Демон во мне

Отступление

Это моя первая криппи-паста, написана лет пять назад. Она мне самому не очень нравится, но друг посоветовал выложить её, чисто ради того, чтобы мои подписчики увидели, с чего я начинал. Потому даже не буду выкладывать её в сообщество. Баянометр говорит, что кто-то уже её выкладывал, но я думаю, мне как автору данной прозы это можно простить.


Я поудобней уселся в кресле. Спектакль начинался через пару минут, но ещё не все зрители расселись по местам. Место рядом со мной пустовало. Мне, в принципе, было всё равно, но не хотелось, чтобы во время спектакля кто-то ходил мне по ногам. Обратив внимание на сцену, я увидел, что актеры уже готовы к началу, а обернувшись, вдруг увидел своего соседа. Это был представительный мужчина средних лет, в строгом костюме со старомодной тростью. Он вежливо извинился и попросил пропустить его на место. Я, как мог, убрал ноги, он прошел к своему креслу и снова заговорил:

-Нечасто увидишь молодых людей в театре.


-Чувство прекрасного мне не чуждо – ответил я.


-Сергей Викторович – представился мужчина и протянул руку.


-Дмитрий – я пожал протянутую руку.


-Представление начинается, давайте побеседуем после – он указал тростью на сцену.


-Я не против – пожал плечами я и погрузился в прекрасный мир театра.


Время пролетело довольно быстро и вскоре прозвучал звонок, оповещающий зрителей о том, что начался антракт. Я посмотрел по сторонам, надеясь найти Сергея Викторовича, но тот куда-то пропал. Я пожал плечами и остался на месте. Как только прозвучал третий звонок, мой сосед появился так же неожиданно, как и исчез. Он не сказал ни слова, в ответ на мой вопросительный взгляд он указал тростью на сцену и сел на своё место. Я продолжил просмотр. Сергей Викторович мне конечно показался странным, но кого только не увидишь в театре. Представление закончилось, все актеры вышли на сцену и совершили традиционный поклон. Кто-то пошел дарить цветы, я же направился к выходу. Там меня ожидал мой новый знакомый.


-Вы не против, если я вас провожу до дома?


-Да, нет – пожал плечами я. Бояться мне нечего, все-таки взрослый парень, да и Сергей Викторович показался мне интеллигентным человеком. Мы с ним проследовали до моего дома. Из разговора я узнал, что он является преподавателем культурологии в местном университете и больше всего его интересует оккультизм и демонология. Он давно изучал традиции и обряды по этой теме и много знал про представителей потустороннего. Это все было, несомненно, очень интересно, но все-таки я в это все не верил.


-Нет, мне кажется это все придумки людей, которые просто хотели объяснить необъяснимое – скептически ответил я на очередную триаду Сергея Викторовича.


-Ну, подождите, вот скажите, вы в Бога верите? – не унимался он.


-Я хоть и не христианин, но существование высшего разума не отрицаю – ответил я.


-Ну и как же вы можете отрицать существование Сатаны, если не отрицаете существование Бога? Вспомните теорию черного и белого.


-Видите ли, существование Бога я не отрицаю, но никто ещё не доказал мне его существования – исчерпывающе ответил я.


-Хочу вам напомнить, что религия – это то, что не нуждается в доказательствах.


-Я в вопросах религии всегда теряюсь. Это все-таки не наука и не искусство.


-Религию относят к духовной сфере, значит, это скорее искусство.


-Тогда и наука – искусство – усмехнулся я.


-Можно и так сказать – подытожил Сергей Викторович и посмотрел на часы – уже без пяти девять. Что-то мы заболтались.


-Разве? – удивился я и посмотрел на небо. Уже было темно, проступили первые звезды и полная луна выглядывала из-за ночных облаков – в таком случае мне пора домой.


-Постойте Дмитрий. Задержитесь на пару минут – попросил Сергей Викторович.


-Что такое? – насторожился я.


