Darkest Dungeon

Для чего существуют компьютерные игры? На первый взгляд, ответ банален и очевиден – для того, чтобы в них играть. Играть в смысле – приятно проводить время. Но это только на первый взгляд. Существуют игры, созданные не для приятного времяпрепровождения, а для превознемогания!


Darkest Dungeon относится как раз к этой категории. В Darkest Dungeon нельзя играть, её надлежит превознемогать! Упорно. Пафосно. Darkest Dungeon нас (геймеров) ненавидит. Ненавидит не яркой безумной злобой, как это делают хардкорные платформеры. Нет. Ненависть Darkest Dungeon холодна и расчётлива. Каждая подлянка точна и выверена, дабы причинить как можно больше боли. Darkest Dungeon, в отличие от многих современных «попсовых» РПГ, не хочет, чтобы Вы её прошли, насладившись красочными роликами и финальными титрами. Нет. Эта игра хочет, чтобы Вы удалили её с жесткого диска, раздолбали клавиатуру и выбросили монитор в окно.


В общем, прекрасный продукт! 10 из 10! Берите, даже не думая. Не должен же я один страдать.


В принципе, я уже рассказал об игре всё, что следует о ней знать. Под катом будут лишь некоторые подробности, для тех, кого интересуют подробности.

Darkest Dungeon Игровые обзоры, Компьютерные игры, Ролевые игры, Darkest Dungeon, Длиннопост
К чести Darkest Dungeon, она честно предупреждает пользователя, что его герои будут умирать. Умирать много и часто. Атмосферу угнетения прекрасно передаёт мрачная 2D графика.


Игра смотрится великолепно. Мрачная музыка и замогильный голос рассказчика подчёркивают тревожную атмосферу. Первое время, от звука, знаменующего начало битвы, натурально вздрагиваешь. До сих пор не могу толком привыкнуть. Уже пройдена не одна миссия, уже знаешь, что всюду засада. Каждое дерево – ловушка. Кругом притаились враги. Но привыкнуть не получается. В полном молчании группа героев бродит по коридорам подземелий в тусклом свете факела, «наслаждаясь» задним фоном, например, грудами черепов и человеческих трупов:

Darkest Dungeon Игровые обзоры, Компьютерные игры, Ролевые игры, Darkest Dungeon, Длиннопост

Засада будет. Будет обязательно, но, всё равно, звук начала боя заставляет вздрогнуть. Игра постоянно поддерживает чувство тревоги. Графика, музыка, звуки, голос рассказчика постоянно держат игрока в напряжении. Прекрасно сделано.


К сожалению, игра только на английском, и моего знания языка не хватает, чтобы полностью разобраться в сюжете, однако, благодаря своим выдающимся аналитическим способностям, я сообразил, что события Darkest Dungeon начинаются с прибытия в уездный город Гамлет двух чекистов.

Darkest Dungeon Игровые обзоры, Компьютерные игры, Ролевые игры, Darkest Dungeon, Длиннопост

Ребята отлично законспирировались (особенно тот, что косит под рыцаря), но я их быстро раскусил по боевым навыкам. Помимо удара мечом, основной способностью рыцаря является «Zealous Accusation», представляющая собой демонстрацию врагам огромной светящейся ксивы, причиняющей (одним своим видом) боль первым двум юнитам вражеского отряда. Второй герой в это время стреляет во врагов из маузера. На лицо тактическая схема. Первый тычет врагам в рожи ксивой, а его приятель за спиной шмаляет из маузера. Спрашивается, кем ещё могут быть наши стартовые герои? Догадка всё расставляет на свои места. В одном из зданий города незамедлительно обнаружился длинный список врагов Гамлета, скрывающихся в подземельях вокруг города. Некромант, ведьма-людоедка, пират-призрак и прочие…


Позднее, как истинный чекист, я сообразил, помимо внешнего кольца врагов, в Гамлете полным-полно внутренних гадов, но об этом я расскажу чуть позже, сначала поговорим о боевой системе.

