Делаем Монополию Fallout - Часть 4: первые тесты, правки и новые правила!

Делаем Монополию Fallout - Часть 4: первые тесты, правки и новые правила! Fallout, Fallout 1, Monopoly, Своими руками, Длиннопост

Всем доброго вечера, сегодня я расскажу о результатах первого игрового теста и принятых нововведениях!

Для начала я доделал оформление поля, добавив описания угловых полей и более "монопольное" оформление центрального изображения.

Еще все кто успел со мной сыграть убеждали меня сделать карточки и поле минимум на 30% меньшего размера, что ж, я прислушаюсь и попробую.

Я добавил 18 новых карт "Пустошей", 8 из них касаются новой механики "Стычек": когда игрок попадает на поле где уже находится другой игрок(-и), то происходит "Стычка", игроки стоящие на одном поле делают ставки крышек, сумму задает последний пришедший на поле, но не менее 50 крышек, далее участники "Стычки" кидают кубик, у кого выпадает больше, тот забирает весь куш. На практике данная механика позволила изменять состояние игроков, спасая кого то от банкротства и оставляя разбогатевших игроков с носом, при этом полагаясь только на слепую удачу.

Делаем Монополию Fallout - Часть 4: первые тесты, правки и новые правила! Fallout, Fallout 1, Monopoly, Своими руками, Длиннопост

Теперь к результатам теста: мне удалось сыграть вдвоем, вчетвером и впятером, что помогло выявить явные пробелы в ценообразовании, некоторые карты "Пустошей" оказались не так хороши на практике, как казалось в начале.

В итоге я отказался от геометрической прогрессии платы за ренту при покупке магазинов - теперь цены растут плавно, не вызывая перманентную победу владельца магазина.

Так же бонус за монополию заменил с удвоения платы на плавный рост ренты в зависимости от количества магазинов.

Больше всего изменения коснулись карты "Пустошей", но перечислять я их не буду, скажу лишь, что отбирать у игроков крышки будут реже и меньше.

Делаем Монополию Fallout - Часть 4: первые тесты, правки и новые правила! Fallout, Fallout 1, Monopoly, Своими руками, Длиннопост

Так же добавил заготовки для будущих жетончиков для Караванов (Брамин) и Магазинов. Поля для вырезов сделал с запасом, так как размер жетонов всего 20мм на 20мм. Планирую клеить их на гофра картон или сразу печатать на самой плотной бумаге.

Делаем Монополию Fallout - Часть 4: первые тесты, правки и новые правила! Fallout, Fallout 1, Monopoly, Своими руками, Длиннопост

В целом меня очень порадовали результаты тестов, и конечно самое приятное это что было очень много веселых моментов во время игры, ведь ради них я её и делаю.

В следующем выпуске я постараюсь показать напечатанную версию 2.0 и быть может видео игры.


1. http://pikabu.ru/story/delaem_monopoliyu_fallout__1ya_vvodna...

2. http://pikabu.ru/story/delaem_monopoliyu_fallout__chast_2_ig...

2.5. http://pikabu.ru/story/delaem_monopoliyu_fallout__chast_25_g...

3. http://pikabu.ru/story/delaem_monopoliyu_fallout__chast_3_ra...


Спасибо за внимание и до следующего поста!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Планирую клеить их на гофра картон или сразу печатать на самой плотной бумаге.

Гофра - кака. Клей на переплетный картон 1,5 или 2 мм толщиной - дороже, но несравнимо лучше. Резать жетончики чем планируешь? Руками, лазером, или заказывать вырубку штампом?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А исходники для печати будут? Вроде, в 3-4 посте обещались.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Слежу с огромным интересом за всем процессом и все больше меня интересует вопрос доступности исходников готовой игры - можно ли их будет как-то получить дабы самому себе  изготовить экземпляр игры?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Печально, что за основу выбрана именно монополия. Не хочу показаться снобом, игра безумно успешная и популярная, но с точки зрения механики у нее явный провал: она делает сильных игроков сильнее, а слабых загоняет все глубже и глубже. Нет, бывают, конечно, удивительные "камбеки", но это скорее исключение) В результате положительные эмоции под конец партии чаще остаются у одного-двух выигрывающих, а остальные сидят унылым подавленным говном) Если есть возможность, посоветовал бы подумать, что можно сделать с этим огрехом легаси-механики. Удачи вам!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищи, готов продать 2 бета версии отпечатанных и вырезанных, опробованных в игре, поля и карточек за цену их печати, чтобы продолжить дорабатывать балансировать проект! Питер, привезу на красную ветку метро сам! Отсыплю немного крышек сверху!

1я с большими карточками и большим полем с Волтбоем по серединой

2я с маленькими карточками и маленьким полем с сине-желтой серединой

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию