Дамский аргумент

Не волнуйтесь, милые дамы, этот прием используют и мужчины, хотя в устах женщин он приобретает особую тональность и особую эмоциональную окраску.


Суть его состоит в следующем. По многим вопросам нашей жизни часто возможно не два, а множество самых разнообразных мнений или решений, не только отличных одно от другого, но и прямо противоположных. Так вот, в споре, желая защитить свое мнение, недобросовестный оппонент противопоставляет ему самое крайнее, часто нелепое мнение из возможного диапазона и приписывает его вам. Вы, конечно, эту крайность отвергаете, и тогда он делает вывод о том, что вы согласны с его мнением. Эту уловку легче понять на примерах.


«Напрасно вы ругаете своих учеников!» – «Что же, по-вашему, я молиться на них должна?»


Ну почему выбраны только два варианта: либо ругать, либо молиться?


«Мне кажется, вы мне мало платите». – «А вы что, хотите получать, как генеральный директор?»


Но, конечно, не придумаешь ничего лучше того, что придумывает сама жизнь.


Заспорили как-то муж с женой. И в пылу спора муж неосторожно сказал жене:

– Ты не права, дорогая. И «дорогая» ему ответила:

– По-твоему, я говорю неправду! Выходит, я обманываю! Значит, я вру? Брешу, так сказать? Значит, я собака? Мама! Он меня сукой обозвал!

А.Л. Никифоров "Книга по логике"

Философия

2.4K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ложная дихотомия, классическая логическая ошибка. Чаще всего используется политиками и журналистами.

"Вы за легализацию ношения оружия? Значит вы хотите, чтобы половина страны перестреляло другую половину!" "Вы за сухой закон? Значит вы хотите, чтобы население травилось суррогатами!" "Вы против преподавания православия в школе? Значит вы сатанист!"

Банальнейшая пидорская уловка для создания соломенного пугала. И при чем здесь "дамскость"?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то всё уже сделано до Вас, все некорректные приёмы спора приписаны женщинам (а собственно логика объявлена прерогативой человека с мпх), и ссылки на эту довольно остро написанную статью одно время попадались мне не реже раза в неделю: http://www.ark.ru/ins/zapoved/zapoved/logika.html

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ситхский аргумент

Автор поста оценил этот комментарий
Ой, все!
Автор поста оценил этот комментарий

Исправьте заголовок.

А то нетолерантненько получается.

"Вагиноземлянский аргумент"

раскрыть ветку