Darkest Dungeon Игровые обзоры, Компьютерные игры, Ролевые игры, Darkest Dungeon, Длиннопост

Боевая система

Darkest Dungeon – это хардкорная пошаговая РПГ. Герои всегда располагаются в левой части экрана, а вражеские монстры в правой. Так как битвы проходят в узких коридорах подземелий развернуться воинам негде, поэтому они вынуждены выстраиваться цепочкой друг за другом. Каждый герой, в зависимости от класса, имеет восемь боевых способностей, из которых активными могут быть лишь четыре (в перерывах между боями их можно менять). Любая способность может быть сыграна только при выполнении определённых условий.

Darkest Dungeon Игровые обзоры, Компьютерные игры, Ролевые игры, Darkest Dungeon, Длиннопост

Например, «Smite» базовый удар рыцаря длинным мечом. Яркие белые точки вверху пиктограммы показывают, с какого места способность может быть сыграна. Из скриншота видно, что «Smite» можно совершить только, если герой стоит первым или вторым в линии. Если противники, за счёт своих абилок, выбьют рыцаря на задние ряды, то использовать «Smite» он не сможет. Придётся перестраиваться на первый или второй ряд, тратя ходы. Красные точки показывают радиус поражения. Рыцарский меч может достать только до первых рядов, и не способен дотянуться до задней линии, где обычно и находятся всякие вредные дебаферы. Дополнительно «Smite» наносит +30% урона нежити. ACC – базовый показатель атаки. Влияет на шанс попасть.


Некоторые способности имеют дополнительные свойства.

Darkest Dungeon Игровые обзоры, Компьютерные игры, Ролевые игры, Darkest Dungeon, Длиннопост

Например, «Plague Grenade» у чумного доктора одновременно поражает две цели на третьей и четвертой позициях с уроном в минус 90% от базового, однако, цели будут отправлены (если, конечно, не выбросят спасбросок, который зависит от соответствующего показателя резиста).


Параметров у героев и их противников много: защита, шанс уклонения, сопротивляемость и т.д. и т.п. Игра довольно сложная. Сохранений нет (только автоматически при выходе из игры), враги умные, как и герои, они применяют хитрые спецспособности и действуют весьма обдуманно. В начале игры особенно бесят гадские пауки, которые выбирают себе одну единственную цель и бьют исключительно её. Из-за высокой скорости ходят паучки, как правило, первыми и зачастую активно раздают критические удары. Я так двух героев потерял (с концами), даже не успев ими сходить. К слову, очерёдность действий зависит от уровня скорости, однако, шкала очерёдности вариативная и каждый ход распределяется заново. Саму шкалу игроку, разумеется, не показывают. Ну, чтобы интереснее было.

Darkest Dungeon Игровые обзоры, Компьютерные игры, Ролевые игры, Darkest Dungeon, Длиннопост

Базовыми показателями являются здоровье и стресс. Как только уровень здоровья персонажа падает до нуля, на него накладывается специальный дебаф «Дверь смерти», если до следующего вражеского удара героя успеют «отхилить», то персонаж выживет и метка потускнеет. Однако гребанные пауки зачастую успевают сделать своё грязное дело!


Вторым важнейшим показателем является уровень стресса. Очки стресса постепенно накапливаются и, в отличие от здоровья, разум персонажа не восстанавливается в перерывах между миссиями (чтобы интересней было). Стресс приходится снимать в городе с помощью различных увеселительных мероприятий. Можно отправить героя заливаться бухлом в таверну, закинуть его в бордель или отправить молиться в церковь. Последнее, кстати, по моим ощущениям, самое лучшее, ибо «опиум для народа» наиболее безопасен в плане «поиска приключений на свою попу».


Дабы игроку было ещё интереснее, опасности наших героев подстерегают даже в мирных делах. Например, персонаж может конкретно забухать в таверне и уйти в запой на пару недель, пропустив тем самым несколько забегов по подземельям; а очнувшись, стать заправским алкашем, способным снимать стресс только в таверне. Дабы игроку было ещё интереснее все подобные дебафы вручаются героям на постоянку и отображаются в окне персонажа в виде болезней и черт характера.


Дабы игрок не игнорировал рассудок персонажей, и ему было ещё интереснее, стресс имеет две планки. При достижении первой планки с героем случается нервный срыв. Здесь всё зависит от рандома. Персонаж может начать бредить и повышать стресс товарищей. Может сделаться буйным и полезть драться на первую линию. Может застыть, как вкопанный, и напрочь отказаться выполнять приказы. Вариантов масса.

