Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Дайте пострелять спокойно!

Здравствуйте, уважаемые пикабушники! Особенно та их часть которая является обладателями гражданского огнестрельного оружия.


На данный момент законодательство РФ (если конечно с ним не заигрывать различными способами) не дает нормальной возможности владельцам огнестрельного оружия применять его для, нет не для самообороны, а для элементарной развлекательной стрельбы.

Вилка закона пускает желающих на охоту. Некоторые скажут, что мол бери путевку на мышей/тараканов и стреляй сколько влезет - а вот и не получится! Если заниматься пристрелкой а не охотой есть неиллюзорный шанс нарваться на крупный штраф и конфискацию ст. 20.13 КоАП ч.2.

Другой путь - это стенды, тиры и стрельбища. Тут конечно все круто, только запишись заранее, деньги заплати и стреляй в свое удовольствие, пока за тобой надзирает инструктор, поглядывая на часы. И не стоит забывать, что подобных организаций по стране не очень-то и много, таким образов немалая часть граждан нашей страны и вовсе не имеет легальной возможности произвести пристрелку оружия или просто напросто заняться выездным бабахингом. Всё, больше вариантов нет.


Недавно тут была серия постов про петиции и все, что с ними связано. Так вот на сайте "РОИ" висит петиция которая предлагает исправить этот момент в законодательстве Предлагаю попробовать.

Что это даст на практике: меньше мздоимства, меньше подранков на охотах, закономерное снижение цен и повышение уровня обслуживания (которое примерно равно уровню сервиса в заброшенном карьере) в специализированных организациях.


Не рейтинга ради, два положенных коммента для минусов оставляю.

РОИ : https://www.roi.ru/31161

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

11
Автор поста оценил этот комментарий

приезжай к нам и стреляй сколько хочешь!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Из хорошей пневматики, по закону, тоже стрелять негде.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, покажи мне конкретно место в действующем законодательстве, запрещающее пристрелку оружия вне тира/стрельбища?


Есть правила, которые говорят:

1. Для гладкого. Стрельба не ближе 200 метров от жилья

2. Для нарезного не ближе 3 км от жилья

3. Строго в сезон охоты

4. При перестрелке охотник должен соблюдать меры предосторожности.


Так что 20.13 запрещает тебе стрелять только в нарушении этих правил.


А вот написал ты сюда об этом зря. Тут такое невероятное количество ссыкунов, которые писаются при слове оружие и какающихся при его виде, а так же обиженных на жизнь моралфагов, что ты утонешь в минусах.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Отхвачу сейчас минусов, ну да ладно.


Я ПРОТИВ "элементарной развлекательной стрельбы" в охотугодьях. Охотугодья - для охоты, а не для стрельбы по бутылкам. Невозможно будет заставить всех развлекушечных стрелков заставить соблюдать ТБ (культура обращения с оружием у нас оооочень низкая). Находиться в лесу станет гораздо опаснее, шанс словить прилетевшую из глухого ельника пулю будет гораздо выше.


Хочешь развлекаться - развлекайся на стрельбище, безопасно, под надзором инструктора. Нужно пристрелять оружие - тир, стрельбище или (вот это и надо утвердить) специальное место для пристрелки в охотугодьях (которое будет безопасно для окружающих).

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во многих регионах полно заброшенных карьеров, вот вам и готов безопасный полигон для стрельбы. Свинец дальше стены карьера не улетит и на линии огня незамеченным никто не появится.

раскрыть ветку