как же они за***и!»


В тот день я задарил полторы сумки книг. Бывали, конечно, и негативные моменты:


— Здравствуйте, Вам наверняка понравятся книги из серии «Правители мира»


— Я что в магазине их не куплю?!


— Нет, эти особенные


— Все в мире особенные!


— Особенно вы! – не удержался я


— Пошел вон!!!


В одном из офисов находились молодые ребята с явно хорошим настроением:


— Здравствуйте!


— Хааа, привет! На теплоходе музыка играет?


— Что? Книги я тут…


— А я опять стою на берегу. О, раскраски! — парень взял тетрадку и стал ходить с ней по комнате. Второй отрыл «Курочку Рябу» и начал читать вслух по-рэперски, второй битбоксил, создавая ритм: «Жили-были дед да баба. И была у них Курочка Ряба»


Ребята скупили у меня все сказки и спросили нет ли у меня чего-то поесть.


Уже в конце дня ко мне уставшему на улице подошли парень с девушкой и сообщили, что нас ждет конец света и предложили поговорить о Боге. Для закрепления беседы мне нужно было купить у них книгу и календарь. Мы немного поговорили. Я продал им популярный медицинский справочник.


Дела в общем шли неплохо. Но женщина примерно сорока лет становилась все более нервной. Рассказывала нам, что делать, если подозрительные люди будут спрашивать нас где «база». Я проработал примерно месяц и подумал, что хочу закончить с книгами. Мне исправно выплатили гонорар. И я вернулся в студенческую жизнь. А через неделю проходя мимо открытого кафе услышал:


— Эй, Женя! Стой!


Я обернулся и увидел Игоря, он пил пиво, улыбался и был уже изрядно пьян:


— Женя, привет! Как ты!?


— Привет, Игорь, хорошо, спасибо! Я уж думал, что тебя в живых нет!


— Ха, успокойся, я еще их всех переживу! Работаешь еще?


— Нет


— Зря! Я вот знаешь почему на завод не пошел? Я же мог, я училище закончил! Потому, что книги- это искусство! Мы с тобой задаривали искусство! Понимаешь! Что в жизни самое главное? Не шмотки, не жратва, а искусство… ну и женщины! Но искусство – это святое! Ты не забывай, хорошо. Деньги - ерунда – «рублики», помнишь! А КНИГИ будут вечно!


Мы проговорили еще некоторое время, пока Игорь еще мог говорить. Я попрощался и пожелал всего наилучшего.


Заработанные на искусстве деньги я потратил на гитару. А про базу слышал, что ее прикрыла налоговая и книжный бизнес закончился.


___

я тут vk.com/zhenyal

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Работал с такими же пидарасами по студенчеству - знакомые расклады: "не сотня, а соточка,  не пятьдесят, а - полтишок, не кастрюли, а "из лучшей английской стали набор для мастерской готовки"...


Скипнул от них через пару недель, нашел нормальную работу.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
В самом начале истории подумал что автор будет торговать наркотой
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работа с "холодными контактами" - и опасна и трудна.
Хамство процветает.

Нужно иметь нервы как у кашалота)

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, я помню попадал в такую контору, ног было как-то завуалировано написано про книжный бизнес. А я как раз тогда в 2006 году учился на специальности "Книжное дело". Тоже хотели отправить "в поля", ну нафиг. В общем потратил 2 часа своего времени. А книги по качеству и правда хорошие.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

ОСЭ.И мы там бывали:)