Darkest Dungeon Игровые обзоры, Компьютерные игры, Ролевые игры, Darkest Dungeon, Длиннопост

Однако есть небольшой шанс, что герой наоборот соберётся духом, и, в этом случае, вместо срыва получит благословение. Благословение очень крутая штука. Персонаж начинает приободрять других, часто сыпать критическими ударами, невесть с чего самоподхиливаться и т.д. Вещь отличная, но ситуативная и зависит от удачи самого игрока.


Как только персонаж переваливает за вторую планку стресса, у него случается сердечный приступ. Уровень здоровья тут же падает до нуля и накладывается «Дверь смерти», далее любой чих со стороны противника гарантировано отправляет героя на кладбище. Навсегда.


Следует помнить, так как человек существо социальное, то стресс наши герои предпочитают накапливать совместными усилиями. Критический удар по любому из героев заставит нервничать почти всю группу. Ну, это чтобы интересней было!

Darkest Dungeon Игровые обзоры, Компьютерные игры, Ролевые игры, Darkest Dungeon, Длиннопост

Забираясь в глубокие подземелья, группа может один или два раза сделать передышку, устроив привал. Теоретически лагерь позволяет немного подхилиться и снять стресс, однако, чтобы игроку было ещё интересней играть, лагерь может обернуться настоящей ловушкой. На персонажей могут напасть из засады, в этом случае, они расставляются перед боем в произвольном порядке. Вдобавок, героев время от времени мучает голод, и если Вы закупили перед походом недостаточно пищи, персонажи не только не восстановят силы в лагере, но ещё и порядком застрессуются.


Дабы было ещё интересней играть, голодный жор на героев нападает мгновенно и в рандомном порядке. Могут всё подземелье пройти и ни разу до привала не попросить еды, а могут начать требовать её буквально в каждой комнате, и тогда хавчика на полноценный отдых не останется.


Тем не менее, лагерь полезная штука, позволяющая не только восстановить силы, но пробафаться. Каждый герой, помимо боевых навыков, имеет дополнительные способности, которые может использовать в лагере во время привала. Можно заточить оружие, благословить товарищей и т.д.  

Darkest Dungeon Игровые обзоры, Компьютерные игры, Ролевые игры, Darkest Dungeon, Длиннопост

Ещё одним важным показателем является «свет». Отправляясь в подземелье, помимо еды, зелий и других полезных предметов, персонажи покупают факелы. Уровень света постоянно отображается полоской наверху. Чем ниже освещённость, тем выше шанс попасть в засаду. Так же в темноте персонажи быстрее накапливают стресс. Правда, говорят, что в темноте встречается более «вкусная награда», но я не проверял… ссыкотно!



Прохождение кампании

Прохождение игры достаточно вариативное. Каждое новое подземелье генерируется рандомно. Всего в Darkest Dungeon пять типов подземелий (вначале доступно четыре, последнее открывается много позже).

Darkest Dungeon Игровые обзоры, Компьютерные игры, Ролевые игры, Darkest Dungeon, Длиннопост

Каждую игровую неделю (т.е. после каждого забега) игрок может выбрать от 3 до 6 заданий для каждого типа подземелий. За выполнение миссии дают деньги, артефакт и базовые ресурсы (свитки, бюсты, картины и щиты).


Базовые ресурсы необходимы для апргейда зданий в Гамлете. Наиболее важными местами являются:

- Гильдия героев (здесь можно усилить навыки персонажей).

- Кузница (апгрейд оружия и брони)

- Санктуарий (здесь героев можно вылечить от постоянных недугов, даже от хронического алкоголизма).


Остальные здания позволяют снимать стресс. Так же имеется: лагерь отшельника, магазин гадалки и вагончик, в котором каждую неделю можно вербовать новых героев.


Одной единственной пати обойтись не удастся. Во-первых, герои будут умирать, а значит, место убитых должны занимать новые. Во-вторых, из-за накапливающегося стресса время от времени придётся отпускать персонажей повеселиться в городе. В-третьих, некоторые герои не контактируют друг с другом, поэтому приходится заменять не одного персонажа, а всю пати.