-Вы точно не верите в демонов?


-Ну конечно, я же объяснил.


-Тогда спешу вас удивить. Демоны существуют. И один из них стоит перед вами – зловеще произнес Сергей Викторович.


-Что? Это шутка какая-то? – не понял я, но договорить не успел. Виктор Сергеевич, или кто он есть, взорвался фонтаном темной, густой крови, которая брызнула мне в лицо, попала на руки и начала дико жечь открытые участки кожи. Я, как мог, протёр глаза и увидел, что на местах, куда попала жидкость, наливаются темно-красные волдыри. Я поднял взгляд на Сергея Викторовича. На его месте стоял монстр – он был огромный, с совершенно отсутствующей кожей, весь в крови на голых, пульсирующих мышцах. Мордой он напоминал глубоководную рыбу – белые выпученные глаза, длинные тонкие клыки из пасти. На уровне ушей были рога, напоминающие коровьи, а на пальцах здоровенные острые когти. Чудовище взревело и огромным прыжком подскочило ко мне и перехватило за шею. Я уже приготовился к смерти, но монстр просто поднёс моё лицо к своему и дыхнул на меня гнилыми парами. Мне перехватило дыхание, в глазах потемнело, я закашлялся и потерял сознание.


Не знаю, сколько времени я лежал на дороге, но когда я очнулся, было всё так же темно. Сергей Викторович, уже не монстр, сидел на парапете и курил. Я медленно поднялся и сел. Никаких волдырей на коже не было. Может я упал в обморок по дороге, а все чудовища мне привиделись?


-Что произошло? – севшим голосом спросил я.


-Я не буду скрывать от вас правды, Дмитрий, и заранее хочу извиниться… - начал Сергей Викторович.


-За что? Что это было? Мне не показалось? – перебил я.


-Да, вам не показалось. Это древнее проклятье, я нарвался на него на одних раскопках в Персии. Древний демон Гильмеш поселяется в вашем теле, а когда наступает полночь, он высвобождается чтобы убить всех родных и близких своего носителя – вздохнул Сергей Викторович – от проклятья нельзя избавиться никаким другим способом, кроме как передать его кому-нибудь другому.


-И что, теперь эта хрень во мне? – опешил я.


-Думаю, да. Если процесс прошел верно – ответил Сергей Викторович – у вас есть родители? Девушка?


-Да, я живу с родителями – пробормотал я.


-В таком случае, вам лучше уехать отсюда. И поскорее – Сергей Викторович затушил сигарету, поднялся с земли и побрел в неизвестном направлении. Я обхватил руками голову. Как я могу так резко сорваться с места, ничего не объясняя? Да и вообще, нужно ли это? Может мне все привиделось, а мой собеседник решил надо мной подшутить. Я встал с асфальта, достал ключи и пошёл домой. Подъезд тускло освещался единственной лампочкой, свисающей с потолка на проводе. Я нажал кнопку вызова лифта и стал ждать. Тут появилось какое-то странное ощущение, будто меня кто-то сверлит взглядом. Я резко обернулся. Никого не было. Вдруг из-за спины раздался рев. Я вскрикнул, запнулся и упал. Это был всего лишь лифт – старые створки рычали не хуже любого чудовища. Я выдохнул, встал и поехал на свой этаж. Наверное, напряжение пережитого видения сказывается. Нужно успокоиться. Демонов не существует. Створки лифта опять раскрылись, напугав меня. Я вышел на лестничную площадку. Повернулся к двери. Ощущение сверлящего взгляда опять дало о себе знать. Я не стал реагировать, а просто открыл дверь и зашел в квартиру. Постояв пару минут в коридоре, я обернулся и посмотрел в глазок. Никого. Опять моё воображение. Но теперь я дома, а значит в безопасности. Я облечено выдохнул и начал раздеваться.


-Дима, это ты? – крикнула мама с кухни.


-Ага – пробормотал я в ответ.


-Есть будешь?


-Позже – уже громче ответил я и направился в свою комнату. Ощущение слежки прошло. Я окончательно успокоился и вошел в свою комнату и тут же опешил. Посреди комнаты стояла окровавленная девушка в белом саване. Она повернула ко мне лицо и я узнал в ней свою бывшую девушку.


-Алиса?


Она, ничего не отвечая, зловеще улыбнулась. Тут что-то громыхнуло и я отвернулся. Это был кот. Он шикнул на меня и побежал по своим делам. Я повернул голову: никого не было. Мне опять показалось. Может, я схожу с ума? Завтра нужно сходить к психологу. Я выдохнул и зашел в комнату. По-прежнему никого. Но мне не могло показаться, я видел её! Я, обхватив голову руками, упал на диван. Вдохнул. Выдохнул. Всему есть разумное объяснение. Мы плохо расстались, вот мне и мерещится. Точно. Я встал с дивана и пошёл в ванную. Нужно освежится, говорят, холодный душ от всякой ереси помогает. Я разделся, залез в ванную, врубил воду на полную. Полминуты наслаждался стекающими струями воды. Потом появился странный привкус на губах. Я открыл глаза, посмотрел вниз. Вместо воды текла кровь, много крови. Я вскрикнул, поскользнулся, упал головой прямо на трубу и проснулся. Я опять лежал на диване, в своей комнате. Видимо задремал. Не в силах больше выдерживать галлюцинации, я пошел на кухню. Ужин был готов, мама смотрела телевизор. Я сел за стол и принялся есть.


-Как театр? – спросила мама.


-Нормально – ответил я.


-Тут тебе Алиса звонила…


Я поперхнулся. Легка на помине.


-Что она хотела? – спросил я.


-Сказала, что хочет поговорить. Ты бы действительно поговорил с ней. Мучается ведь.


-Поговорю – пообещал я.


Ужин я продолжил молча. Многовато всего произошло со мной сегодня. Когда я вернулся в свою комнату, было уже десять. Я подошёл к зеркалу. Видок у меня был ещё тот. Я приблизил лицо к зеркалу. С отражением было что-то не так. Оно не синхронизировало что-ли? Я повернулся. Отражение повернулось. Я нахмурился. Отражение хищно улыбнулось. Мои брови поползли вверх. Послышался зловещий смех. Я завертел головой. Казалось смех идет ото всюду. Это уже были не галлюцинации, я явно слышал этот смех. Неужели во мне действительно демон? Мой взгляд упал на крестик, висящий на стене. Это должно помочь! Я схватил его и сжал в руке. В глазах потемнело, руку вдруг ощутимо зажгло. Я зашипел и бросил крестик. На руке был соответствующий ожог. Сомнений больше нет – эта дрянь действительно во мне.«Правильно мыслишь, человек»: послышалось у меня в голове. Я испуганно заметался. Нужно что-то делать! До полуночи осталось пару часов и тогда демон вырвется на волю и убьёт всех моих родных. Я собрал свои деньги, взял телефон и направился к выходу.


-Ты куда? – удивлённо спросила мама.


-К Алисе. Ты же просила поговорить с ней – нашёлся я.


-А не поздно? – спросила мама.


-В самый раз – протянул я. Так, стоп, я этого не говорил! В голове опять послышался смех. Черт, он становится всё сильнее! Я вихрем выбежал из квартиры. Нужно где-то перекантоваться. Может в гостинице? Точно, закроюсь там и ничего этот демон не сделает. А утром я придумаю как его вытащить. Виктор Сергеевич говорил, что есть какой-то способ избавится от проклятья. Мысли не лезли в голову и я занялся делом: выкатил скутер, завёл и поехал подальше от городской черты. Прошёл ещё час, перед тем, как я решил, что расстояние достаточное. Я остановился у придорожной гостиницы, видимо для дальнобойщиков. Но машин рядом стояло мало, поэтому особого внимания со стороны водителей можно было, не боятся. Я вошел в холл. Людей здесь не было вообще, одна девушка неопределённого возраста выполняла обязанности конферансье. Я подошёл к ней и тихо спросил.


