Дамы и господа...

Уже читавшие мои опусы знают, что в отношении оружия, произведенного в странах бывшего советского блока и СССР я использую уникальнейший показатель Е, что в переводе означает "ебучесть".

Данный параметр измеряется в румынских калашниковых, и позволяет оценивать ту силу, с которой тот или иной образец сумрачного румынского/югославского/украинского/польского гения бьет по мозгам.

И сегодня, на волне поста про немецкие самоходные мины из семейства "голиафовых" (классификация условная), спешу представить вашему вниманию то, с чего все началось...

Образец ебучести.

Предтечу "Калаша" с рукояткой.

Прорадителя "новейших снайперских винтовок" на базе "Мосинки".

Абсолютнейшего чемпиона - старого, но столь же убойного, как каменный молоток в ебало.

Румынский вариант мины "Голиаф"!

Дамы и господа... Танки, Вторая мировая война, Румыния, Оружие
Дамы и господа... Танки, Вторая мировая война, Румыния, Оружие

Преимуществом оригинального "Голиафа" была миниатюрность, но из-за малого клиренса и гусениц проходимость по пересеченной местности была чуть ли не околонулевая.


Румынские инженеры решили этот недостаток радикально - новая ходовая имала по 2 больших опорных катка плюс два прижимных ролика.

Направляющие задние колеса были опущены на грунт.

Корпуса по сути не было, тк был изготовлен лишь 1 прототип, и существует лишь 2 крайне хреновые фотографии этого прототипа.


Трансмиссия и силовая были разнесены в разных блоках, а управление происходило по радио, оборудование - в надстройке.


Прототип был изготовлен в 1944, испытан, но в итоге разобран - подобные игрушки были слишком дороги даже для Германии, и тем более - для ее румынских союзников.

Автор поста оценил этот комментарий

Шикарно! Отдельный плюс за новую единицу "Е"