Дедушкина внучка

Бывают дети мамины и папины, я же по мироощущению всегда была дедушкина внучка и не перестала ею быть. Этот дедушка-мамин папа. Дедушка со стороны папы тоже был хорошим, но его я мало знала.  А вот дедушка  Ваня был для меня не просто дедушкой - это был мой ДЕД.Центр моего мира.
Я нашла старый мамин дневник, где сказано, что уже годовалой я кричала "Деда!" и бежала к нему, как могла. Стоило мне его увидеть, и сердце в груди билось от радости,точно пойманная птичка.  

У дедушки выдалась сложная жизнь. В возрасте 9 лет пережил страшный голод, когда умерла вся его родня, когда ему было 19-началась война. В действующую армию его не взяли, из-за того, что он был слеп на один глаз, но позже зачислили в тыл - дедушка отвечал за оружие. В 1942 году он вместе со всей армией попал в окружение. Его угнали в плен. Не желая смириться с неволей, дедушка стал тайно распространять листовки, хотя это каралось смертью.

Свои же пленные украинцы донесли на него, и дедушку отправили в страшный лагерь смерти. Оттуда живыми не выходили. А дедушка спасся чудом, дожил до конца войны и смог вернуться домой...После войны поступил в университет.
Он всегда был человеком выдающегося ума, все прочили ему блестящую научную карьеру,но из-за несчастной любви дедушка,человек очень страстный по натуре,  все бросил, уехал в глушь и стал работать в колхозе председателем. Там женился, завел детей...
Моя мама была его любимой дочкой, а когда на свет родилась я- стала его любимой внучкой.

Вскоре после моего рождения дед попал в аварию, стал инвалидом, и его вышвырнули с работы с нищенской пенсией. Бабушка тоже пострадала. Маме пришлось бросить институт и пойти работать, а меня, значит, оставили у дедушки с бабушкой. Я с ним спала на печи, играла с дедом.

Он смастерил мне игрушечный домик, просто чудесный, совсем как настоящий. Рассказывал мне удивительные истории о своей жизни.Уверена, никто не знал его так хорошо, как я.

Мама трагически погибла. Это была ужасная беда  для нас. Но дедушка и тут выстоял и смог вырастить меня.
Именно он ходил на мой выпускной.

Нас всегда сильно тянуло друг к другу, это была какая-то мистическая связь, недоступная посторонним. Мы гуляли вместе, читали, смотрели телевизор, болтали обо всем на свете. Мы довольно много путешествовали, ездили в разные города, и однажды даже слетали в Египет. Вообще идти куда-либо с дедом было для меня радостью само по себе.

Со временем он стал хуже ходить, держался за мою руку. Но даже водить его в поликлинику мне было весело и интересно. Не разлучались никогда. Меня отчасти утешает мысль, что дедушка никогда не был заброшенным и одиноким стариком, он всегда знал, что нужен и любим.

Разум у дедушки до самого конца был очень ясный. Он научился пользоваться ноутбуком и Интернетом, много читал и думал.

Не стало дедушки совершенно неожиданно. Честно говоря, виню себя в произошедшем. У него поднялась температура, я запаниковала и увезла его в больницу. Первые дни он чувствовал себя нормально, а потом вдруг стало плохо. Я практически уверена, что виноваты врачи, заметила позже некоторые странности. К сожалению, я слишком поздно осознала, как все серьезно. Напоследок я все говорила ему, как сильно люблю его, и он отвечал мне то же. Но я ждала, что он поправится... Увы, чуда не случилось.

С тех пор я страшно тоскую по нему, и меня утешает только смутная надежда увидеться с ним где-нибудь на том свете.. Люблю тебя, дедушка.

Дедушкина внучка Дед, Семья, Память, Внуки, Любовь, Текст, Длиннопост, Великая Отечественная война
51
Автор поста оценил этот комментарий
Виновата старость, а не врачи!
раскрыть ветку
92
Автор поста оценил этот комментарий
Врачи виноваты. Мужик жизнь прожил, смерть десятилетиями прогулы ставила, но виноваты врачи, потому что одной эгоистке не подарили вечного деда.
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Светлая память Вашему дедушке. Какое счастье, что он у Вас был!!!
10
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже был такой дед) родственная душа. А на его похоронах кто-то из взрослых сказал:"Не расстраивайся, у тебя еще один дедушка есть хороший". Хороший, но как же неуместно это было сказано
9
Автор поста оценил этот комментарий

Очень похожая история и у меня. Тоже дедушка Ваня, тот же год. Так же замолкал маленький, когда он приходил с работы и лез к нему на руки, хотя до этого мог весь день голосить не останавливаясь. То же голод, война, плен. Лагерь в Италии. Только он у меня из Питера. Пока мы и наши дети их помнят, они рядом и живы в наших душах.