-Номер на ночь, сколько будет стоить?


-Тысячу семьсот – скучающим голосом сообщила девушка.


Я полез в карман и тут увидел самого себя, сидящего на кресле, в углу. Он хищно улыбнулся.


-Зачем тебе платить эти деньги? Ты можешь взять у неё даже больше! Тебе даже не придётся её убивать. Только оглуши!


В горле у меня пересохло и я пробормотав что-то невнятное вышел из гостиницы и побрел вдоль трассы, по обочине. У меня оставалось максимум полчаса, я уже чувствовал как демон лезет наружу, пытаясь найти в моей душе всё самое мерзкое и расшевелить эти чувства. Он желал насилия, убийства, крови. Непонятно, зачем он выбирал столь интеллигентных людей в качестве носителей.


-Почему? Я отвечу тебе! В таких как вы всегда есть что-то такое, сокрытое за слоем напускной духовности. Неужели ты не хотел убить свою девушку за измену, в существование которой ты и сам не уверен?


Чертов демон, он уже вовсю копался в моих воспоминаниях и, похоже, нашел то, что ему нужно.


-Я все прекрасно видел своими глазами и все прекрасно понял – сказал я, глядя демону в глаза.


-Видеть ты видел, но вот остальное ты сам домыслил, я не ошибаюсь – поинтересовался демон. Он был все еще в моём обличие, но понемногу изменялся. Становился реальней.


-Вряд ли это тебя касается.


-Твоё право. У тебя мало времени! – напомнил демон и растворился в воздухе. Я шел вперед, еле переставляя ноги, надеясь убежать подальше от людей. В глаза ударил свет, я на секунду потерял ориентацию в пространстве, а когда глаза привыкли к яркому свету, я понял, что нахожусь на парковке загородного торгового центра.


-Твою мать… - простонал я и упал на колени. Демон уже вовсю старался выйти, а противостоять ему я уже не мог…


Молодой милиционер прочитал дело и положил его на стол. В ответ на вопросительный взгляд следователя, начал обрисовывать картину.


-В торговом центре «Сити-парк Град» было учинено массовое убийство. Неизвестный используя колюще-режущее оружие, природа которого не была определена ни на одной экспертизе, убил 257 человек, 46 ранил, далее скрылся в неизвестном направлении. Свидетелей крайне мало, все как один, описывают огромное нечто с большими когтями. Подозреваемых ничтожно мало – всего двое. Первый, некий Дмитрий Воронцов, сам признался в совершении преступления, обосновывая это тем, цитирую, что «в него вселился демон». Никакого оружия при подозреваемом найдено не было, ровно, как и его отпечатков в торговом центре. Так же, никто из свидетелей, подтвердить виновность Воронцова не может. Подозреваемый направлен на экспертизу, вполне возможно, что от пережитого стресса у него могут быть психологические травмы. Хочу от себя добавить, что причастность Дмитрия к делу крайне мала. Должно быть, парень просто свихнулся и винит во всем себя. Так часто бывает.


Следователь медленно кивнул и подал голос.


-А что со вторым?


-Вот этот вариант более вероятен. Бывший заключенный Сергей Петренко, находящийся на условно досрочном. Хочу заметить, что данный подозреваемый физически развит и вполне подходит под искажённое описание потерпевших. Орудия преступления при нём найдено не было, но я почти уверен, что это был он.


-Свою вину отрицает?


Молодой милиционер кивнул.


-Тогда это точно он. Вяжите. А парня этого отпускайте. Незачем его в каталажке мариновать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный рассказ. Правда окончание странное.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Демоны в Воронеже?! Все, с "Сити-Парк" больше ни ногой! А то мало ли...))))))

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжения не будет?

раскрыть ветку