Демиан, Гессе

О прочитанной книге всегда хочется рассказать друзьям, посоветовать к прочтению, обсудить и переварить. Однако иногда и после этого остается осадок, некое чувство незавершенности.


Столкнувшись с мнением, что хорошую книгу надо увековечить, то бишь записать идеи и чувства, возникшие в процессе чтения, у меня возникло подозрение что это и есть тот осадок, от которого нужно избавиться, отфильтровав его в пост.


Герман Гессе

Демиан


Почему то из всех романов Гессе именно у Демиана нет страницы в русскоязычной Википедии, что дает мне сделать вывод, что книга не очень популярна у русских читателей(хз на самом деле)

"Демиан, или история юности" выходит в тираж в 1919 году под псевдонимом Эмиля Синклера(имя главного героя). Гессе скрыл свое авторство ото всех, в том числе от издателя, которому наплел историю про умирающего солдата Эмиля, передавшего свою рукопись. В 1920 книга получает подзаголовок «История юности Эмиля Синклера, написанная Германом Гессе».


О чем книга?

О взрослении молодого человека, Библии, Боге, Любви, второй мировой, сущности человека.


Как читается?

В основном текст состоит из рассуждения и повествования, описания почти нет благодаря чему роман легок в прочтении. Разумеется при условии, что затрагиваемые темы вам интересны, а вам они будут интересны...скорее всего. При условии что вы старше семнадцати и уже пережили/ ещё переживаете некий этап взросления. Но не факт.


Мысли при чтении

Герои тупые и иногда бесят. Первый же эпизод ГГ показателен, хочется обвинить Эмиля в тупости. С другой стороны, задумываясь о произошедшем и покопавшись в детстве(да и не только в детстве), обнаруживаешь, что...жиза. Кто не любил приврать перед школьными товарищами? Выдумать небольшую историю, показав себя настоящим героем/антигероем? После глупого и ненужного вранья случается иметь последствия, которые и переживает Эмиль, его начинает шантажировать местный засранец(единственный небесивший меня персонаж). Страдания героя расписаны подробно, но ими слабо проникаешься. Знаете это чувство, когда собеседник начинает рассказывать о своих проблемах, как сложно ему живется-а у тебя в голове "чувак, это не проблема. Её решить раз плюнуть". Но мы все часто страдаем из-за ерунды, не так ли?


Рассуждения о двух мирах довольно интересны. Мальчик взрослеет и открывает для себя нормы морали-что есть вещи хорошие, "правильные" и плохие,находящиеся под запретом. Темная сторона оказывается притягательной герою и кажется, что все пойдет по линии взросления плохиша, но нет. Или да. Скажем так, поступки и мысли Эмиля покажутся вам ничем в сравнении с современной(да и того времени)молодежью, злом и здесь и не пахнет. Другой мир открывается скорее в голове героя, и он пытается бороться с ним поначалу. Один из посылов истории как раз в том, что делать этого не стоит...но обо всем по порядку.


Взросление Эмиля проходит тяжко. После помощи Демиана, который убеждает героя в ничтожности его проблемы, молодой человек впадает в тяжкую депрессию. Причина в...хз если честно.(В нарастании внутренних противоречий ясен пень). Герой пытается подавить в себе темную сторону, но со временем это становится все сложнее и сложнее(половое созревание, оно такое). Проблемы взросления -чувство одиночества, увлечение алкоголем, трудности с учебой, проблема поиска себя- все это в книге есть и вызывает чувство...понимания.


Макс Демиан-бесящий, но интересный персонаж. Он приходит к Эмилю олицетворением той самой другой стороны жизни. Его мнение о Боге интересно. По Демиану Бог несовершенен ибо затрагивает лишь одну сторону жизни. А она, как известно, не делится на белое и черное. Поэтому у Демиана свой Абраксас.


Абраксас-бог. На самом деле для бога ему в тексте уделяется крайне мало внимания. Достаточно того, что он принимает, в отличие от христианского бога, все стороны жизни.


Идеология Демиана-в мире нет ничего запретного. Помните ассасинское "Ничто не истина, все дозволено"? Довольно близко по содержанию. Каждый человек сам заключает, что для него дозволено, ибо никакой бог не может влиять на человеческую волю. Нет  заповедей кроме тех. что мы устанавливаем сами. Это нормы морали и рамки поведения в нашей голове. И даже убийство не под запретом, однако как правило является ошибкой. По сути бог совсем не нужен чтобы это понять, наверное поэтому Абраксас и играет совсем незначительную роль.

Птица вылупляется из яйца. Яйцо это мир. Кто хочет родиться, должен разрушить мир. Птица летит к богу. Имя бога — Абраксас.

Кто хочет родиться, найти и понять себя, должен принять весь мир, а не только какую то его часть. Для этого придется менять свое мировоззрение-разрушить свой старый мир, чтобы затем открыть его заново.


Гейство. По мере чтения часто кажется что вот вот и раскроется Демианская голубая сущность. Но по сути ничего такого нет, просто автор использует очень непривычный современному русскому язык.


Любовь рассматривается скорее как образ нежели отношения между мужчиной и женщиной. И...мысли по этому поводу мне сложно выразить потому что их нет. Все как будто бы на виду, а в пересказ о Беатриче ударяться не хочется. Что касается романа с матерью Демиана, госпожой Евой...он странный. Настолько странный, что в конце Демиан просит ГГ закрыть глаза чтобы передать ему её поцелуй. Видимо Платоновская любовь для меня всё ещё недоступна для понимания.


В конце так же есть мысли о взаимосвязи начавшейся войны и расколотости двух миров в умах людей. О том, что чувство ненависти к врагу не относится, а является внутренним излучением буйствовать, убивать, уничтожать чтобы родиться заново. Хорошая мысль.


Вообще многие мысли в Демиане хороши. Хочется порекомендовать книгу всем, кто готов останавливаться каждые пять минут, чтобы осознать ту или иную фразу, ибо по другому читать произведение бессмысленно.

Книжная лига

21.6K постов77.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

1
Автор поста оценил этот комментарий

выходит в тираж в 1919 году

О ... второй мировой

???

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чёртов символизм с яйцом, миром и птицей показался мне знакомым. Но почему-то мне кажется, что я его видел в "Степном волке".
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Филиал лайвлиб детектед.
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю "Степной волк" Причем он попался раньше "Мастера " булгаеова"...  В томе самиздата, что получил на ночь... В итоге Булгаков - слабое полобие;-)

Автор поста оценил этот комментарий

Бл я остановилась на главе "Госпожа Ева" и здесь мне проспойлерили что она мама Демиана, я знаю что это моя вина но мне обидно, странная