Cyberpunk 2020

В прошлом посте я упомянул такую настолку как Cyberpunk 2020, по которой CD Project Red обещает выпустить свой Cyberpunk 2077. На мой взгляд, стоит остановиться на ней подробнее, поскольку игра представляет собой концентрированную выжимку всех штампов, характерных для той эпохи киберпанка.


Небольшое пояснение: настолка - это не только игра с карточками или миниатюрами, но ещё и такая штука, которую называют tabletop rpg - то есть попытка играть в RPG без компьютера. Мастер рассказывает некую историю, игроки делают заявки в нужных местах, мастер изображает реакцию мира. Иногда действие прерывается броском кубиков и высчитыванием необходимых результат. Выглядит процесс как-то так:

Эпоха настолок была очень популярна в США и Европе в 80х и многие из них легли в основу для дальнейших RPG-новелл.


Написал эту игру Майк Пондсмит в 1990 году, при том, насколько мне известно, Майк и сейчас входит в творческий коллектив Cyberpunk 2077. Собственно, это он сам:

Cyberpunk 2020 Настольные игры, Cyberpunk 2077, Видео, Длиннопост

Отношения с публикой у Майка... специфичные...

Cyberpunk 2020 Настольные игры, Cyberpunk 2077, Видео, Длиннопост

...однако своё дело он знает.


Итак, что же есть Cyberpunk 2020? Прежде всего, это несколько солидных печатных книг, ещё больше дополнений Chrome Magazine и бесчисленное множество материалов фанатов. К сожалению, в отличие от шедоурана, большинство из них так и не было переведено на русский, хотя, справедливости ради скажем, что сами книжки написаны на не очень заумном английском.

Cyberpunk 2020 Настольные игры, Cyberpunk 2077, Видео, Длиннопост

Про что же сами книжки? Про альтернативную вселенную, развивавшуюся скорее по канонам жанра, чем по каким-либо историческим закономерностям. Кстати, действие книги начинается в ту же эпоху, когда она и была написана - то есть в 1990х, в книге упомянуты, например, Горбачев и другие места и события, характерные для того времени. Однако как бы то ни было, история пошла другим путем и в результате за 30 с лишним лет всё доросло до полного киберпанка.


На момент начала игры в 2020 мир стал совсем другим. Разработано полноценное киберпространство с возможностью погружения, импланты стали такой же распространенной вещью, как и мобильники. Но самое главное - изменился сам уклад общества. Копы уже не справляются с преступностью, которая стала, скорее, разновидностью профессии, чем бичом общества, а всеми делами заправляют всемогущие корпораты, разбирающиеся с конкурентами с помощью услуг людей вроде Кларенса Боддикера.

Cyberpunk 2020 Настольные игры, Cyberpunk 2077, Видео, Длиннопост

Где-то я подобный дизайн уже видел...

Cyberpunk 2020 Настольные игры, Cyberpunk 2077, Видео, Длиннопост

Однако гораздо чаще в дело вступают хакеры и Соло - профессиональные наемники, посвятившие жизнь решению проблем... "more direct methods", как гласила заставка к очередному фильму со Шварцем. На подтанцовке выступают (не)продажные журналисты в бронежилетах, которые лезут в самый эпицентр событий и стремятся донести правду до обывателя, а так же... рокеры, обладающие властью поднимать толпу на совершение противоправных действий против сильных мира сего.


Да, "киберпанк 2020" - целиком продукт той эпохи, поэтому некоторые вещи оттуда выглядят для нашего современника достаточно дико, и это не только гигантские ящики ноутбуков с функционалом Спектрума. Однако, стоит заметить, что сама система во многом написана "по приколу". Так, например, среди характеристик персонажа вроде силы и ловкости есть так называемая Cool - что-то вроде готовности ворваться с пистолетом наголо в помещение и всех там положить, и только затем думать о том, насколько это безопасно.