Наконец, дабы игроку было ещё интереснее герои, достигшее 3-ого уровня, откажутся ходить в подземелья 1-ого и 2-ого. А достигшее 5-ого забьют на данджы 3-ого и 4-ого. Ребята решат, что они стали слишком круты для детсадовских развлечений. Оно и правильно, нечего геймера расхолаживать. Небось, думал, сейчас героев раскачаю, а потом пойду и легко убью босса в слабом подземелье, который для 1-ого и 2-ого левела бесспорно крут, но для ветеранов 5-ого уже не особо. Ну, уж нет! У нас тут игра про пафос и превознемогание, а не про то как «папка паровоз в инст водил». При этом когда «папка» достигает 5-ого уровня он не становится крутым. У него лишь прирастает полоска здоровья, и могут появиться полезные черты характера. Но чтобы сделать «папку» настоящим «папкой» необходимо улучшить его оружие и навыки. Первый апргрейд стоит 375 монет, дальше начинают брать по 1000, потом по 2000, потом по 4000. Плюс, предварительно необходимо улучшить здания в городе, а для этого необходимо натаскать более чем до фига щитов, свитков, картин и бюстов.


Боссы, к слову, в игре действительно лютые (не все, но некоторые).


Ну, и дабы игроку было ещё интереснее, редкий артефакт в этой игре обладает исключительно положительными свойствами. Даже легендарные вещи чаще всего накладывают баффы и дебаффы одновременно. Крутую оранжевую легендарную шмотку захотел? На, подавись! Получи свои +33% к хилу, но зато героя будет легче застанить и он будет наносить меньше урона. Всё для любимого геймера!

Darkest Dungeon Игровые обзоры, Компьютерные игры, Ролевые игры, Darkest Dungeon, Длиннопост

Ротировать состав приходится постоянно. Всего в игре одновременно можно содержать 25 героев, и лично мне их с трудом хватает!



Внутренние враги (Экономика игры).

Многие думают, что главные злодеи в игре – это боссы в подземельях. Может оно и так, но я считаю абсолютными засранцами жителей Гамлета.


Посмотрите на эту одухотворенную (скриншот ниже) рожу и скажите, разве лопата – самая обычная лопата, может стоить 250 монет?

Darkest Dungeon Игровые обзоры, Компьютерные игры, Ролевые игры, Darkest Dungeon, Длиннопост

И ладно бы ещё нам продали инструмент! Верный и надежный, способный пройти с группой героев огонь и воду. Хрен там! Вместо лопаты за 250 целковых нам продадут одноразовое говно под видом лопаты, которое сломается после первого же использования. А за второй экземпляр одноразового говна, будьте добры, выложить ещё 250 монет.


Деревянная палка с тряпкой под кодовым названием «факел» стоит 75 монет. На легонькую миссию их нужно минимум десять. Керосиновой лампы в магазине не продаётся, хотя в игре используется огнестрельное оружие, то есть, век на дворе отнюдь не каменный. Почему же лампа не продаётся? Правильно, чтобы было ещё интереснее! Ведь куча маленьких подлостей вместе формируют большие гадости.


При этом неиспользованные по выходу из подземелья расходники (факелы, лопаты, еда и т.д.), дабы было ещё интереснее, игрок принудительно обязан сдать продавцу за пятую часть от их истинной стоимости. Отложить барахлишко в сундук (а сундук в игре есть) до следующего похода нельзя. Почему нельзя? Ответ смотрите выше. У нас же тут превознемогание! Вдруг игрок решит, что мы тут ерундой занимаемся?!


Выводы:

Игра постоянно норовит устроить геймеру падлу. Иногда кажется, что Darkest Dungeon разговаривает со мной. Примерно так:


Я: Герою-рыцарю надо отдохнуть и снять стресс.

Игра: Отправь его в бордель.

Я: Услуга стоит 1500.

Игра: Зато эффективно и безопасно. Что может случиться в борделе?

Я: Блин! Мой рыцарь подхватил сифилис.

Игра: Ну, это безобидный дебаф!

Я: Безобидный?! -15% от max здоровья! А рыцарь в моей пати – танк!

Игра: Это легко можно вылечить в местном санктуарии. Всего за 6000 целковых.

