Делают другие, а стыдно мне

Рассказала коллега. Зашли они вчера с дочкой в супермаркет. Взяли, что хотели, стоят в очереди на кассу. Два человека перед ними. Первый - китаец, по русски практически ничего не понимает, ну может кроме самых популярных слов (это стало понятно из ситуации), далее женщина стоит, а потом коллега с дочкой. У китайца корзина, полная продуктов. Не догадался он эти продукты на ленту выложить, а так всю корзину перед кассиршей и поставил. Кассирша (девица лет 20 примерно) почему-то сразу начала орать на китайца - ВЫКЛАДЫВАЙТЕ!!!

Китаец не понимает, стоит, улыбается и головой кивает.

Кассирша еще громче орать начинает: - Выкладывай, говорю, что я сама должна делать!!

Китаец все еще не понимает, достает кошелек и деньги.

Женщина, которая за ним стоит в очереди говорит кассирше: - Вы же видите, он не понимает, достаньте сами продукты.

Кассирша: - я чо, обязана?!! (и опять на китайка орет)

Женщина: - да вы поймите, что он русского не знает (а да если бы и знал учебный русский, то таких интонаций и слов точно бы не понял ). Если вы поедете в другую страну - вы ведь тоже не поймете чужого языка.

Кассирша: - да я если поеду - так выучу язык!

Женщина: - нууу.... если бы вы могли выучить язык, то вы тут бы не сидели на кассе! (а супермаркет из тех, где работники долго не держатся вообще. завлекают красивыми зарплатами, а по факту копейки платят)


В итоге злая кассирша хватает корзину китайца с продуктами и вываливает все на стойку перед кассой. При этом часть продуктов падает на пол, а пол сами понимаете какой "чистоты". Коллега моя идет к охраннику, зовет администратора, конфликт улаживается, упавшие и испорченные продукты китайцу меняют. Китаец говорит "Спасибо" и уходит.

Вот откуда берутся злые кассирши. и ведь прекрасно понимает, что иностранец, что с русским языком все не очень хорошо. Ну да, покупатели разные бывают, или может дома проблемы. Но ты же на работе!

И так стыдно... почему-то нам...

250
Автор поста оценил этот комментарий

недавно был свидетелем обратной ситуации, в леруамерлен поехал прикупить по дому всякого, был вечер, выбрал кассу где был один только мужичек и он выкладывал товары на ленту, на кассе довольно заметный указатель "работает слабослышащий кассир" по факту там стояла глухонемая девушка вполне милой и доброжелательной наружности, мужик стоит тупит, трижды раздраженно спрашивает сколько с него, хотя по факту перед глазами табло с суммой, она ему уже несколько раз показала на указатель(что она его не слышит) и пальцем показывает на табло, пока его уже чуть не за шиворот развернул к экрану и пальцем ткнул в указатель, что то бурча под нос расплатился и ушел. Меня девушка пробивала с улыбкой в 32 зуба) Прям приятно стало)))

раскрыть ветку
146
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем городе кассиры сами достают из корзины, пробивают и откладывают в сторону. А если народу мало, так еще и в пакет уложить помогают.
раскрыть ветку
96
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже недавно стою в очереди в супермаркете, подходит моя очень, пробивают продукты, а через пару человек от меня - две китаянки. Кассир им кричит: "Скажите, чтобы за вами не занимали". Они есественно не поняли ничего, за ними подходят люди, становятся в очередь. Кассир давай на них орать "Просили же не занимать!!!", и китаянкам "СКАЖИТЕ, ЧТОБЫ ЗА ВАМИ НЕ ЗАНИМАЛИ!". Я его говорю: "Они вас не понимают". Она им громче повторяет, они улыбаются и машут. В итоге подошла за ними другая девушка, кассир ей говорит: "Тогда пусть за вами не занимают, а то этих прошу-прошу, они игнорируют".

Вот блин сложно было понять, что девушки не бельмеса не понимают? :)

раскрыть ветку
121
Автор поста оценил этот комментарий
А потом "Че это русских то не любят?". Если бы на меня в другой стране наоралла кассирша я бы о...ела наверно. Мне иногда кажется, что умственно отсталых в России намного больше, чем показывает мед.статистика.
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, у нас в универе китаянка училась (не в моей группе, но обстоятельства сложились так что мы познакомились), так вот, я когда впервые её увидел офигел, так как она кричала на препода, а препод вообще не подает вида, спокойно ей объясняет что-то. А позже она мне объяснила, что если она кричит это не признак агрессии, это у неё случайно получается, так как у китайцев интонация имеет важное значение в речи и, видимо, эти выкрики - это вроде акцента, не всегда у неё получается себя контролировать. Поэтому и тот китаец улыбался и нормально ругань кассирши воспринимал, ему казалось что все нормально, пока кассирша корзинку не перевернула.

раскрыть ветку