Чужие среди нас

Решил я попробывать писать про свою работу, может интересно будет пикалюдям... Знакомьтесь: это липовая тля. В некоторые годы её численность на липе достигает таких масштабов, что пчёлы забивают на нектар и начинают собирать сладкие выделения тли. Ждёт пасечник липовый мёд, а получает падевый... Но на всякого найдется свой косарь... И у тли это оса.

Чужие среди нас Чужие фильм, Оса, Тля, Биология, Энтомология, Длиннопост

Вот она - смертельный и жуткий враг липовый тли. Это афидиус и он не ест тлю, нет. Взрослые особи мирно питаються нектаром. А потом с помощью острого яйцеклада откладывают яйца в тело тли. Тля живёт ещё какое-то время, пока личинка ест её изнутри.

Чужие среди нас Чужие фильм, Оса, Тля, Биология, Энтомология, Длиннопост

А когда личинка осы съест всего своего хозяина, она прогрызает его брюшко и плетёт себе вот такой домик. Сверху кокона остаётся оболочка тли, видимо для украшения или устрашения...

Чужие среди нас Чужие фильм, Оса, Тля, Биология, Энтомология, Длиннопост

Спасибо, тем кто прочитал. Критике буду рад. Простите за орфо, если что... Фотки не идеальные, но мои.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Падевый мед вещь хорошая, конечно до истинного липового не дотягивает, но многих привлекает за свой мягкий вкус и сладость.

Вот только его на зиму надо весь выкачивать, а потом давать пчелкам сироп, потому что падевый мед застывает уж очень крепко и пчелы дохнут. (вообще там несколько причин, но это основная)

Автор поста оценил этот комментарий
А что есть падевый мед и чем он плох?
Автор поста оценил этот комментарий
А что у за работа? Вы пасечник?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт криповато...

Автор поста оценил этот комментарий

Интересная у Вас работа...

раскрыть ветку