Я: Мне тогда денег на снаряжение не хватит!

Игра: Возьми поменьше факелов! Или сэкономь на хавчике или лопатах.

Я: Да твою ж мать! Из-за темноты, колючего кустарника и голода я потерял двух героев во время последнего забега!

Игра: Так найми ещё, вон в том вагончике.

Я: Там герои нулевого уровня, а я потерял ветерана четвертого!

Игра: МУХА-ХА-ХА! YES! Для этого я Darkest Dungeon и существую! Сходи на кладбище, посмотри на тех, чьи души ты загубил!

Darkest Dungeon Игровые обзоры, Компьютерные игры, Ролевые игры, Darkest Dungeon, Длиннопост

Поначалу (да и не поначалу тоже) деньги нужны на всё, и денег постоянно не хватает. Улучшение зданий (кузницы, гильдии героев и т.д.) открывается за специальные ресурсы: свитки, щиты, бюсты и картины. Но жители города не работают бесплатно. В каждого героя необходимо вложить кучу денег: на улучшение навыков (боевых и лагерных), апргрейд экипировки, исцеление болезней и вирусов, постоянные расходы на снятие стресса и т.д. При этом героев много, и они умирают. Смерть каждого ветерана – это выброшенная на кладбище груда монет. Жители Гамлета дерут с героев три шкуры, а мы ведь тут, как бы, их спасаем!


Однако это и интересно. В Darkest Dungeon миссия начинается ещё до начала миссий. Необходимо сформировать группу, тщательно обдумав, какие классы взять и какие навыки выбрать. Следует раздать артефакты (каждый персонаж может взять 2 шт), решить стоит ли тратить деньги на апргрейды или лучше набрать дополнительной провизии в магазине. Один раз я столь глубоко задумался, пытаясь всё рассчитать как можно лучше, и подобрать идеально экипированную пати для сложного подземелья (перетряхнул все навыки, трижды перетасовал все классы), что лишь очутившись внутри заметил, что в моей «идеальной пати» как-то не хватает хиллера! А без хила и жизнь гнила!


Да и в самом бою, благодаря рандому, забавно наблюдать, как твоя гениальная тактика рассыпается в труху. Думаешь, щас мой чумной доктор всех отравит, воительница всех застанет, шут всех порежет своим серпом, вызвав кровотечение! А вот хрен! Игра говорит: «Думаешь, всё предусмотрел! А вот на тебе! Здесь «Miss», там «Dodge», а тут «Resist», что съел?!» И ты действительно съел! Сохранений-то в игре нет!


Повторюсь, Darkest Dungeon – шедевр. Покупайте-покупайте-покупайте. Разработчики ведь столько всего сделали, дабы Вам было интересно играть!

Darkest Dungeon Игровые обзоры, Компьютерные игры, Ролевые игры, Darkest Dungeon, Длиннопост

Лига Игровых Обзоров

324 поста2K подписчика

Добавить пост
15
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, игра только на английском.

Полгода назад уже играл в русифицированную.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как у вас, а в Steam игра уже давно переведена.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вапщет давно на русском на торентах лежит.

Начинал играть - поразила оригинальность, но быстро надоедает однообразность подземелий и дохнущие/болеющие герои

3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, всё круто, но   "Как только персонаж переваливает за вторую планку стресса, у него случается сердечный приступ. Уровень здоровья тут же падает до нуля и накладывается «Дверь смерти», далее любой чих со стороны противника гарантировано отправляет героя на кладбище. Навсегда."   а как же дес блоу резист?

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Рассказы о сложности Darkest Dungeon слишком преувеличены как по мне. Я не считаю себя тру хардкорным геймером, но никаких проблем с даркест данжн у меня не было. Грамотно собранная и одетая пати аоешит всё живое. Даже при учете миссов. Например пати "выскочек" (это когда атака двигает персонажа на пару клеток вперед или назад) очень хорошо дамажит и тд. А на ютубе есть даже соло прохождение руин+шамблер:

https://www.youtube.com/watch?v=-eru0j1rEnM

Игра великолепно нарисована что есть, то есть. И рассказчик крутой. И посоветовать я её могу. Но не ждите хардкора, так, немного сложностей.