Дедушка - борец со стихийными объявлениями

Дедушка - борец со стихийными объявлениями Реклама, Чистота, История, Автодозвон, Донецк, ДНР

Во времена моего детства у нас в Донецке жил один дедушка. Он боролся с расклейщиками стихийных объявлений на подъездах, стенах и т. п. Что он делал:


1. По номеру телефона, указанному в объявлении и наклеенному в неположенном месте он звонил (а в то время были только городские телефоны) и предупреждал: "Не надо так... зачем вы портите стены? Приходите и уберите объявление!" на что конечно, был почти каждый раз, послан.


2. Далее. Был у него городской телефон, с "примочкой" что-то вроде "автодозвонщика" механический (с импульсным тогда ещё набором) вводил туда номер и понеслась... эта штуковина методично дозванивалась до абонента, а в момент когда поднимали трубку - вызов обрывала. И так до бесконечности пока он её не остановит.


3. Дедуля рассказывал, что всегда заводил её "на ночь" и обычно хватало одной ночи, иногда двух.


4. Объявления те, в итоге кто-то приходил и срывал и больше не клеил (по крайней мере у нас)


5. К самому деду так ни разу ни кто и не приехал "с претензиями..."


p.s. В современном мире иногда так и хочется сделать что-то подобное, так как многие очень наглеют и надоело видеть эту грязь. Ну есть специально выделенные доски для объявлений. Нет надо на самом видном месте влепить, ну и что что вид портит...


p.p.s. Дедушке уважение!

Истории из жизни

35.8K поста73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Китайцы давно уже так борются с расклейщиками. По номеру в принципе невозможно из-за этого дозвониться. Всегда занято

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

К самому деду так ни разу ни кто и не приехал "с претензиями..."


А кто приедет, если АОН ещё не изобрели? Как его вычислишь?

Но он - молодец, принципиальный рационализатор, таких нынче мало)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сделать такую штуку ныне - два часа делов сисадмину. И запалить при нормальном подходе трудно, только спецслужбам.
Вот только и с "другой стороны" технологии подросли, регулярно сталкиваюсь с попытками такого "телефонного ддоса" у клиентов, особенно на 8800.
Все рубится легко и просто :)
Если номер анонимный - нахуй сразу.
Если реальный - то пропускаем x звонков за y минут с одного номера, иначе нахуй.
Если подмена callerid по базе реальных номеров - фиксируем, выясняем оператора через которого звонят и шлем ему данные с предупреждением. Если он не отреагирует - жалобу. Это сотни тысяч штрафа и скорее всего разрыв договора (лишение канала).
Поэтому реагируют моментально.
раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь это полная херня. Какой смысл звонить ночью, когда все спят?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад стою я перед своим подъездом. Подбегает какая-то тетка незнакомая и давай дверь подъездную валиком с клеем наяривать, явно с намерением поверх водрузить бумажку с безусловно важной для всех жителей подъезда информацией.

Спокойным голосом говорю ей, что дело это незаконное и наказуемое. И если не прекратит, то сдам её участковому.

Тётка немного подвисла сначала, а затем неуверенно выдавила из себя: "Законное..."

Помня чей-то совет, что таких надо припугнуть статьей с первым пришедшим в голову порядковым номером, указываю ей, что "Статья Х, пункт У, штраф до 5 тысяч рублей".  

Алгоритм сработал, и тетка с воплями "совсем уже работать не дают, ироды проклятые" шустро удалилась со всеми своими коммуникационными материалами.

Хотя более чем уверен, что минут через 15, когда меня уже не было, она прошлась по второму заходу и всё-таки сделала своё грязное дело!


З.Ы. Кому интересно, то вот погуглил:

ст. 14 п. 3 Кодекса РФ «Об Административных правонарушениях» и ст. 19 Федерального закона «О рекламе». Федеральный минимум штрафа 2000-2500 руб. , в субъектах РФ штраф может быть увеличен в соответствии с местным законодательством.


Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятисот тысяч рублей.