Действие происходит в футуристическом мегаполисе Night City.

Cyberpunk 2020 Настольные игры, Cyberpunk 2077, Видео, Длиннопост

Город Ночи представляет собой что-то среднее между киберпанковским Лос-Анджелесом (тянет их прямо на этот Лос-Анджелес) и Сан-Франциско, где базируются крупнейшие мегакорпорации Делаются Дела и происходят типичные киберпанковские истории.


Однако далеко не всё действие ограничевается этим городом

Cyberpunk 2020 Настольные игры, Cyberpunk 2077, Видео, Длиннопост

За городом обитают племена кочевников - отринутых пост-рейгановским форматом общества людей, которые, судя по всему, восприняли слишком близко к сердцу Безумного Макса и карпенеровский "Побег из Нью-Йорка". Собственно, за пределами крупных городов жизнь вообще... "на любителя", что как бы намекает нам, что до корпоративной вольницы Америка докатилась после серьёзного кризиса и военного положения.

Cyberpunk 2020 Настольные игры, Cyberpunk 2077, Видео, Длиннопост

Впрочем, не Америкой единой. Япония тоже жарит в своём репертуаре, стабильно поставляя киберпанковскому миру японских киборгов, якудз и прочих гейш.

Cyberpunk 2020 Настольные игры, Cyberpunk 2077, Видео, Длиннопост

Европе так же есть, что сказать, ведь туда съехались местный аналог IBM и ряд других корпораций. Кстати, все цены в книжке даны в виде так называемых "eb" или евробаксов. Ну и в качестве вишенки на торте среди корпораций возвышается Неосоветский нефтяной гигант SovOil, конкурирующий с техасской Petrochem. Майкл явно что-то знал. :)


В заключении хочу сказать, что внешне статичный мир киберпанка не стоит на месте. В 1997 году из Cyberpunk 2020 вырос Cyberpunk 203X, где вселенную, как это и полагается, основательно переписали, убили особо одиозных злодеев, наградили невиновных, и сделали всё вообще "про другое". Однако, на мой взгляд, какой-то особой популярности они на снискала.


PS: Кстати, я тут подумал что будет лучше если в том или ином обзорном материале в итоге публиковать список ссылок по теме.


Ссылки:

http://ru.cyberpunk.wikia.com/wiki/Киберпанк_Вики - достаточно скудная вики по объединенным вселенным 2020-2077.

http://ru.rpg.wikia.com/wiki/Cyberpunk_2020 - то же самое на ролевой викии.

https://vk.com/cyberpunk2020 - тематическое сообщество.


Англоязычные ссылки:

https://en.wikipedia.org/wiki/Cyberpunk_2020 - более-менее подробное описание вселенной, в отличие от куцей русскоязычной статьи на той же вики.

http://datafortress2020.com - крупный любительский фан-сайт, который мне удалось разыскать. Много компиляций и фанфиков по теме.

Киберпанк

496 постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Подпишись на сообщество "Киберпанк"! Читай, смотри и делай свои посты. Здесь все о жанре и стилистике киберпанк - арты, видео, книги, авторские рассказы, концепты персонажей.

Не приветствуется :

Троллинг, спам, оскорбление пользователей.

Не тематические посты будут вынесены в общую ленту.


Для постов по игре от CDPR существует отдельное сообщество https://pikabu.ru/community/Cyberpunk2077. Все посты по теме игры просим постить туда. Исключения составляют материалы, не относящиеся к игре но имеющие логотип Cyberpunk2077.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, я всегда думал, что  создатель японец.
Возможно дело в том, что я познакомился с данной вселенной, начав именно с Java-игры для мобилы "CyberPunk The Arasaka's Plot".

Прикольная была RPGха, в школьные годы я задрачивал её сутками, выискивая модификации для Персонажа и пушки.

Автор поста оценил этот комментарий

Было крайне интересно узнать новое об этой вселенной, благодарю