Cлучай B.

Пользователь @Rinamois любезно согласилась поработать с моим запросом в рамках Пикабу-переписки. Этот пост является инструментом для осуществления психологической работы. Возможно, когда-нибудь в будущем, возникнет направление консультирования и психотерапии, которое, в честь инструмента, будет называться "Пикабу-психология". Но это дело будущего.

Так или иначе, этот пост посвящён случаю B., как написали бы в книжке начала-середины 20 века.

Cлучай B. Психотерапия, Индивидуальный случай, Психология

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, есть.

Я отмечал, насколько меня хватило, все десять дней задания в когнитивном дневнике с 15-минутными интервалами. В последние дни, правда, я чего-то захворал, и потому не уверен, что описания будет достаточно - болезненные дни раньше заканчивались, а иногда и поздно начинались.

Жду дальнейших указаний.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Посторонним В.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, всё началось с моего запроса о том, чтобы выявить в себе функции психики, чтобы знания о них помогли мне в работе и быту.


Если подробнее:

Хорошо! Было бы здорово, если знание о функциях помогло бы в решении таких задач:


1) В определённые моменты времени, под воздействием эмоций и чувств, я, как и многие люди, теряю ориентацию в действительности. Когда я злюсь, то глупею. Или когда волнуюсь из-за чего-то или тревожусь. Мне кажется, что понимание ведущей функции поможет быстрее восстанавливать ориентацию. Думаю, что, зная себя, легче определить тот момент, когда начинается дезориентация и попробовать остановить её, пока она не развернулась во всей красе.



2) Некоторые дела, связанные с письмом и чтением, идут невероятно туго. Например, написание отчёта о проделанной работе или заполнение таблиц. Или чтение текстов, которые нужно прочесть, а не которые хотелось бы прочитать. Эти дела давят чуть ли не чрезмерно. Каждое такое дело движется черепашьим шагом, всё время что-то отвлекает. Возможно, если я буду знать себя, то взять себя в руки будет легче.



3) Неважная память. Моя память неважна. Мне приходится часто повторять даже интересный материал, придумывать и рисовать схемы, чтобы его запомнить. Насколько я понимаю, разные ведущие функции означают разные способы переработки информации. Зная свой способ, я бы мог перестраивать материал так, чтобы он легче и прочнее усваивался.



4) Знать про себя. Я бы хотел побольше узнать о себе в принципе. Просто интересно, какой я получаюсь, если рассмотреть меня через призму mbti. В некотором смысле, не очень хорошо с собой знаком и хотел бы познакомиться поближе. В жизни, вполне вероятно, появятся ещё трудности, помимо описанных выше, и знание себя вполне может пригодиться в их преодолении.



Вот.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вижу аннотацию, не вижу поста.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, моё путешествие внутрь себя с помощью когнитивного дневника продолжается. К сожалению, я после десятого числа подумал, что всё, теперь упражнение сменится. Но не тут-то было. Необходим месяц записей. Поэтому я, по недомыслию пропустив несколько дней (пока написал письмо, пока ходил туда-сюда долечивался, пока увидел ответ), продолжаю вести когнитивный дневник.

Также. Благодаря этому заданию я открыл для себя удивительный мир печатания "свайпом".

раскрыть ветку